О пользе уборки для духовного развития человека. Серьезно!

О пользе уборки для духовного развития человека. Серьезно! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Вечер не предвещал.

Но (как позже заметил муж) меня торкнуло!

И не слабо.

Неведомая сила целый день мотала меня из одного угла квартиры в другой, с каким-то диким энтузиазмом заставляя перетрясать все шкафы и шкафчики, полки и полочки, выбрасывая все, что не по нотам и не в настроение.

Книжный шкаф немного умерил мой пыл и я провела в нем весь вечер, меняя выражение лица с хмурого на блаженное, с радостного на печальное.

Зачем-то читала все подряд. Вот хорошо пошел Тургенев, за ним Кинг, тут же лекции по экономическому анализу, путеводитель по городку Целле (Германия) и даже справочник по домашнему консервированию.

Сначала я просто хотела рассортировать нужное и ненужное... Очнулась, сидя на полу в ворохе старых писем и записок от тогда еще молодого мужа. Умилялась. Таяла.

Потом читала "Вязание крючком" и дневник Дали. Потом были старые фото. Автографы. Дневники. Репродукции....

У каждого листа бумаги - своя история, свой сюжет в голове. Можно прожить сто жизней за каких-то четыре часа. Такой большой и удивительный мир таится в одном маленьком книжном шкафу...  

многобукв, лытдыбр, болталка, беседка, разговоры, книги, чтение

протирайте пыль чаще... ))))

Комментарии (7)

Вывод: не выбрасывай, но претвори в жизнь ( используй) ?
Естссно кроме писем - их не надо трогать.

правильное занятие!{#}Сколько мы всего складываем!!!! Иной раз сама себе удивляюсь- зачем оставила, а иногда как только выкидываю- так тут же нужным становится.{#}

Закон Мерфи. У меня тоже всегда так. Сегодня выбросила- завтра позарез надо)))

Елена Або 14.08.2016

Как-то прочитала фразу: "При выбросе хлама из дома главное - не начать его разглядывать!"{#}

В если всерьез, то это чистая правда: при генеральной уборке можно найти столько трогательных давно забытых вещичек или записочек-рисуночков, которые трогают самые нежные струны сердца. )))

Книги и письма- святое, это ж не хлам, его прямо надо разглядывать. Просто тут еще и чтение затянуло. Это да)))) Лучше не начинать...

о, даааа! уборка шкафов, особенно книжных это дело затягивающее! всё собираюсь шкаф с фотоальбомами перелопатить )))), но страшновато... могу сутки над ним просидеть, вернее пожить прошлым. а если ещё и все дети мои собираются "посмотреть альбомчик", так вообще у нас вечер воспоминаний плавно переходит от фотоальбомов к литературным дискуссиям!{#}

Старые фотоальбомы- это вообще...все! Мозг удивляет, выковыривая из памяти даты и имена... Лучше не начинать тоже)))