Слово "Жемчуг" происходит от арабского Зеньчуг, турецкое название Индьжу, греческое Маргарит, французское Perle. Старинное русское название жемчуга - Бурмицкое зерно, также Кафимское зерно. Бурмицким зерном называли крупный жемчуг, а Кафимским мелкий. Жемчуг считался самым древним украшением русских; трудно исчислить все те уборы, на которые он употреблялся: оплечья великих князей, запястья и кокошники их жен, оклады образов, церковные ризы, облачения и т. д. постоянно украшались жемчугом.
Встарину , в России, жемчуг низали различным образом, например: в одну или несколько ниток, рефидью, клетками. рясою или в рясную, т. е. в виде решетки, в снизку сплошь, фонариками и в виде сетки.
Но не у одних русских жемчуг был предметом роскоши. Библейская история также часто упоминает о нем. Так Св. Иов говорит о евреях, которые ловили жемчуг в Персидском заливе. Древний Рим и Египет также славились богатством жемчуга. По приданию на одном из пиров, данных Антонию, Клеопатра бросила в кубок жемчужину и проглатила её, Юлий Цезарь подарил матери Брута очень ценную жемчужину. Жена Калигулы носила жемчужное ожерелье, также и сам Калигула украшался жемчугом с головы до ног.
Жемчуг, как известно принадлежит к царству животному и есть произведение некоторых моллюсков, именно: Meleagrina margaritifera, а также Unio margaritifera. Прежде существовало предположение, что жемчуг составляет болезнь моллюска. Опыты показали, что жемчуг постепенно растет в моллюсках. Китайцы даже искусственно умножают его: поймав раковину и не раскрывая её, они делают острой иглой несколько проколов в створках раковины или вкладывают в неё стеклянную горошину, кусочек алебастра или другое какое нибудь постороннее круглое тело, потом эту раковину снова кладут в море; животное, на месте прокола отлагает небольшую жемчужину, которая и закупоривает собою отверстие. Также и вложенное постороннее тело со временем покрывается слоем жемчуга.
Интересна история самой большой жемчужины в мире, так называемой Жемчужины Аллаха.
![]()
Жемчужина Аллаха является крупнейшей из когда-либо найденных. Согласно легенде, китайский философ Лао-Цзы, известный основатель даосизма, однажды процарапал свой автопортрет, а также лики Конфуция и Будды на поверхности амулета, который затем поместил в жемчужницы. Благоговейные потомки передавали жемчужину из поколения в поколение, пересаживая ее, по мере роста, во все большие жемчужницы и, наконец, в моллюска гигантской тридакны. Именно Лао-Цзы открыл метод искусственного выращивания жемчуга еще в 6 веке до нашей эры. И вот однажды, когда раковину с моллюском и жемчужиной внутри перевозили на торговом судне, согласно повествованию, тайфун разбил корабль у берегов Филиппин, и жемчужница с её драгоценным содержимым упала в море. Место для потери такой жемчужины оказалось самым что ни на есть подходящим, потому что в этой части мира обитает гигантский двустворчатый моллюск, известный в научном сообществе как Tridacna gigas.
![]()
Раковины тридакны могут вырастать до 1,5 м. в длину и достигать веса порядка 250 кг. При этом вес самого моллюска не больше 30 кг.; остальная масса приходится на раковину. Эта жемчужина причудливой формы была обнаружена ловцом жемчуга на острове Палован на Филиппинах в 1934 году. Линии на ее поверхности напоминают извилины человеческого мозга. Диаметр жемчужины – 238 мм, вес – 12,8 тысячи каратов (6400 грамм). Для сравнения, искусственная жемчужина диаметром 7,5 мм. весила бы приблизительно 3 карата (0,6 грамма). Согласно "Книге рекордов Гиннесса", лаборатория драгоценных камней в Сан-Франциско оценила жемчужину Аллаха в 40 миллионов долларов. Точные копии жемчужины демонстрируются в различных музеях мира.
Глава острова, мусульманин, получивший жемчужину в собственность, увидел в ней голову в тюрбане и назвал жемчужиной Аллаха. Пятью годами позже человек по имени Вилберн Дауэлл Кобб спас жизнь сына главы острова, и жемчужина досталась ему в подарок в знак благодарности. В 1980 году наследники Кобба уступили ее за 200 тысяч долларов Питеру Хоффману, ювелиру из Беверли Хиллс. Тот продал часть прав на жемчужину Виктору Барбишу из Колорадо-Спрингс, оставив себе 33% права на собственность. Барбиш сказал, что получал предложения о покупке у него жемчужины за 40 миллионов долларов. Он добавил, что несколько лет жемчужина находилась в хранилище Денверского банка и он не раскроет тайну её нынешнего местонахождения. Однако владелец не прочь передать чудо природы какому-нибудь музею или библиотеке. "Мы пожертвуем эту жемчужину, - сказал он. - Мы не хотим за неё денег. Мы хотим отдать её в порядке благотворительности, чтобы каждый мог её увидеть, будь то в музее или президентской библиотеке".