Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Доставка и пересылка авторских работ > Почта, службы экспресс-доставки, транспортные компании > Мой опыт работы с Почтой России в Таиланде

Мой опыт работы с Почтой России в Таиланде

11.08.2016 14:26     Просмотров: 718     Комментариев: 9     
Мой опыт работы с Почтой России в Таиланде | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Работая много лет с почтовой пересылкой, у нас сложилась определённая статистика, которой хочется поделиться.

Пару недель назад ушла очередная серия посылок из Таиланда в РФ.

Все сделали как обычно — упаковали, заклеили, фото трекинг-номеров отправили покупателям, чтобы можно было отслеживать движение конверта... Но спустя неделю после отправки, несколько посылок "пропало с радаров".

Естественно, покупатели забеспокоились. К нам полетели вопросы, ответы на которые я дублирую здесь.

1. У Почты России совершенно нормальной считается практика смены трекинг-кода,

при этом новый номер вам никто не сообщает.

Как это, спросите вы? - а вот так.

Например, на почте решили, что ваша упаковка "повреждена".

Тогда, в момент пересечения границы РФ, конверту присваивается новый номер с буквами RU.

Отследить этот номер вы не сможете, просто потому, что вам его никто не говорит.

Вы узнаете о вашей посылке по извещению на получение, а номер увидите в момент, когда будете забирать её на почте.

Забираете естественно по фамилии, - а как же еще? 

2. Даже, если ваш трекинг номер никто не менял, информация о этапах передвижения посылки не всегда оперативно доходит до системы слежения...

То есть — вы заходите на сайт, смотрите, где ваш конверт, а его нигде нет.

День нет, два, семь... А потом, когда посылочка уже в вашем почтовом отделении, в один момент появляются все этапы передвижения.

Эта практика тоже, к сожалению, "нормальная" — поэтому лучше просто подождать и не нервничать, особенно, если срок доставки еще не истёк.

3. Иногда номер просто отклеивается.

Об этом мы узнали вчера от одной из наших покупательниц...Поэтому теперь каждый трекинг код я буду дублировать длинной полоской широкого прозрачного скотча.

Может возникнуть резонный вопрос - а зачем вообще переплачивать за трекинг-код?

Про это есть статьи в сети, суть которых заключается в том, что "посылка без трекинг кода", для Почты (причем любой, не только Российской) - как собачка без ошейника...

Ничья, а значит никто за нее не отвечает.

Конверты без такого кода теряются легко и непринужденно, без какой-либо возможности отследить судьбу пересылки.

Поэтому, лучше немного переплатить, но не переживать, если посылка пропадает с радаров.

А когда время получения приближается, имеет смысл заглянуть на почту и спросить, нет ли у них чего-нибудь на вашу фамилию.

4. При оформлении посылки в Таиланде, фамилия получателя пишется по-английски, а при перерегистрации конверта в РФ - в программе он становится уже под русской фамилией. 

Поэтому страну и фамилию нужно обязательно дублировать на двух языках.

Из хороших новостей: сейчас из Таиланда в Россию действует приятный Lifehack.

Можно отправлять посылки "наземной" почтой, которая официально доставляет их за 1,5 - 2 месяца и имеет самую низкую цену за доставку. Но по факту, почта их все равно отправляет самолетом.

Конверты идут примерно две недели, так же как официальная "авиапочта".

Также из хороших новостей, за 4 года работы нашего магазина, еще ни одна посылка не пропала.

Так что, в целом, почта доставляет.

Тьфу-тьфу-тьфу )))

Проверить судьбу посылки по трекингу можно на официальном сайте почты РФ,

а я приведу значение трекинг кода:

1. Первые две латинские буквы (XX) обозначают тип почтового отправления:

RA-RZ — регистрируемое отправление письменной корреспонденции

- заказная карточка, письмо, бандероль, мелкий пакет (называют отправление весом до 2 кг)

LA-LZ — нерегистрируемое отправление

VA-VZ — письмо с объявленной ценностью

CA-CZ — международная посылка (посылкой считается отправление весом более 2 кг)

2. Первые восемь цифр (12345678) — уникальный номер отправления.

По правилам UPU-S10, почтовая служба должна назначать идентификаторы таким образом, чтобы номер не повторялся в течение 12 календарных месяцев (рекомендованный период — 24 календарных месяца или дольше).

3. Девятая цифра (9) — проверочный код

4. Две буквы в конце (YY) — буквенный код страны-отправителя (например, UA — Украина, RU — Россия).

В нашем случае, это TH - Тайланд

P.S.  А какой ваш опыт работы с почтовыми отправлениями?

Были ли у вас курьезные случаи с посылками?

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз