Гибискус и космея

Гибискус и космея | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте, мои дорогие!

А у меня в мастерской новинка - веточка гибискуса и букетик космеи гибискус Такие хорошенькие!!! космея

Так как появились они одновременно и делала их в рамках одного заказа, то и расскажу о них в одной заметке.

Итак, гибискус. Вернее, веточка гибискуса, уложенная на куст для критического сравнения и определения замечаний. Сразу скажу, что замечаний сама себе прописала целый список цветы 

Ну, на то он и пробный образец заколка для волос

бутоньерка

Сам по себе цветок необыкновенно красивый и добрый и создавать его - удовольствие. Не буду отнимать ваше время и внимание, рассказывая о процессе, но если интересно, спрашивайте - обязательно сделаю мастер-класс и поделюсь всеми тонкостями и нюансами. А сейчас расскажу вот о чем:

На языке цветов - селам - гибискус символизирует утонченную красоту.

Звучит-то как (!) - утонченная красота... - музыка для слуха, а не значение космея А это значит что?... Это значит, что всенепременно надо сотворить украшение с этим прекрасным цветком ))) И первое, что пришло в голову, это был гребень или какая другая заколка для волос, потому что именно в волосах (ну... по моему сугубо личному мнению...) цветы смотрятся особенно гармонично

Та-дааааамммм..... )))

заколка для волос

Без паники - это не та веточка, что выставлена на витрине "Штучной лавки". Это пробная веточка, на которой я тренировалась-пробовала-экспериментировала ) , но забросить ее в ящик с пробниками или приклеить на крышку шкатулки рука не поднялась, а потому, веточка была наспех прикручена к гребню и отправилась вместе со мной на встречу музыкантов - украшать собой встречу ну и попутно весь мир бутоньерка (шучу, конечно же, про украшательство мира новинка , но на встрече мы с гибискусом собрали огромную охапку комплиментов)

А вот это - зачетная, так сказать, работа, выполненная с учетом всех технологических нюансов, которые дали о себе знать при изготовлении пробного образца и после его выгуливания на довольно сильном ветру. Именно эта веточка отправится к своей хозяйке (Господи, только бы ей понравилось!!!)

Если нравится, не стесняйтесь и заказывайте - с удовольствием сделаю еще гибискус хорош красавец )))

В быту гибискус называю китайской розой. Уж не знаю, при чем тут Китай... 

Процитирую ка я вот что (случайно наткнулась на сайте одного из цветочных магазинов) :

"Историки помнят древнее самоназвание Кореи – Кынхвахян, что в переводе означает «Родина гибискуса». О Сюньхуацао (гибискусе) упоминалось в одном из старейших манускриптов «Шаньхай цзин», написанном в I веке. Это еще раз подтверждает, что гибискус произрастал в «Стране благородных мужей» (так с китайского переводится название Кореи) с древнейших времен.

Хотя символом национальной гордости корейцев гибискус считался уже давно, национальным цветком Кореи его провозгласили лишь в 1948 году. Это событие связано с принятием государственного гимна страны, в припеве которого упоминается о цветах гибискуса, на три тысячи ли покрывающих территорию «страны великолепных рек и гор». С той поры изображение национального цветка Кореи используется в символике госучреждений.

Понятно, почему корейцы признали гибискус символом жизненной силы нации: это растение, во-первых, практически не подвержено заболеваниям, во-вторых, на месте опавшего цветка тут же распускается новый.
Кроме того, корейцы, придающие большое значение такому идеологическому понятию, как «благо человечества», очень ценят пользу, приносимую растениями. А гибискус на 100% проявляет свою «полезность обществу»: из молодых побегов готовят национальное блюдо, из плодов – лекарство, лепестки заваривают вместо чая."

Про национальное блюдо и лекарство ничего путевого не скажу, а вот чай каркаде, думаю, пили если не все, то многие гибискус

Из цветов, что на витрине "Штучной лавки" чай не заваришь, но украсить себя или сделать подарок хорошему человеку - добро пожаловать!

Вторая (по порядку, но никак не по значимости) героиня сегодняшнего рассказа - космея.

В языке цветов космея символизирует счастье в любви и жизни - красивое значение, правда? )

Сделав один цветочек, невозможно остановиться и вот их уже целый букет

Можно было бы и так их оставить, но... пусть они найдут свое практическое применение ) Например, вот в таких бутоньерках

Еще ободок получился, но его пока не сфотографировали бутоньерка Позже покажу. Ага? гибискус

С теплом и улыбкой, Ваша

Комментарии (34)
Елена 15.08.2016

Эллоночка, красота какая!!!! Не устаю восхищаться красотой, которую Вы создаете!!!!

спасибо, Леночка! )))

надеюсь, что и Ваши украшения радуют Вас ) покажитесь же, похвастайтесь ) так интересно!!! {#}

Ирина (tigraira) 12.08.2016

Очень и очень красиво!

как настоящие... только лучше - потому что ими можно любоваться КАЖДЫЙ день )))

смотрю на них - и словно даже аромат чувствую.....

лучше настоящих не бывает...

но и эти делала со всей душой )))

спасибо, Ириша! )

ЕвгенИчка 11.08.2016

Превосходная красота и натуральность!!! Браво,Эллона!!!! {#}{#}Ах!!!!!!{#}

стараааалась... {#} спасибо, Женечка )

Эллона)))Наша дорогая "Крымская Роза"!!!

Столько красивых и теплых слов о изделиях, да!Так и есть!!!

Мне ж хочется лишь добавить о вас самой: ведь в изделиях и работах, в воплощенных цветах - отражение вашей тонкой и изящной натуры, той самой настоящей и подлинной манящей женственности, которая вам присуща, как дыхание, как нечто неотделимое от вас)

А Гибискус(небольшой) когда то рос и в нашем доме,помню,как за одну ночь выстреливал бутон цветком необычайной красоты) Всегда был один цветок раз в полгода)

К сожалению, к вечеру цветок уже увядал, так что наслаждаться можно было им лишь короткое время, а если цветение приходилось на ночное время, то утром вместо бутона уже был увядший цветок( Может на самом деле он дольше цветет, но у нас было так(возможно дело было в малом количестве земли, или еще в чем то)

цветок гибискуса живет всего день... это да... но если условия позволяют, то куст выбрасывает все новые и новые цветы на смену увядшим ) наверное, Вашему чего-то не хватало... может быть, солнца... но он же все равно цвел и радовал вас! ))) в этом красота и щедрость души гибискуса... выжить, собрать силы и хоть изредка, но одарить красотой, порадовать ) - хороший, добрый цветок )

у нас, благодаря подходящему климату и обилию света, гибискусы вымахивают в огромные деревья и мне приходится, собрав все мужество, решительно обрезать слишком уж разбушевавшиеся побеги. но цветок, судя по всему не обижается, потому что тут же бросается отращивать десяток новых на месте одного срезанного )))))

спасибо Вам за добрые слова, Светланка {#}

Эллоночка, добрый день!
Как же Вы можете вкусно рассказать о своих работах!!! И это правильно, украшения Ваши достойны того, чтобы о них говорили, смакуя каждый эпитет!
Мне кажется, Вы нас разыгрываете и гибискус все же настоящий)))
Продолжайте в том же духе, радуйте нас и дальше красотой. Ведь женщины так любят цветы!

И немного о другом Вашем изделии...
Думаю, Вам будет приятно увидеть свой шедевр в деле)))

Катюшаааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!

какая красота!!! какая красавица!!!!!!!

а можно я эту фотографию добавлю к тем, с брошечками-булавочками, в магазин? можно же?... {#}

унесла, не дождавшись разрешения и разместила вот тут {#}

Эллона, хорошо!)) Спасибо за комплимент и ссылочку{#}
Хотелось бы и вашу шалочку в деле увидеть. Может покрасуетесь в блоге?{#}

обязательно и с превеликим удовольствием, Катюша! вот лето дошумит, дожарит - начну выгуливать красотулю {#} и обязательно выложу фотографии )

Галина Исаева 11.08.2016

Очень красиво {#} Прям глаз не оторвать! Несколько раз возвращалась к заметке, чтобы полюбоваться {#}

спасибо, Галина!!!

а как Ваши цветочки? все хорошо? не огорчают? хорошо себя ведут? радуют?

Галина Исаева 11.08.2016

Цветочки просто шикарные!!! Выгуливала несколько раз))) Все в порядке!!!

здОрово! такие известия - радость для глаз и сердца {#} спасибо, Галина!

И это все МОЁ!!!!!!!!!!!! ААААА!!! Жду очень-очень!!! Думаю, доча в восторге будет, особенно когда я ей в Вк кину Вашу историю о гибискусе! Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! {#}{#}

ага {#} космеи для Космеи )))))))

с нетерпением буду ждать момента получения...

ух, и нервы ж надо иметь нам, девочки... {#} посылочка в дороге - волнение, как доберется, посылочка добралась - волнение, понравится ли

но это будет потом ))) а пока - пусть доберется быстро и без приключений )

Shawl & Dolls 11.08.2016

Эллон, какая красота! Нежные цветы. А ещё я почувствовала запах моря!!!!!!!!

да, Лариса ) в нашем сознании море и цветы неразделимы {#} мало у кого при упоминании моря всплывает строгая красота северных морей... в основном - солнечные блики на лазурной воде, цветы и... "в парке Чаиииииирррр распускаются рооооозыыыыы....." ))))) и это прекрасно!!! пусть будут солнечный свет, тепло, ласковое море и море цветов! )))

спасибо! )

Irena (ReSoleil) 11.08.2016
Отличная работа! Все ахи по поводу красоты уже сказаны вышеimage а я хочу отметить, как тщательно "выписаны" мелкие детали- просто ювелирная точность! Браво, Эллона!

спасибо, Ирэна, за профессиональный взгляд и за теплые слова! именно мелочи создают образ и я на самом деле потратила уйму сил и времени на рассматривание и проработку деталей - жилочки, завитки, тычинки, форма зубчиков, цветовые блики ... необыкновенно приятно знать, что старания замечены {#}

Открывая страничку , я понять не могла... и первое , что пришло пришло мне в голову , что речь пойдёт о живых цветах. НО... сложно в словах передать, это восхищение... ОЧАРОВАТЕЛЬНЫ и цветы , и модель. Эллона {#}, Вы очень чуткий, добрый и красивый человек... в Ваших руках оживает всё вокруг. {#}

ой... хоть за шторку прячься... {#} спасибо за теплые слова, Юлия! )))

сейчас все больше барышень и дам украшают себя цветами - модное веяние ))) как бы хотелось, чтобы веяние стало доброй традицией, ведь цветы по своей природе созданы быть украшением )

с радостью смотрю на тех, кто со знанием дела выбирает цветок и уверенно крепит его в волосах или на одежде, шарфике, сумочке, создавая свой уникальный образ, подчеркивая свою женственность и право на восхищенные взгляды, внимание и бережное отношение...

а какой восторг - наблюдать, как дама или барышня впервые примеряет цветы и осторожно поворачивается, оглядывая себя в зеркале - шейка вытягивается, спинка в струночку, голова приобретает гордую посадку... Восторг! словно наблюдаешь за рождением бабочки!!!

Эллона , ах! Это чудо!!! а я прочла невнимательно...думаю...вот Эллона цветы какие вырастила и хвастается)))) А муж говорит... Здесь что то не так... здесь что то ненастоящее)) и я стала играть в игру "Найди кота".. ой точнее "Найди настоящий гибискус")))) Цветок потрясающий!!!! и я уверена , хозяйка будет в восторге... А космеи ... я вообще потрясена...очень очень нежные!!! Вы волшебница! Фея цветов))

приложу когда зацветет )))))

спасибо, Натали!!! очень старалась... {#}

если б мои не спали, я б сейчас кружилась и громко пела )))))) но... все в доме спят, поэтому я пою от восторга, но шепотом: "фееееяааааа" )))))))

спасибо, дорогая Натали )

Эллона,какая красота.Нет слов,одни эмоции.Очень очень красиво{#}

спасибо, Аннушка {#} а как Ваши цветы? украшают? радуют?... хорошо себя ведут?

Эллона,ведут себя просто замечательно.Мы очень рады{#}

отлично! я очень-очень рада {#} спасибо, Аннушка )

Бог мой{#}Какая изумительная КРАСОТА{#}ОООчень нравятся !!!

Словно из куста Ботанического сада{#}

Эллоночка, а Вы - какая Красавица{#}

а еще б ту красную шальку...а?... )))

спасибо, Валечка {#} обожаю цветы!!! выращивать, вышивать, лепить, делать из ткани или фоамирана... обожаю! )))

а как их не любить... это же цветыыыыы...... {#}

Да и ещё какие получились необыкновенные цветы, ВОСТОРГ {#}

А шалечка, да{#}