"В войлоке меня привлекает многогранность, затейливая игра цвета и нескончаемое богатство фактур"...
Юлия ХАБАРОВА
Увлеклась войлоком в 2006 году. Все азы ремесла постигала самостоятельно, изучая зарубежные тематические издания, экспериментируя, «набивая шишки» и переводя десятки килограммов шерсти. Так приобретался драгоценный опыт, рождались интересные техники и приемы, оттачивалось мастерство.
Будучи в ряду первых питерских мастериц-валяльщиц, Юлия внесла огромный вклад в развитие и популяризацию валяния из шерсти. Необычные и запоминающиеся работы Юлии Хабаровой неоднократно покоряли сердца зрителей на выставках и фестивалях Северной Столицы. В составе жюри выставки художественного войлока и арт-текстиля «Новая Жизнь Традиций» № 4, 5 и 6 Юлия помогала определять победителей среди начинающих мастеров.
Юлия о войлоке: В войлоке меня привлекает многогранность, затейливая игра цвета и нескончаемое богатство фактур. Цветовые и фактурные эксперименты я воплощаю в одежде для современных женщин – загадочных, интригующих, уверенных в себе. В каждом моем изделии выражается причудливый образ, рожденный фантазией или увиденный в окружающем мире.
В созданных Юлией моделях войлочной одежды представлена целая гамма переменчивых женских настроений – от нежной хрупкости до хищности охотницы. С помощью облегающих силуэтов, смелых вырезов и 3D элементов Юлия стремится подчеркнуть женственность, сексуальность и неординарность жительниц мегаполиса.
Юлия о творчестве: Завораживает процесс рождения изделия, которое ты сам придумал и воплотил - ощущаешь себя художником, творцом, скульптором и ремесленником в одном лице.
Юлия Хабарова является автором уникальных курсов, профессиональных мастер-классов и тематических семинаров для желающих глубоко изучать войлоковаляние. В 2006 году Юлия основала в Петербурге творческую мастерскую Юлианна, которая впоследствии переросла в студию войлока FELT-CLUB. На занятиях Юлия щедро делится своими знаниями и наработками с многочисленными учениками.
Юлия о преподавании: Для успешного преподавания мало научиться ремеслу. Важно умение систематизировать информацию, выделять самое необходимое и важное, понятно и доступно передавать тонкости ремесла ученикам.