Интересный отпуск. Часть 8: Чудесный круиз по Волге. Нижний Новгород, поездка в г. Муром (Петр и Февронья, Илья Муромец)

Интересный отпуск. Часть 8: Чудесный круиз по Волге. Нижний Новгород, поездка в г. Муром (Петр и Февронья, Илья Муромец) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Всем привет

Плывем дальше…

Да-да, вы не  перепутали дни, сегодня уже второй день недели. Просто вчера Интернет опять шалил, поэтому продолжаем наш круиз сегодня.

Только запрыгнули на борт к нам, тогда начало тут –  1 часть (выставка картин)2 часть (начало круиза)3 часть4 часть5 часть6 часть, 7 часть

На часах 7.30 утра, а мы уже на берегу Нижнего Новгорода. Ох, рано-рано для отпуска. Но мы выбрали экскурсионную поездку в г. Муром (3 часа туда и 3 часа обратно).

И вот мы уже в пути…

Природа по дороге просто завораживает. Повсюду цветы и много лаванды. 

про отпуск

Мой фотик не очень фокусируется на скорости...

Кто-то в автобусе даже сказал – я не выспалась и мне кажется, что я во Франции))

отпуск в круизе

Всю дорогу экскурсовод нам рассказывала про Муром, про легенду Петра и Февронии, про маленькие городки и поселки, которые мы проезжали. В общем, запас кроссвордов даже и не пригодился))

Вот например, проезжали Гороховец и нам показали просто сказочный домик. Успела поймать его в кадр))

Это дом крупного судовладельца купца Шорина, начало ХХ в.

Деревянные дома Гороховца вообще поражают, но даже на их фоне загородная усадьба Шорина - это что-то почти неправдоподобное, похожее на декорацию к сказке.

Словно, игрушечный. Да?

отдых на теплоходе

Подъезжаем к г. Муром

волжские города

Вот памятник богатырю Илье Муромцу (наверх мы не поднимались)

город муром

А вот поближе...

петр и февронья

А если подойти к этой лавочке 

памятник петру и февроньи

и посмотреть вниз, вдаль, то открывается вот такой прекрасный вид на р. Ока

илья муромец

А вот там набережная (р. Ока), где и отмечают 8 июля праздник – День семьи, любви и верности. Приезжают много звезд и концерт транслируют по ТВ. Теперь-то мы знаем, откуда...

набережная реки г муром

летний отдых

А теперь снова в путь. Бежим к нашему автобусу…

впечатления от отпуска

Немного времени в пути, и мы приехали к Монастырям.

Сначала нам показывают памятник Петру и Февронии. Я думаю, что легенду Вы уже знаете, поэтому не буду повторяться.

И тут нам экскурсовод говорит – Где заяц? 

нижний новгород

А вот и он... 

Оказывается позади скульптуры находится заяц, которому надо погладить носик и загадать желание. Что мы все и сделали. Можете тоже попробовать через фото

гороховец

экскурсия в муром

А теперь идем в Свято-Троицкий Епархиальный женский монастырь. 

женский монастырь муром

Какой у них красивый двор и чистота вокруг. 

мужской монастырь муром

отдых на волге

круиз по волге

Как в сказке...  И солнышко стало выглядывать...

Даже небольшой пруд есть… 

Колокольня при входе в Монастырь

А потом нам показывают уже Спасо-Преображенский Епархиальный мужской монастырь.

При входе здесь тоже скульптура Петру и Февронии. Дело в том, что они жили в разных монастырях, т.к. нельзя мужчине и женщине жить в одном монастыре. 

Заходим на территорию и опять видим необыкновенную красоту.

Повсюду чистота, ландшафтные композиции

У них даже есть свой небольшой зоопарк…

Вот, например, уточки мандаринки

Здесь же они выращивают для себя овощи

Ну, вот и все, пора в путь. По дороге заезжаем к Святому источнику Ильи Муромца, и едем дальше.

На обратном пути нам включили фильм про г. Гороховец. Едем, смотрим, едим… 

На этом мы прервем экскурсию. А в четверг продолжим путь и посмотрим танец чаек, на Нижний Новгород из окна автобуса, с палубы. Если интересно, то заглядывайте в гости. Всегда вам рада, мои верные читатели.

До вечера!

Пусть вторник подарит Вам положительные эмоции и радостные новости!

С уважением, Ольга

Комментарии (6)

Оленька, как хорошо, что Вы предоставляете возможность посмотреть, то что Вы видели в своей поездке. Как красиво, чисто и благодатно, душа радуется. Прямо вспомнила женский монастырь в Израиле, там тоже все ухожено. Огромное спасибо за труды. Я рада, что хоть с большим опозданием, но смотрю Ваши поездки в блогах.

Валентина, спасибо за чтение и комментарии!

Когда видишь такую красоту, то очень хочется поделиться этим с другими. Именно поделиться, а не похвалиться... Чтобы и у других на душЕ стало радостно, вдохновленно.

Мы даже и представить не могли, что в Монастырях может быть так красиво. И когда в Интернете увидели фото этих мест, то появилось желание посетить их. И так совпало, что в круизе была такая экскурсия. Были очень рады, что группа набралась и нам удалось побывать там.

Представила Монастырь в Израиле. Уверена, что и там пркекрасно!

Оленька, ждала с нетерпением! Вчера несколько раз заглядывала в Ваш блог. И даже немного расстроилась, что ничего не было. Зато сегодня такая радость! Я снова могу путешествовать с Вами!

Монастыри просто великолепные! И красота, и чистота, и зелень! Глаз радуется и душа поет!

Оленька, хотела еще поделиться впечатлениями, но клавиатура барахлит. Скоро купим новую, тогда будет легче писать!

Ольга, спасибо Вам огромное! Вы мой верный читатель и комментатор! Спасибо за компанию! Очень приятно! {#}

Я сама вчера немного расстроилась, что не получилось загрузить фото из-за прерывания интернета. Люблю когда всё по графику, по плану... Еле-еле котов вчера разместила и на этом все.

Монастыри действительно шикарные! Поддерживают чистоту и красоту. Когда гуляешь, то душа отдыхает и чувствуешь гармонию. Впечатления только положительные!

LisaSamara 09.08.2016

Ольга, сколько замечательных впечатлений!

вам очень повезло с путевкой!

заяц чудесный image

Лиза, да! Впечатлений море и все положительные! Маршрут очень классный!

Так замечательно все сложилось. Хотя думали, что и этим летом придется отдыхать в городе. Но, мечты сбываются. Главное мечтать и верить {#}.

Заяц очень обаятельный! И так ему уже натерли мордочку, что даже блестит.

Спасибо, что читаете! Надеюсь, что время проводите с пользой image