Кукла вуду (из цикла "Ярмарочные байки")

Кукла вуду (из цикла

Эта история произошла со знакомой девушкой - валяльщицей. 

Город у нас длинный, ехать в маршрутке приходится долго. Чтобы не тратить время попусту, она взяла  с собой  валяние. Достала губку, фигурку и сидит тычет иголочкой потихоньку. И вдруг слышит  сдавленный испуганный шепот: "Девушка, это кукла Вуду?!!!"торговля, рассказ из жизни, живая ярмарка, украшение для ногтовар, из опыта торговли, покупатель, вязаное украшение

Этот эпизод наглядно демонстрирует, как подчас неординарно и экзотично выглядят со стороны привычные для рукодельниц действия и предметы. Мы настолько вжились в наше  творчество,  что  даже представить не можем  его  непонятность для других. Именно участие в "живых" реальных ярмарках дает возможность увидеть реакцию  посетителей на тот или иной товар. Ведь в интернет - магазине всегда есть описание, а на уличном прилавке  прохожий  должен с первого взгляда составить представление о выставленном изделии.

Не обходилось без курьезов и в моей практике.

На летних уличных ярмарках, я часто предлагаю на продажу вязаные украшения для ног.  Чтобы было понятнее, ставлю рядом с ними  большую надпись,  а иногда добавляю  фотографию. Тем не менее, покупатель не всегда ориентируется в предназначении данного аксессуара. Дети полагают, что это браслетики, а вязаные  цветы даже нюхают))Люди старшего возраста задают наводящие вопросы. Недавно к прилавку подошел  мужчина. Вязаные украшения его заинтересовали. Он взял одно и начал вертеть в руках.

-Это для взрослых?

- И для взрослых и для детей.

-  Я бы для внучки купил. Оно на руку надевается?

- Нет, это украшение для ног.

Мужчина  с довольным видом кивает головой:

- А, понял. Это на пятки, чтобы ходить!

-...торговля, рассказ из жизни, живая ярмарка, украшение для ног

С валяным мылом приходится еще сложнее. Я и сама, когда впервые увидела его на картинке в интернете, приняла за разрисованные камешки. Также думает и большинство  посетителей ярмарки. И здесь  я поставила специальную  надпись с большими буквами "Валяное мыло-мочалка",. Вдобавок при приблежение  людей к прилавку, мы с Соней повторяем хором, как два попугайчика "Это мыло! Это мыло! Это мыло!". Только  услышав наш возглас люди останавливаются и начинают с интересом рассматривать непривычный предмет. Искренне,  удивляются, когда распознают под шерстяной "шубкой" знакомый кусочек. Дети, в этом отношение, сообразительнее. Они по запаху чувствуют содержимое и сразу кричат:"Здесь мыло!"надпись, новый товар, мыло мочалка, сухое валяние

Один из посетителей  с недоумением заметил, увидев мыло-мочалку :"Оно мхом поросло?"

Желаю, чтобы Ваши изделия не покрывались мхом, а быстро расходились!!!

Первый рассказ из цикла "Ярмарочные байки" http://www.livemaster.ru/topic/1903789-ne-trogat-gryaznymi-rukami-iz-tsikla-yarmarochnye-bajki?vr=1&inside=1

Второй - http://www.livemaster.ru/topic/1907193-dvadtsat-vtoroj-kotik-iz-tsikla-yarmarochnye-bajki?inside=1&wf=&vr=1

Третий - http://www.livemaster.ru/topic/1910077-ushki-na-makushke-iz-tsikla-yarmarochnye-bajki?vr=1&inside=1

Комментарии (26)
Зоя 03.08.2016

))) Про вуду очень смешно, а впринципе тже иголкой тыкают, в Америке куклы вуду продают в лавках вместе с иголкой

Леночка, насмешила! И правда, со стороны валяние именно за манипуляции с вуду можно принять! {#}

Надо же)) Какие интересные ассоциации у разных людей..

Радуга в доме 30.07.2016

Под час совершенно неожиданные){#}

Мне про мох особенно понравилось{#}

Радуга в доме 30.07.2016

Теперь можно писать "Моховое мыло")){#}

NATALINI 30.07.2016

Забавная история))))))){#}

Радуга в доме 30.07.2016

))) Чего только не случается{#}

Al-Go 29.07.2016

С куклой вуду - просто блеск!))

Радуга в доме 30.07.2016

Наши валяльщицы настоящие колдуньи)){#}

Леночка, ты такая выдумщица, придумщица, поэтому будем ждать от тебя мыло с мхом)))) может там ещё навязать ворсинок( траву) и грибочек ?)))) или ягоды морошки )))):-) прикольно будет)))
Радуга в доме 30.07.2016

Ленусик,спасибо за идеи.Что-нибудь придумаю{#}

Улыбнуло) А для рук тоже вязаные украшения делают, по тому же принципу, что для ног. Дядечка вам идею подсказал)

Радуга в доме 30.07.2016

Ксения,спасибо что заглянули на огонек. Да,украшения для рук и ног вяжутся по одинаковому принципу,только крепление разное.

Юля Крючкова 29.07.2016

Мне очень понравилось про куклу Вуду{#}

Радуга в доме 29.07.2016

И я эту историю часто вспоминаю и улыбаюсь{#}

Ленааа! Поросшее мхом мыло - просто супер! {#}{#}

Радуга в доме 29.07.2016

Как говорится, нарочно не придумаешь. Мне бы в голову такое сравнение не пришло{#}

В тему. В зоомагазине выбираю опилки. Мне всегда выбор дается тяжело. Кручу, верчу два пакетика. Подходит продавец, интересуется : Вам для кого? Без задней мысли говорю <Мне для медвежонка...>

Это я так в строительных магазинах иногда инструмент и материалы выбираю))) Вам для чего тросик? - для шляпы... Вам под шурупы или под гвозди контейнер? - под бисер... Почему вы хотите именно прозрачную папку? У нас большой выбор других цветов. - Мне нужна именно прозрачная, я буду паспорт шить...

Радуга в доме 29.07.2016

У рукодельниц совершенно особый взгляд на вещи)){#}

Радуга в доме 29.07.2016

)))Классс!!!Наверное, продавец был в шоке{#}

Лена, ржу!))){#}

- А, понял. Это на пятки, чтобы ходить!

"Оно мхом поросло?"

Радуга в доме 29.07.2016

)))Ага. Представь мое выражение лица.{#}

Мне про мох особенно понравилось, даже про пятки несмешно стало))))

Радуга в доме 29.07.2016

Когда такой взгляд со стороны услышишь, то не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать{#}

Про мох хорошая идея. Надо бы подумать, как мыло под мох сделать{#}