Деревянный крокодил. Процесс создания.

У кого как рождаются образы. Во мне откликается мысль любимого Резо Габриадзе, который шутил над неуловимостью этого процесса, спрашивая в ответ: «А почему вот сейчас у меня зачесалось за ухом?». Это так же просто случается.
Из детских воспоминаний, грёз об Африке, любви к природе и животным? После какого случившегося разговора или не случившейся встречи в холодном феврале 2014 года у меня из-под ножа вырисовался вот такой крокодил, а потом и ещё один? 

крокодил

деревянная игрушка

Зарождался крокодил в липовых поленьях. Липу ценю бесконечно, любители ножа и топора поймут, а мирному населению скажу: такого благодарного дерева, мягкого и в то же время со своим характером, я ещё не встречала.

процесс создания

Верными движениями ножа из полена выбирался крокодил. Он не спешил и я не торопилась.

деревянные игрушки

Любящими стежками завершала свою часть творения  его судьбы.

катя фёдорова

И вот он в своей зелёной задумчивости. Крокодильчик стеснителен, но я-то его знаю - он не таит в душе ничего, кроме тихой надежды на скорую встречу с другом, который заберёт его в свой дом.

резьба по дереву

мастерская художника

Этот кадр очарователен для меня. Случайный мальчишка в усадьбе Архангельское во время моей фотосессии с подругами. Он сам выбрал крокодила из всего многообразия и оказался чудным образом похож с ним! 

Крокодил ещё не обрёл свой дом, но успел погостить в рифмованных строчках поэта.

ПЕРВОРОДНОСТЬ ИГРЫ.
/из посвящений творениям Кати Фёдоровой/

Крокодил.

Был этот древний крокодил,
В древесном взгляде растворённый, -
Дитём он был!.. И детский пыл
Его был чудом воплощённым.

В печали тёплой и святой
Его распознанная святость.
Его качанье головой,
Его трёхликость и распятость
В душе, 
сокрытой от небес,
И от земного - утаенной…
В какой он выполз чудо-лес –
Тот крокодильчик – из вселенной
Благого сердца твоего, -
Священный Автор святодейства?..
И к сердцу своему – Его
Прижму, прижму!.. Он – из семейства
Твоих забот 
пришёл сюда,
Он выполняет План Господень.
Агу, священная звезда!..
Он – Рождество. Он – первороден.

С любовью - Елена Евгеньева-Воронова

Комментарии (6)
Лена Семенова 26.07.2016

Потрясающе!!!!!

Катя, очень люблю ваши работы! В них действительно, какая то природная сила и стать, и нежность, и радость, и дерзость! Обьемно! ГРОМАДНО! ЭКО-драйв!{#}

Ирина, спасибо!!! Млею от ваших слов!

Какой зверь{#}

Здорово!!! Мне очень нравятся Ваши Звери!!!!!!!!!!!!{#}

Анастасия, благодарю!!! Мне очень радостно от этого!

{#}