Путевые заметки-Плитвицы

Путевые заметки-Плитвицы | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Случалось ли когда-нибудь с вами такое,что от открывшегося внезапно вида,у вас перехватило дыхание?

Именно это происходит со всеми,кто впервые(впрочем,как и с теми,кто не впервые))) приезжает на Плитвицкие озера-хорватское чудо природы-крупнейший национальный парк Хорватии.

Плитвицы-система озёр,расположенных последовательно пологой лесенкой,ступени которой образованы за счет формирования травертиновых барьеров-естественных плотин,появились около 4000 лет тому назад.Вода,сдерживаемая барьером,образует озеро,из которого водопадами ниспадает в озеро, расположенное ниже,из него переливается на следующую ступень,и т.д...Всего таких озёр разного размера 16,а общее количество водопадов около 140.Окружают их девственные труднопроходимые леса горы Динарик.

путешествие

Вода в озёрах имеет совершенно необыкновенный цвет!-все оттенки мятного,голубого,бирюзового...

путешествие

До 1958 года озёра были недоступны для туристов.Но в 1958 году началось строительство деревянных настилов-пешеходных дорожек,протяженность которых росла с каждым годом,и теперь мы можем совершать пешие прогулки любой протяженности.

Деревянные настилы,по большей части без ограждения, замечательно вписываются в природный ландшафт,который бережно охраняется-в озёрах нельзя купаться(хотя безумно хочется это сделать,особенно в жаркую погоду))),запрещается что-то бросать в воду и кормить водных животных,дно озёр не чистят от упавших деревьев,чтобы не нарушить установившийся природный баланс.

Дорожки поднимаются в гору и опускаются к воде,огибают озёра,пересекают протоки...А под ними журчит,плещется,шумит,бушует,искрится на солнце,рассыпаясь мелкими брызгами ,бирюзовая вода...

С дорожек открываются фантастические виды на водопады и пороги,с которых с шумом бежит вода.На это можно смотреть бесконечно...Вы слышите шум воды?

Корни деревьев на берегах сплелись в причудливые косы...

В сказочном лесу и деревья сказочные)

Конечно,ни одна фотография не способна передать красоту этого завораживающего места.Но я надеюсь,что мои фото хоть немного позволяют вам увидеть прозрачную бирюзу озёр и услышать шум водопадов...

Начало путевых записок здесь:

http://www.livemaster.ru/topic/1888291-putevye-zametki-god-2016-i-snova-vengriya?vr=1&inside=1

http://www.livemaster.ru/topic/1891651-putevye-zametki-god-2016-takie-raznye-goroda-horvatii?vr=1&inside=1

Благодарю вас за внимание.

Продолжение следует.

Комментарии (32)
Викуся, привет! А мы там были 2 дня назад))) сейчас отдыхаем в Ровини. Я была в Хорватии 10 лет назад, и вот повторить решила. Так как в этот раз на машине, то много ездим смотрим всякие дикие пляжи... впечатление совсем другое, чем от организованной поездки, сравниваю впечатления)))

Ой,Наташечка,и ты ещё умудрилась почитать?!))))

Ровинь-чудесный.Но мне ближе почему-то Пореч.Может быть потому,что я там чаще бывала.

Счастливцы!Впечатление сравниваете-так лучше или хуже дикарём?))

Galina Belevich 26.07.2016

Спасибо, Вероника!! Действительно сказочно...

Моя сестра сейчас с семьей отдыхает в Хорватии, а завтра они как раз собирались поехать на какие-то озера, очень надеюсь, что в эти места. Но я все-таки отправила им ссылочку. Пусть они полюбуются.

Спасибо,Галина!

Думаю,что именно на эти озёра сестра и поехала.Если не в Словению или Австрию,конечно)

Очень красиво !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!{#}{#}{#}

Спасибо,Наташа)

Хочу там жить))))

Там даже купаться нельзя,не то,что жить)))А так вообще бы неплохо)))

Спасибо,Ольга Борисовна!

Потрясающе красиво!))))

Конечно,в реальности всё ещё потрасающее и красивее,чем на фото)))

Спасибо!

Потрясающе красиво! Благодарю!

Анастасия,спасибо!Рада,что было интересно посмотреть).

мммм...красотища, как охота туда...спасибо)

Ох...так много ещё мест,куда охота попасть...)))

Спасибо,Алина)

_my___way_ 24.07.2016

Тоже посчастливилось увидеть своими глазами эти удивительной красоты озера! Спасибо, что напомнили своими фотографиями о моем замечательном отдыхе в Хорватии!

Спасибо и Вам,что нашли время заглянуть на мою страничку!

Вероника , спасибо за вашу интересную экскурсию ! Отдыхала в Хорватии , очень часто вспоминаю эти прекрасные места , часто пересматриваю свои фотографии. Это действительно незабываемая красота , от которой захватывает дух. Спасибо !

Спасибо,Надежда!Рада,что освежила приятные воспоминания!

Как красиво! И фотографии отличные. Спасибо!

Спасибо!Люблю фотографировать и очень рада,что мои фото понравились)

Ах, какая красота!!!! Замечательно!

Спасибо!Рада,что удалось красоту и моще передать,хоть немного).

Одна из моих мечт - попасть на Плитвицкие озера) Надеюсь, тоже увижу эту красоту в будущем!{#}

Желаю Вам увидеть и Плитвицы,и разные другие необыкновенные места.

Спасибо,Татьяна!

Лилия 24.07.2016

Какие же дивные места! Как всё "продумано" матушкой Природой! Жаль, что человеки, не умея создавать, так великолепно справляются с обратной задачей. И как прекрасно, что есть таки, которые стараются сберечь хотябы частичку Природной красоты! Ждём продолжения.

К сожалению,Вы правы,Лилия-человек очень вольно обращается с тем,что не создавал(((.Природа нуждается в защите от нас).

Места действительно необыкновенные.А сколько таких мест у нас!Да в том же Красноярске!!!Но страна у нас большая-не доберёшься до наших красот(((((((.

Спасибо!

Евгения 24.07.2016

Спасибо!!! Изумляющее буйство воды! Фото замечательные! Виды великолепные! 13!

Большое спасибо,Евгения.Я рада,что репортаж понравился)

Какая красота! Спасибо, Вероника!

Рада,что смогла хоть немного передать эту красоту.Спасибо!

Спасибо!!!!!!!! Сказочные места!!!!!

Марина,спасибо!