Суми-е это традиционная живопись тушью.
На рисовой бумаге, черная тушь передает всевозможные оттенки в зависимости от нашего эмоционального состояния. А наши мысли и чувства позволяют с той или иной жизненной силой управлять кистью с тушью. С одной стороны все очень просто, с другой - эта простота, отражение самого главного, что хотел передать художник.
Для японцев это философия, для нас - это возможность прикоснуться к восточной культуре и попытаться чуть-чуть понять ее.
Новый зонт-трость с моими работами суми-е. Очень стильный зонт с картинами животных.
Светло-серые клинья чередуются с клиньями, на которых напечатаны мои работы, выполненные в технике японской живописи суми-е. Работы - участники выставок.
Цвет клиньев бледно-серый и по цвету напоминает слегка состаренную бумагу.
На принте каждой работы имеется оттиск моей именной печати, выполненной красной киноварной тушью. Иероглифы, вырезанные на печати переводятся, как "человек, который руководствуется интуицией".
На написание работ вдохновили фотографии известного фотографа-анималиста Игоря Крюкова. Каллиграфия " Охотник" выполнена Мариной Белошкап.
Принты животных чередуются светлыми клиньями и это придает зонту законченность и лаконичность.
Всем хорошего настроения, добра и тепла!