Франц Ксавьер Бергман (1861-1936), владел заводом по литью бронзы, открытым его отцом, завод стал известен на весь мир своими изделиями из патинированной и цветной бронзы. Сам Франц не имел образование скульптора, но направлял творческий процесс в художественных мастерских своего завода. Есть мнение, что он был создателем некоторых произведений, но пожелал остаться в тени.
Основными темами скульптур изготавливаемых заводом были восточные мотивы, анималистика и эротика.
В девятнадцатом веке были популярны так называемые «кунштюки» — скульптуры с сюрпризом. Например, статуэтка саркофаг, при открытии который, внутри оказывалась фигурка обнаженной женщины, или женщина укутанная плащом, которая при нажатии на определённые кнопки, оказывалась также обнаженной.
Завод был закрыт в 1930 году из-за Великой Депрессии. Он был открыт несколько лет спустя Робертом Бергманом — сыном Франца, и работал до его смерти в 1954 году, после чего остаточный запас и пресс-формы были проданы фирме Карл Фурман и ко (Karl Fuhrmann & Co).
Секрет холодных красок, которые были созданы на заводе Бергманов, на данный момент оказался утерянным.
На ибее можно найти фигурки Бергманов, но наверняка там много подделок.