Очень уж мне понравилось вышивать Макошь, поэтому я не остановилась и стала вышивать всякие мелочи.
![]()
Начала с оберега-бискорню для автомобиля. вышивала два знака — Путник и Чур.
Путник – славянский оберег. Покровительствует тем, кто в пути. В современной интерпретации в большей степени относится к водителям, пилотам, или путешествующим пешком. Защищает от опасностей дороги, от встреч с плохими людьми, помогает быстрее вернуться домой.
Чур (а точнее символ Чура) расположен на второй стороне бискорню. Охраняет от ущерба, от угона, не любит всякую нечисть.
Теперь такой оберег-бискорню висит у меня в машине
![]()
![]()
Дальше — больше, еще вот таких оберегов наделала, правда, с ними не всегда получалось, были дни, когда они совсем не хотели вышиваться, и я их не трогала, а были дни, когда работа прямо «горела» в руках.
![]()
А лежат эти замечательные обереги на скатерти, которую тоже вышила на двунитке (плетение крупное, шить хорошо, единственное, что крестики получаются не квадратные, а прямоугольные)
![]()
Скатерть предназначается для застилания прилавка, поэтому для нее выбрала знаки Репейник, Колодец и Велес.
Репейник — притягивает удачу, Колодец — вообще начальный знак, а Велес, кроме всех своих прочих регалий, покровительствует торговцам.
Также из двунитки сшила женский этнический пояс со знаками Засеянное поле и Колодец.
![]()
Так что кот такая у меня была активная творческая жизнь в прошедшие месяцы, не смотря на напряженную основную работу
.