Сегодня хочу рассказать о музее студии Гибли в Токио. Посетить музей было моей давней мечтой!
Путь в музей от станции метро Митака проходит через чудесный парк, там тоже рекомендую погулять, если окажетесь в Токио.
![]()
![]()
Если вы, также как и я, являетесь фанатом творчества Хаяо Миядзаки, то поймете мой восторг. А если не знаете о таком гениальном художнике-аниматоре — срочно бегите гуглить и смотреть замечательные анимационные фильмы вне времени и возраста!
Герои его аниме остаются любимыми по всему миру на протяжении десятилетий. В мире много художников, но единицы способны создавать настолько уникальные, необычные миры, будто знают секретную дверь, за которой живут сказки.
Его неоднозначные и сложные герои повлияли на мое творчество и определили характеры моих игрушек. Из его мультфильмов я черпаю вдохновение и по сей день.
Начать знакомство рекомендую с «Тоторо» и «Унесенные призраками». У всех работ студии есть свой графический стиль, я бы и аниме-то его не назвала. Это самые добрые волшебные истории о любви, дружбе и приключениях. Работа художников тоже на высоте — очень красивые фоны.
Несколько фактов о музее: иностранец не может купить туда билет. Это может сделать посредник через турфирму или друг, как получилось в моем случае. Большое спасибо организатору выставки авторской игрушки Fantanima2016 — Чиеко Хазеки!
Продажа билетов открывается в определенные даты, прийти нужно к назначенному времени (допустимо опоздание на 30 минут, затем ваш билет сгорает), фотографировать внутри музея нельзя, зато можно фотографироваться у входа с Тоторо — хранителем музея и на крыше музея, там живет невероятный робот из аниме «Небесный замок Лапута».
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Мне очень нравится, как музей выглядит снаружи. Не смотря на то, что пришли воворемя, в очереди пришлось постоять. Вообще японцы любят очереди, я серьезно:) Если очередь, значит что-то хорошее дают и надо срочно вставать!
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
И несколько фото внутри:) Хоть и нельзя было, но я не смогла удержаться. Да и не только я:)
![]()
![]()
В музее ваш билет обменивают на несколько кадров кинопленки. Это мой самый ценный трофей! Мне достались кадры из мультфильма «Ходячий замок Хаула». На них сам главный герой!
![]()
Билет также дает право посмотреть короткометражку, которую нельзя увидеть больше нигде. Мне посчастливилось посмотреть историю про двух стареньких японцев — дедушку с бабушкой, которые подкармливали мышей-сумоистов. Очень добрая и смешная история.
В музее есть сувенирная лавка, книжный магазин и кафе «Соломенная шляпа». В книжном магазине нашла книгу «Ежик в тумане» на японском. Юрий Борисоич Норштейн и Хаяо Миядзаки друзья! 10 лет назад в музее даже была организована выставка!
![]()
![]()
Ну и, конечно, я не могла уйти с пустыми руками! Держалась изо всех сил, чтобы не скупить весь магазин.
Хватать и бежать!
![]()
Mои покупки:)
![]()
![]()
![]()
![]()
С 15 мая музей закрыли на реконструкцию и я чудом успела туда попасть! Обещают обновить экспозицию, для меня это еще один повод снова отправиться в Токио.
Надеюсь, было интересно! Спасибо за просмотр!