Марк Хьюитт (Mark Hewitt) родился в Англии в городе Stoke-on-Trent. Будучи студентом Марк прочитал книгу Бернарда Лича «APotter’sBook» и решил вместо промышленного менеджера стать керамистом. Это решение привело к трем годам обучения у МайклаКарде, а позже еще и у Тодда Пикера в Коннетктикуте, США, где он познакомился со своей женой.
В 1983 он переехал в Питсборо, где и стал изготавливать сою керамику.
Марк построил большую печь для дровяного обжига и стал известен изготовлением больших функциональных сосудов с удилением внимания к мелким деталям.
Марк пользуется местными глинами и использует в своем стиле смесь различных традиций Северной Каролины, что привлекло к нему многих поклонников.
Марк участвовал во многих выставках, большинство из которых проходят в США, имеет множество наград за свои достижения в гончарном деле и керамике.
Мне в его работе нравится та легкость, с которой он обходится с такими большими объемами, довольно лаконичный стиль и законченность форм, но на мой взгляд скучновато и где-то даже мрачно. И, честно сказать, не понимаю, почему его разбирают по коллекциям, но на вкус и цвет все фломастеры одинаковые.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()