Очень часто, приобретая изделие из натуральной пряжи, например, из шерсти, шелка, кашемира и других нежных благородных материалов, мы надеемся, что вещь будет служить нам долго, а мы будем себя чувствовать в ней комфортно. Но из-за неправильного ухода, нарушения температурного режима любимый свитер или кофточка деформируются, приобретают неряшливый вид. Как же избежать такого разочарования?
Если относиться к вещам , особенно ручной работы из натуральных материалов, с вниманием и заботой, они будут служить вам не один сезон. Хотим поделиться своим 20-летним опытом по уходу за такими изделиями.
Вязаные изделия ручной работы стирают вручную. Температура воды 15 градусов для шерстяных изделий - мохер, ангора, овечья шерсть, альпака, а также изделий из шелка; 20-30 градусов - для изделий из хлопка, вискозы и смесовой пряжи. При более высоких температурах вязаные изделия могут дать сильную усадку и вообще повести себя непредсказуемо! Необходимо использовать специальные моющие средства, предназначенные для стирки шерстяных и шелковых изделий, лучше в жидком виде, это удобнее. Но если это средство в порошке, его нужно предварительно растворить в воде и только потом опускать туда вязаное изделие. Нельзя сыпать порошок непосредственно на стираемую вещь - порошок может испортить цвет изделия.
При стирке вязаное изделие нельзя подвергать сильным механическим воздействиям: тереть, тянуть, выкручивать - изделие может растянуться и потерять свою форму.
При стирке изделия из шерсти (или других материалов) слегка сжимают. При полоскании вещь перекладывают из одной воды в другую в скомканном виде. Прополаскивать необходимо тщательно - остатки порошка при сушке могут испортить цвет вязаного изделия.
Отжимают вязаные вещи, завернув в большое махровое полотенце на 2-3 минуты.
Сушат такие изделия в разложенном виде на ровной горизонтальной поверхности, на нелиняющей ткани, например, это может быть обычная белая простыня.
Нельзя сушить вязаные вещи в подвешенном виде (на веревке или плечиках).
Утюжить вязаные изделия рекомендуется через влажную хлопчатобумажную ткань умеренно нагретым утюгом (до 130 градусов). Утюжить можно изделия с гладким рисунком. При утюжке рельефные узоры становятся плоскими.
Вязаные вещи хранят в сложенном виде на полке в шкафу. Не рекомендуется вешать вязаные изделия на плечики! Убирая вещи на длительный срок, предварительно необходимо выстирать, хорошо высушить и использовать специальные средства против моли.
Ухаживайте за вашими любимыми вещами правильно и они будут долго радовать вас!