Друзья!
Хотим обратить Ваше внимание, что большинство шкатулок, представленных в нашем магазине, сделаны из МДФ + папье-маше или целиком из МДФ, с креплением крышек, выполненных с помощью стержня из жесткой проволоки, а не с навесными петлями на шурупах или гвоздиках. Проволока, вставленная в полые крепления, имеет прямой длинный или изогнутый конец. Это сделано для удобства ее извлечения с помощью плоскогубцев или пассатижей.
Возникают вопросы, как правильно работать с такими заготовками.
Технология следующая.
Шкатулку разобрать на две отдельные части (крышка и нижняя часть), вынув стержень.
Так удобнее работать: шкурить, грунтовать, наклеивать мотивы, заниматься декором внутренних частей, лакировать.
Обязательно хорошо поработайте наждачной бумагой на поверхностях крышки и низа, по линии их соединения-там, где находится крепление. Окрашивание и лакирование дает увеличение высоты, это может привести к неполному прилеганию и закрытию крышки, поэтому лучше хорошо прошкурить эти места.
Грунтовать такие заготовки рекомендуется НЕВОДНЫМИ лаками
или специальными грунтами, так как водные составы могут деформировать шкатулку.
После завершения декорирования стержень (на него можно нанести тонкий слой клея, а можно этого и не делать) вставляем на свое место. Проверяем, как открывается и закрывается крышка шкатулки.
Если все нормально, то торчащий прямой или изогнутый кончик откусываем кусачками. Больше он не будет портить вид задекорированного изделия, но вынуть его уже будет невозможно.
Творческих успехов Вам и вдохновения!