В сегодняшней публикации я расскажу вам о дизайнере, чью одежду любили почти все модницы России. Не выдержав кризиса 2008 года и разногласий с бизнес-партнером, она закрыла все свои магазины. Но не пропала.
Сегодня она снова набирает обороты и открыла 8 магазинов по всей России, не изменив своему ретро-стилю.
Марка Султанна Французова пережила непростые времена.
Все началось с обучения в Лабаратории Славы Зайцева, где она получила несколько грантов. В дальнейшем Султанна стала лауреатом Конкурса молодых дизайнеров им. Надежды Ламановой и получила грант на обучение швейному мастерству в Милане.
С 2000 года по 2003 год Султанна успешно сотрудничает с брендом Lo.
Коллекция 2003 года: фрагменты первой коллекции Султанны Французовой в рамках работы с брендом LO
В 2004 году под брендом Султанна Французова открывается первый магазин на Новом Арбате, в Торговом центре «Москвичка».
Это был ошеломительный успех! После головокружительных продаж в первом магазине было принято решение открывать новые, с периодичностью чуть ли не каждый месяц.
Коллекция 2005 года: Фрагменты коллекции Султанны Французовой в рамках сотрудничества с брендом Ж
В конце лета 2006 года Султанна Французова представляет на Андреевском мосту свою осеннюю коллекцию. Впервые за всю историю российской моды посмотреть ее пришло 15 000 человек.
Во время показа на Андреевском мосту было продано около 4 000 вещей. «А это значит, — говорила Султанна, — что успешное развитие бренда в России возможно».
И она была права, в течение 2 лет ее ждал успех! Число магазинов по всей России достигло 60. Только в Москве было открыто 15 магазинов.
Фото с показа на Андреевском мосту 2006 год
Но в 2008 году удача отвернулась о Султанны, и бренд вынуждены были закрыть. По словам Французовой, причиной тому послужило слишком быстрое развитие бизнеса и неумение подстараиваться под обстоятельства. К тому же, по всей стране широким шагом шагал кризис!
Султанна потеряла права на свою маку «SultannaFransuzova», которая перешла к ее бизнес-партнерам — компании «Ж». В дальнейшем Французова без труда вернула свое доброе имя.
После ухода из «Ж» Сулатанна создает новую марку, которая, не просуществовав и года, с треском закрывается.
В 2010 году Французова становится дизайнером нового бренда одежды QUATTRO, где она должна была выступать со своей коллекцией ANYBODY`S BLONDE. QUATTRO. В интернете мне не удалось найти информацию ни про магазин, ни про коллекции. Только старый стандартный пресс-релиз того же года на информационных сайтах.
В 2012 году Султанна Французова возвращается со своей маркой на российский рынок и запускает продажи в интернет-магазине.
Сегодня, в 2016 году, Султанна Французова снова в рядах модных дизайнеров России. На сегодняшний день в России открыты 8 ее монобрендовых магазинов, и она не собирается на этом останавливаться. К тому же, в России Французову любят и ценят ее одежду в стиле ретро-шик.
Совет от дизайнера: Что касается цветовой палитры, то это серый, коралловый, бирюза, зеленый. Мы рекомендуем носить платья в стиле newlook не с каблуками, а со спортивной обувью на плоской подошве. Вне времени остается полоска и горох — в разной интерпретации, в разной цветовой гамме. Прозрачность, легкая сетка — безусловно, тренд наступающего сезона, но носить такие вещи нужно уметь.
Коллекция Султанны Франуцзовой весна-лето 2016