КОРИЦА - не только пряность, но и полезный компонент для средств по уходу за нашей кожей и волосами.
Почему корица полезна?
А все это благодаря тому, что в корице содержатся:
- ретинол, который восстанавливает повреждения и способствует синтезу коллагена в клетках;
- аскорбиновая кислота — омолаживает, придает бархатистость и гладкость;
- бета-каротин – естественный антиоксидант;
- тиамин, который успокаивает, снимает воспаления;
- фолиевая кислота, которая восстанавливает цвет лица;
- рибофлавин – питает и наполняет клетки кислородом;
- пиридоксин – повышает упругость;
- витамин Е – обновляет клетки; РР – питает энергией, а К – улучшает работу кровеносных сосудов.
Эта заморская специя способна буквально преображать наш внешний вид. Корица тонизирует, очищает, улучшает кровообращение, омолаживает кожу, оказывает противовоспалительное действие, приводит в порядок тело в проблемных местах, усиливает рост волос, делает их сильными, шелковистыми и даже осветляет их.
Для волос можно сделать маску из меда, корицы и кондиционера для волос. Если волосы сухие, то добавить туда немного оливкового масла. Обычно берут соотношение 3:2:2 (3 части меда, две части кондиционера и две части порошка корицы) Нанести на чуть влажные волосы и равномерно распределить. Оставиляем на пару часов, в случае отсутствия неприятных ощущений можно оставить на ночь. Затем смываем все тщательно, можно промыть шампунем. (особенно если добавляли масло) Корица должна быть свежей, иметь специфический запах, иначе воздействие может быть слабым или вообще отсутствовать. Ьакую маску можно делать 2 раза в неделю, чаще не стоит.
Корицу можно использовать и в виде порошка и в виде эфирного масла или экстракта. Ее включают в маски для лица, волос, скрабы для тела, крема и масляные смеси.
Также корицу можно использовать и в лечебных целях. Она обладает сильными антисептическими и антигрибковыми свойствами, разжижает кровь. Ускоряет обменные процессы, нормализует кишечную микрофлору, усиливает кровоток, помогает справиться с инфекциями мочеполовой сферы. Является афродизиаком)