Из истории брюк

Строго говоря, поначалу штанов как таковых не было вовсе. Женщины носили платья и рубахи, и даже нижнего белья под них не надевали, а мужчины... тоже носили платья :) Точнее длинные просторные одежды их напоминающие. А под этими одеждами - очень симпатичные чулки под названием шоссы (транскрипция  естественно, ибо речь идет о европейской одежде). И большие такие огромные прямо таки брэ. Проще говоря  трусы. Выглядело это приблизительно вот так.

брюки

Кроились брэ, так же как и порты раннего периода других народов - из крупных простых геометрически кусков.

штаны

история модыисторияистория искусства

Потом отдельные штанины стали сшивать и привязывать к куртке,  в итоге получили эдакие колготки с клапаном-гульфиком.

история костюма

Время шло, верхние одежды укорачивались и в итоге мода 15 века выглядела примерно так

Красиво конечно, но далеко не на всех. Да и застудить себе можно все на свете. Поэтому к 16 веку поверх колготок-шосс начли одевать еще одни штаны. Короткие. И вот с ними был в моде весьма казусный момент. 

Дабы впечатлить женщин, мужчины уплотняли гульфик и набивали его плотно шерстью, чтобы со стороны казалось, что они ну очень рады видеть милых дам. Мода 16 века, эпохи тюдоров выглядела в итоге примерно так

А еще спустя небольшое время стремление превзойти друг друга в размерах и украшении этой детали одежды достигло столь гротескных форм, что, как гласит историческая байка, эта мода была запрещена королевским указом.

Далее штаны приняли более приличную и постепенно вполне привычную нам форму, удлиняясь и заужаясь и к 18 веку прийдя к паре бриджи - чулки.

И уже следом за ними в 19 веке мужские брюки опять видоизменились, приняв почти привычную нам форму.

Отдельного внимания заслуживает история женских штанов. Они появились даже как нижнее белье только в начале 19 века. И даже в этом варианте воспринимались неодобррительно.

Обратите внимание, две половинки панталон не сшиты. Потому как в поясе их прижимал корсет и снять их в случае нужды не было возможности.

И только с появлением движения суфражисток во второй половине 19 века, с ростом технического прогресса,  модой на велосипеды и еще массой событий требовавших удобства брюки начали входить в женский гардероб. Первые женские брюки - блумеры. В честь Амалии Блумер.

Масса изобржений разной степени серьезности и осуждения.

Ну а про историю брюк 20 века говорить не буду. Это отдельная история. Может как-нибудь в следующий раз. Надеюсь, вам было интересно :)

Комментарии (69)

Прекрасная публикация!

Понравился стиль изложения - легкий, читать приятно image

image спасибо image

Спасибо за статью.Было очень интересно читать.{#}

Ну, значит надо продолжать в том же духе image

Отличная публикация.

Большое спасибо.

image

О, это я удачно зашла. {#} Прекрасная публикация, веселая, познавательная. Получила заряд позитива, спасибо большое. {#}

image постараюсь продолжить в том же духе!

Очень интересно, спасибо!

И вам, столько позитивных отзывов вдохновляют продолжать!

Фотограф 28.11.2012

{#}+100 в карму!

Спасибо image

Solar 28.11.2012

Маша, чудесный пост! Обязательно пишите еще! Эволюция лифчиков тоже весьме занимательна!{#}

Ох, корсеты....

Ирина. 28.11.2012

Спасибо! Очень много иллюстраций и увлекательное чтение!

image постараюсь продолжить

оч познавательно! пишите и про 20 век, и, если можно, не только про европейский вариант брюк. ведь одежда на ноги типа штаны в азии оч распространена. хотелось бы поподробнее{#} уважаю специалистов

Вот по азии я как-то совсем не спец, а про 20-й напишу непременно.

Спасибо!

image

Sokolkova Elena 28.11.2012

очень интересно! спасибо за статью! да, мужчины не изменились и за пять веков {#} только штаны поменяли)))

а Ваша Амазонка невероятно красивая! впрочем, как идругие костюмы

Ну, теперь они по крайней мере почти никогда не бросаются друг друга убивать даже не познакомившись image По крайней мере в цивилизованных странах image

Спасбо большое image

Очень познавательно и интересно, спасибо!!

image спасибо за отзыв

Очень интересная статья, столько нового узнала!!! Спасибо автору!{#}

image очень рада image

Маша, и всё-таки простите за любопытство: как же женщины обходились в критические дни ?

Говорят, что сухой мох использовали. А куда его ... крепили ? и как ?

Вот про се времена достоверно не скажу, а точно видела музейные образцы по двум периодам. Тампоны которые делали в египте ( лен или хлопок, не припомню точно, и вот такие гигиенические прокладки 19 века.

Пришлось безбожно порезать фото, ибо здесь нельзя ставить фотографии с водяными знаками других сайтов.

Это конечно статусные вещи, одноразовые и для очень богатых. Для простых женщин были попроще и стирались. Но идея такая же, тряпочка на веревочке.

Про мох слышала, но достоверно не знаю.

А вот еще коробочка от санитарного пояса начала 20 века.

Эти фото из часной коллекции Антона Приймака.

забавно Я в 1990 году видела резиновые, сходные с последним фото, только не расстёгивающиеся

Огромное спасибо за ответ! Таких - с кружевами и цветочками - даже и представить не могла {#} Кстати, а почему бы им тоже не быть стирающимися? Если прислуги хватало ?

Думаю да, такие вот с вышивкой, да они еще и ароматизированные, позволяли себе только дамы высшего света, а они и платья то не стирали.

ТАТОША 29.11.2012

Какой ужас... я бы не выжила... {#}

Да, мы избалованны цивилизацией. С другой стороны - им ни в метро ни на работу не надо было image

Обалдеть просто! Историю костюма изучала, но вот о таких прокладках не знала! Спасибо Вам огромное и за публикацию и за это дополнение.

А вот у меня на родине, в Приазовье, в старину критические дни в народе называли "рубАшни", потому, как вместо прокладок просто использовали переднюю часть подола нижней рубашки или юбки.

Самой недавно попались эти фото, была в восторге!

IRIS 28.11.2012

Интересная публикация, спасибо, никогда такого не видела {#}! Заглянула заодно в Ваш магазинчик - Вы оказывается искусством моды профессионально занимаетесь {#}. Какой костюм "Амазонка" , а платье "Фентези" м-м-м, красотища аж дух захватывает{#}!!! Жалко , что сейчас в таких не ходят...

Да image И шью, и преподаю кройку исторического костюма. Ну вот, ходят, как видите. Только не на улице, а сугубо в особенных случаях. Бал или свадьба, а амазонку вот для соревнований шили image Долго ли женщине придумывать повод побыть красивой image

ТАТОША 29.11.2012

Слушайте, и я заглянула к Вам в магазин и ахнула! Амазонка - ну просто зашибись, простите за простоту! {#}

Амазонка - гордость этого года image

Alena Sotiriadi 28.11.2012

Ой , простите!{#}

Ничего страшного image )

Alena Sotiriadi 28.11.2012

Очень интересно! Спасибо Ольга большое{#}

Не за что image Только я Маша image

Спасибо !!Очень интересно!!!Просто хихи в некоторых местах!{#}

Да, история костюма вообще забавная штука image

Спасибо, очень интересно image

image Очень приятно

Ох,спасибо!!!Хохотала по поводу гульфика...А латы?Красота!!!И главное,художники запечатлили всю эту чудесину со свойственной им тщательностью{#}

А если серьёзно-очень интересно и познавательно!!!Понимаешь,что нам то жить куда удобнее{#})))))

Про удобнее - и не говорите. А женские одеяния века эдак середины - конца 19? Это же ужас, ни сесть, ни вздохнуть.... Зато красиво, да image

Очень интересная статья!Спасибо!

И вам спасибо image

Kavizina Галина 28.11.2012

Интересно и познавательно!Спасибо!

image спасибо за отзыв. Вдохновляет продолжать.

ТАТОША 28.11.2012

Очень интересно! Спасибо! Ох, мужики и их комлексы! {#}

Женщины за историю моды тоже чудили дай бог image Один турнюр чего стоит. Но гульфики - это да, никаких намеков, прямая конкуренция image )))))

Да уж, а сколько было разочарований {#}...

Очень познавательноimage

спс за публикацию

Всегда рада image

Только с Французского костюма эпохи Возрождения перестала вскрикивать "Ой!"..

О, да ! image

насмешили железные штаны{#}

Да, меня тоже Потому и храню картинку, хоть доспехами и не занимаюсь.

Elena Abradi 28.11.2012

А Вы знаете, что в этих штаниках сзади есть дверка{#}, ну, наверное, Вы догадываетесь для чего, быстро их не снять{#}, да и одному не справиться!

Да, был такой момент image

Алина Чернова 28.11.2012

Очень интересно, спасибо!image

image Это здорово, значит не зря старалась image

Очень интересно и познавательно ;О))) Спасибо!

image Приятно. Вам спасибо за отзыв image

Спасибо большое за такую интересную публикацию!

Очень приятно, что вам понравилось image