Доброй ночи, обитатели «Ярмарки»!
Сейчас усыпляла дочку и старалась сама не уснуть, на меня колыбельные действуют... на нее невсегда. Может, дело в репертуаре?
...засыпаем мы либо с песнями, либо со сказками. Когда дочка родилась, колыбельные подзабылись. А петь что-то нужно было, выручили старые книжки типа детгизовской «Радуги-дуги». Самая любимая оттуда – «У кота ли да у кота». Эту песню пела мне мама, она была долгой, надежной. Я не слушала детали, погружалась в сон от общей атмосферы: мама рядом, пахнет по-любимому вкусно, ее тихий голос в темной комнате и нескончаемая колыбельная про кота и его быт)))
У дочки немного свое отношение к этой песне. Во младенчестве она, ясное дело, слушала без комментариев. В последнее время (сейчас ей шесть лет) чутко слушает все куплеты и вносит коррективы: «Почему одеялка хорошА? Одеяло, оно, значит пой хорошО!»
По первости я внимания не обращала. Потом, чтобы не вызывать бурю ненужных грамматических споров, стала петь уже с правками: одеялко хорошО, изголовье высокО, покрывальце хорошО… В мотиве выходит не очень складно, но я терплю, потому что слушатель требовательный)))
Когда репертуар понадобилось расширить, я скачала с Интернета тексты других известных мне колыбельных.
Так на дочкин суд были представлены:
"Спят усталые игрушки, книжки спят" из всеми любимой передачи "Спокойной ночи, малыши!"
«Лунная поляна, ночь как день светла», т.е. «Колыбельная Светланы» из кф "Гусарская баллада".
«Дю-дю-дю-дю… не ложися на краю!..» в версии мф «Бременские музыканты».
«День нелегким был и вот приходит ночь» из кф «Мама» в исполнении Людмилы Гурченко
«Ложкой снег мешая, ночь идет большая» из мф «Умка» в исполнении
«Месяц над нашею крышею светит, вечер стоит у двора» - дивная нежная трогательная «Колыбельная» в исполнении Анны Герман
И любимая мною за красивый мультик «Зеленая карета» ("Спят, спят мышата, спят ежата..." - в авторском исполнении Александра Суханова.
Итог: в моем репертуаре - около десятка колыбельных. Не скажу, что петь приходится все десять (но бывает и часто бывает!). Скажу, что как бы ни сложилась программа отдельно взятого колыбельного концерта, начинается и заканчивается он всегда хитом «У кота ли да у кота».
И пою я его и думаю, ну чем он околдовал сердце маленькой девочки и тысяч других детишек? Наверно, что-то заложено в самом подсознании и так глубоко, где уже без вопросов, совсем-совсем спать хочется!
Но я пою по требованию, да-да, помните? – как ждёт мой строгий слушатель, соблюдая правила грамматики)))
А какие песни поете (пели) вы своим деткам?