Красивый бант обычно используют для украшения подарков, не менее интересно он выглядит и в качестве аксессуара. При грамотном исполнении этот элемент способен украсить все своей формой и цветом.
Бант может быть пестрым, сверкающим или же, наоборот, однотонным. Используя декоративные элементы, такие как пуговицы, проволоку, перья, тесьму, кружево и так далее, вы сможете сделать упаковку для подарка неповторимой. А зная некоторые секреты завязывания бантов, украшение подарков превращается в сплошное удовольствие.
Главное фантазия и желание!
А вообще, история у бантика, наверное, лучше будет все-таки сказать банта, богатая. Тысячелетиями люди использовали для скрепления различных деталей туалета шнурки, ленты и тому подобные «завязки». А как ещё завязать их (да так, чтобы потом и развязать было легко), как не бантом?
Однако более популярными украшения из лент становятся в XV - XVI веках. Одежду по-прежнему скрепляют завязками, но теперь те заодно и украшают наряд. Кончики шнурков иногда вставляют в узкие футлярчики из драгоценных металлов, украшенные резьбой, драгоценными камнями или жемчугом, и они, эти жёсткие острые кончики своеобразных бантов, придают кокетливый вид даже строгой тёмной одежде знатных испанок.
Еще одной любительницей бантов, способствовавшей, по-видимому, вхождению их в моду, была английская королева Елизавета I.
В 1630-е годы, когда в моду входят огромные отложные воротники, следящая за модой дама зачастую прикрепляла на груди небольшой яркий, или же, наоборот, тёмный бант, красиво контрастировавший с белоснежными кружевами.
Но вот настаёт эпоха, когда бант не просто украшает одежду, отныне и на несколько десятков лет он король отделки и аксессуаров. Банты везде. Они украшают одежду, обувь, причёски, мужчин и женщин… И их много. По нашим современным меркам — порой немыслимо много.
Портреты той эпохи порою просто пестрят от бантов. Особенно это относится к француженкам и итальянкам, англичанки носят более сдержанные туалеты. А вот первые украшают бантами, причём не такими уж и маленькими (порой размером с ладонь), свои завитые в тугие локоны причёски, пышные юбки… Банты выглядывают из-под оборок, привлекают внимание к глубоким вырезам, поддерживают верхние юбки, давая возможность продемонстрировать нарядные нижние. Их носят по отдельности и целыми гроздьями, из узких лент и широких. Маленькие девочки, девушки на выданье, замужние дамы — банты украшают всех.
Но теперь банты часто носят даже мужчины.
В 1660-х годах в моду входит галстук. Его формам и узлам предстоит поменяться ещё сотни раз, но пока что к нему прилагается узкая лента, завязанная маленьким бантом. На протяжении следующих двадцати лет бант будет увеличиваться в размерах, пока к концу столетия не станет огромным.
Несмотря на долгую историю этого прекрасного аксессуара, современные дизайнеры не перестают его использовать и находят все новое применение!