Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Мои секреты тестопластики

Мои секреты тестопластики

09.08.2009 14:02     Просмотров: 3515     Комментариев: 7     

Я хочу рассказать вам ,уважаемые гости, о том,как я занимаюсь тестопластикой.Существует несколько способов изготовления теста, некоторые добавляют в него клей,растительное масло.Но я уже много лет пользуюсь самым простым способом-муку и соль беру в пропорции 1х1 (соли можно даже и больше). Соль берется мелкая. Размешиваю все хорошо в чашке и добавляю немного воды,размешиваю и достаю образовавшиеся комочки, хорошо их перемешиваю и кладу на пару часов в кулечек. Кстати,в пакете в холодильнике (не в морозилке) тесто может лежать неделями,становится от этого только эластичней.   Если я хочу делать объемную игрушку-тесто делаю более плотным, тогда оно лучше держит форму. А для панно можно и более мягкое.  При лепке для  склеивания деталей пользуюсь водой.  А если делаю объемные игрушки-вставляю спички и веточки внутрь для крепости. Для того,чтобы поверхность была гладкой-смачиваю пальцы в воде и разглаживаю до исчезновения неровностей.  Так как я живу в своем доме,у меня есть печь и нет проблем с сушкой-кладу на ночь около плиты.  Для того, что бы изделие быстрее просохло и было легче- использую скомканную бумагу, на нее накладываю тесто. Когда изделие высохнет,аккуратно сзади эту газету достаю,хотя можно ее там и оставить. 

Леплю на подносе,тогда стол остается чистым и проще убрать все крошки за собой. Раньше сушила изделия из теста на деревянных досочках, но с них неудобно снимать после сушки-детали могут прилипнуть и сломаться или пострескаться. Сейчас все изделия раскладываю на старой разделочной доске из пластика, она гибкая и когда изделие высохнет-подцеплю край изделия ножом и слегка изогну доску,тогда изделие из теста само сразу отходит. Если есть трещинки-замазываю шпакрилом или остатками теста. После просушки обрабатываю наждачной бумагой.  Раскрашиваю всегда гуашью, иногда могу для блеска добавить перламутровых акриловых красок. Ну и конечно же все изделия необходимо покрыть бесцветным лаком. Когда учила в кружке детей, постоянно для декорирования использовали ленточки,бантики ,кусочки меха. К сожалению,тогда не было возможности фоторафировать свои работы. Ну вот и все,что я хотела рассказать о том,как я занимаюсь тестопластикой, надеюсь, кому то эта информация поможет в работе с тестом.И еще фотографии нескольких моих работ.

панно

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз