Люблю ли я работать на заказ...Работать на заказ интересно и сложно одновременно.Интересно тем, что может получиться совершенно новая вещь, отличная от первоначального варианта. Это и расширение ассортимента и "бальзам на душу"- самоутверждение.Работа дает простор для фантазии, не позволяет закиснуть,делая повторы.
Сложность же заключается в том,что никогда не знаешь,удачная будет работа или нет... Заказчик не всегда точно знает, что он хочет; или у заказчика может быть совершенно иное мироощущение, чем у меня . Тогда нам трудно найти решение, которое бы устраивало заказчика и было приемлемым для меня.На его проработку уходит столько времени и сил..Иногда приходится констатировать , что у каждого заказчика " свой" мастер, а я , к сожалению- не его.В результате, пришла к выводу, что следует в правила магазина внести на этот случай поправку. Кружево нельзя переделать. Поэтому , если требуется ,нужно ограничиться 2-3 вариантами небольших образцов на начальной стадии заказа.Заказчик сможет увидеть толщину нитей ,их распределение, цветовое решение . И тогда принять окончательное решение о заказе.Гораздо хуже будет, когда изделие будет полностью готово,но не понравится заказчице. К этому я пришла , выполняя заказ на салфетку Королевская лилия.Вначале я никак немогла внутренне принять , что салфетка должна быть черного цвета и с большим количеством металлика цвета золота. Как...салфетка по виду нежная снежина и...черная!.Заказчице не нравились мои предложения.И все же решение было найдено!.А к концу плетения я полюбила свою лилию .
![]()
Словно черненое золото... и уже в голове рождались идеи, как и где можно использовать подобный подход. Салфетка получилась в стиле барокко. Пришлось и с этим стилем познакомиться поближе. Ваша Татьяна