> Журнал > Публикации > Хитрости и советы / Lifehack > 30 хитростей для творцов: подборка рукодельных лайфхаков

30 хитростей для творцов: подборка рукодельных лайфхаков

29.05.2015 22:43     Просмотров: 142686     Комментариев: 272     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Do It Yourself / Сделай сам

Чтобы творчество приносило ещё больше радости, мастера своего дела постоянно изобретают различные способы, которые помогают упростить и ускорить рабочий процесс.

Мы собрали для вас 30 идей и советов от российских и зарубежных мастеров из самых разных сфер творчества и рукоделия.
Надеемся, что вы сделаете для себя много любопытных открытий и сможете применить советы на практике!

1. Сделайте метку маркером на пальце, чтобы следить за расстоянием между стежками.

советы

2. «Сдвоенный» карандаш поможет нарисовать выкройку сразу с припуском.

хитрости

3. Сделайте белую подложку для натурального камня, чтобы подчеркнуть его цвет.
Так это сделала Айшат

рукоделие

4. Силиконовые разделители для педикюра легко приспосабливаются к хранению шпулек.

лайфхак

5. Органайзер-занавеска с кармашками прекрасно подходит для хранения разнообразных лоскутов ткани. Их можно рассортировать по цветам, и всегда видеть сквозь прозрачный пластик, где что лежит.

lifehack

6. Яна советует закруглить ножницами края фетра, чтобы при вышивке нитка не цеплялась
за углы.

7. Также Яна наклеивает кусочек фетра на кабошон, если его высоты недостаточно.

8. Если на вашем изделии будут узоры, и вам нужно перевести их на выкройку, воспользуйтесь советом Наталии Якушкиной. На эскизе по линиям узора сделайте отверстия иглой, закрепите эскиз на основе, сквозь отверстия прорисуйте маркером контуры.

9. Используйте малярный скотч, чтобы зафиксировать нитки или пряжу — так вы сможете легко снять и переместить заготовку и затем пришить ее к изделию. Вот так это делала Ekaterina Belitskaya:

10. Малярный скотч — незаменимый помощник в росписи мелких предметов. Об этом не понаслышке знает AnyN:

11. Анна Копылова применяет двусторонний скотч, чтобы зафиксировать мелкие детали, пока они не высохнут.

12. Юлия Шанина и Оксана Лебедева делают из прищепки и кусочка поролона удобную «кисть» для покраски предметов.

13. Намотайте пряжу на валик, чтобы создать на стенах оригинальный узор.

14. Используйте всего один шаблон из картона и украсьте всю стену марокканским узором.

15. Пластиковая бутыль может превратиться и в емкость для краски, и в удобный держатель кисти одновременно.

16. Вот такой незамысловатый инструмент поможет легко и быстро подготовить косую бейку. Carla Hegeman Crim сделала его из обычной бумаги.

17. Собрать рассыпавшийся глиттер или обрезки ниток поможет клейкий ролик для одежды. 

18. Прикрепите магнит с обратной стороны крышки или тарелки, чтобы надежно хранить в них во время работы булавки и иголки. Именно так поступила Танзиля Железникова:

19. Станислава Сенюшкина положила деревянные палочки для барбекю по обе стороны от полимерной глины — так раскатываемый пласт получится равномерным.

20. Создавая свечу своими руками, закрепите фитиль с помощью прищепки или деревянных палочек для суши, как это сделала Юлия Стариченкова:

21. Силиконовая прихватка защитит пальцы, когда нужно прошить толстую ткань или стыки швов, а ее поверхность не позволит иголке скользить. Проверено Марией:

22. Чтобы легко набить игрушку наполнителем, смастерите из пластиковой бутылки вот такую воронку, как это сделала Кристина:

23. Даша Дударева советует при снятии выкройки для игрушки обязательно делать макет из однотонного пластилина. Это позволит вам лучше видеть и понимать форму.

24. Закончив вязание, наденьте обычные винные пробки на спицы — и ни одна петелька не «убежит». Вместо пробок можно использовать ластик.

25. Совет от Ирины Томашевской: установите под нужным углом фотоаппарат, поместив его на пакет с крупой. Эта конструкция поможет заменить штатив и избежать размытых из-за дрогнувшей руки снимков.

26. Скрепка-зажим пригодится, если вы решили заняться плетением — она надежно удержит конец шнура на месте.

27. Канцелярский зажим будет оберегать ваши пальцы, когда вам нужно с усилием разрезать предмет.

28. С помощью такой же скрепки-зажима соорудите приспособление для вязания — положите клубок в чашу, закрепите на ее стенке зажим и проденьте нить через металлическое ушко.

29. Следуя примеру Светланы, сделайте небольшой спил на деревянной ручке стамески, чтобы инструмент не катался по рабочей поверхности и не падал с нее.

30. Из всего лишь одного куска картона можно сделать удобный стенд для хранения инструментов на столе. Просто сложите и закрепите картон так, чтобы поперечное сечение конструкции имело форму треугольника.

Есть собственные хитрости? Делитесь в комментариях своими наработками!
Не стесняйтесь забирать к себе в соцсети понравившиеся советы — для этого ниже (и на самих картинках) есть специальные кнопочки. 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Вот это здорово!

Спасибо большое {#}

Спасибо, за удобство)))

Не надо выискивать по всем статьям полезности и нужности {#}

Действительно полезные хитрости! Спасибо!

Alizarine

Вот это копилка полезностей!!!! Огромное спасибо, до многого бы просто не додумалась!

Спасибо, много полезного!

Супер подборка! !! Для прозрачных камней хорошо между основой для вышивки и камнем добавить фольгу, тогда такой камень не только сохранит свой цвет, но и будет светится изнутри!

Спасибо большое за такую подборку! Есть очень интересные идеи, не сегодня, так завтра пригодятся! {#}{#}{#}

Спасибо!
Потрясающая подборка!
Всё очень просто и оригинально одновременно image
Завтра покажу свою маленькую хитрость {#}

Спасибо за интересную публикацию!

Какая прелесть! Особенно понравился п. 13. Намотайте пряжу на валик, чтобы создать на стенах оригинальный узор. Это ж надо!!!!

Класс! Многие идеи понравились! Спасибо большое image

Здорово!Много полезностей новых! Кое ,что уже видела на ям,кое что знала,но не считала какой-то хитростью(потому ,что делала так давно и даже не задумывалась ,что кто то может быть не знает)))Век живи,век учись и дураком помрёшь))){#}

Один творец, большой хитрец, пяти детишкам был отец, супругу он дурил давно - все дети были не его..)

Век живи- век учись!

С косой бейкой здорово!

Спасибо, много нового!

25 пункт - совет отличный. А фото просто атасс {#}

Marya Musikhina

Фотали с другого пакетика с крупой))

Спасибо!Ценные советы!

Совет для рисования: вместо мольберта можно использовать фотоштатив, фиксируя на нем картон канцелярскими зажимами.

Совет для вязальщиц: отпаривать готовый берет или верх шапочки удобнее, натянув их на блюдо подходяшего размера (так, чтобы не растянулась резинка).

Ирина Зарубина

фотоштатив есть не у всех... А я вот, переехав в другой город, пока не привезла свой мольберт использовала стремянку. Очень удобно! Ставишь подрамник на нужную ступеньку, а на нижнюю можно палитру положить.

Татьяна Милые Вязаности

Хорошая идея! У меня есть не только штатив, но и стремянка (а мольберта нет).

Какая прелесть!!! Так держать!!! {#}

А я все удивляюсь сколько применений можно найти и пальцу, и руке, и обычной пробке! {#}

Понравилось про шпульки и разделители для пальцев)
Пуговка

Кричу от восторга!!! Столько нужного почерпнула! Спасибо{#}

For-toys

Спасибо! Замечательная подборка! Пошла делать «сдвоенный» карандаш{#}

CREATIVEPERSON

Приполезные советы{#}

Сколько полезностей! Здорово!{#}

Спасибо!Очень многое пригодится.Я же сама кругом использую прищепки канцелярские.Кожу соединяю между собой только ими при работе.Они плавно и на дачу переселяются.Мама с их помощью укрывной материал на теплички прищепляет {#} При покраске волос удобно лишние пряди отделять.{#}

Мастерская Иры Бортник

Ольга, а ещё такими канцелярскими зажимами отлично прищепляются открытые пакетики с крупой, печеньками.

А ещё можно много чего прицепить таким зажимом подвесить - перчатки, те же пакетики, записочки и кучу полезных и нужных вещей.

Сумки от Ольги Перевозчиковой

Да Ира! Я обожаю такие прищепки.Покупаю их пачками и они все задействуются. Спасибо их создателю.Пора ему уже памятник воздвигнуть {#}

Marya Musikhina

А еще ими удобно пакеты защипывать и коробку с кефиром, если не допили.

Несколько полезностей буду применять!! Спасибо)

Какую же Вы работу провели! Очень здорово! Спасибо!!!

Редактор (redaktor)

Всё для вас {#}

Очень полезные полезности!!! Спасибо!

Таня (yzor31)
Спасибо! Столько разных полезных хитростей.

Очень шикарная подборка, очень нужная! Спасибо!!!

Спасибо, много нужного !!!

Делюсь своими приспособлениями {#}

Для хранения камней использую коробки от типсов для ногтей:

Бисер тоже распределяю по оттенкам. Храню в пищевых контейнерах(расставлены на рабочих столах), размер контейнера, разумеется, зависит от наличия у меня определенных цветов:

Во время работы бисер насыпаю в крышечки из под чипсов Принглс. Очень удобно набирать бусинки на иглу, а также, когда необходимо освободить рабочую поверхность для другого проекта, эти крышки складываются в "пирамидки". После работы также очень удобно с них ссыпать бисер обратно в пакетик или даже в тубу, сгибаются и разгибаются они на отлично!

Редактор (redaktor)

Ксения, спасибо, что поделились!

Екатерина Котельникова

Здорово! Даже не думала про вот такие крышечки!

Если много бисера в одной работе, то использую подложки от конфет - только контрастирующие с бисером)))

Кудряшова Наталья (Granitsa78)

а ведь в них можно и фруктовый лёд делать))

Спасибо за первое фото. Мне это нужно, чтобы аккуратно обвязать крючком материал!

Про стойку для фотоаппарата-жесть, особенно если дома есть детки и/или домашние животные. Одно неловкое движение и 50 тысяч вдребезги. Уж лучше выйдите на балкон или улицу и фотографируйте с меньшей выдержкой или соорудите (купите) хороший софт-бокс, тогда и шевеленки не будет.

С нетерпением ждём продолжения бесценных советов! Спасибо за подборку!

Вот мой приемчик - магниты на металлической лейке - отвертка и вспарыватель всегда под рукой. Иголки, которые в работе, - тоже. Для хранения булавок я приспособила металлический подсвечник с магнитом. Концы пинцета сдерживаются трубкой от катушки.

ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за такую подборку! {#}

Лиля

НЕ понравился только один совет - по поводу использования липкого ролика для собирания рассыпавшегося глиттера и обрезков нитей. Это на ура делается чуть влажным куском ваты (не ватных дисков!), или иногда - кусочком малярного или канцелярского скотча - и без расходов, и эффективно {#}

А сама подборка советов приносит очень хорошее настроение! читать одно удовольствие, и тем, кому эти тонкости очень нужны., и тем, у кого своих хитростей многоооо...{#}

Автор - молодец!

Замечательная подборка, кое-чем сама давно пользуюсь.Но в одной подборке столько всего нужного!!!{#}В конце дня количество "нравится" будет равно количеству участников ярмарки. Браво!

вставлю и я свои 5 копеек {#} Вот такое применение я нашла полочкам от старого холодильника: сделала навесную полочку в ванной:

каждая деталь этой подвесной полочки работает: можно просто что-то ставить, удобно хранить тюбики с кремом, на веревках хорошо держатся мои заколки и прищепки.

Из других

полочек получились прекрасные полочки для обуви в шкафу в прихожей.

Наталья Лузик Украшения и пояса (nataluzik)

У нас тоже такие полочки есть! На кухне=) На удивление крепкие и прочные, холодильника уже 20 лет как нету, а полочки все живут!

Спасибо ,очень полезная информация !!!{#}

Класс! Спасибо!!!! Очень даже нужные хитрости!!!!!{#}{#}{#}{#}

Отличная подборка всяких нужностей и хитростей в одном месте. Порадовали ценной информацией!!! За это низкий поклон.

Огорчили словом "лайфхак" . Зачем это, пытаться упрощать русский язык заграничным?

Интересно! Актальны приспособления для хранения чего- нибудь.

А у меня вот такой контейнер для хранения вязальных крючков, коротких спиц и валяльных игл. Сдалан из жестяной банки из-под горошка и пластиковой бутылки подходящего размера. Очень удобно - видно содержимое, используемый инструмент можно подоткнуть снаружи для того, чтоб был под рукой. Бутылка плотно входит в банку, поэтому, чтоб конструкция открывалась легко - нужно в крышке просверлить (прожечь) дырочку для вентиляцииimage , возможно, тоже кому-то пригодится.

Evgenia

Спасибо! Несколько идей взяла на заметку.{#}

Здорово как! Спасибо!!!!{#}

Забрала в избранное! Столько полезностей и нужностей в одной статье!!! Спасибо огромное!

Ну это - просто собрание сочинений ! Спасибо, вы такою работу провели для написания этой публикации!{#}

Каждый мастер старается рационализировать процесс творчества{#}

И в процессе все мы придумываем всякие такие полезные штуки{#}

И творить становится приятней и интересней{#}{#}

Спасибо за такое количество полезностей! Всегда интересно, как кто справляется с подобными вещами.

Для тех, кто делает украшения, делюсь своим! )

Для переноса рисунка на основу мы просто делаем дополнительные выкройки (можно распечатать на принтере) и обрезаем/вырезаем лишнее. То есть, если брать в качестве примера вышепоказанную раковину от Натальи Якушкиной, просто отрезаем рисунок по линиям один кусок за другим.

Если нужно симметрично расположить кабошоны, рисуем их месторасположение на выкройке, вырезаем и обводим это место карандашом на основе.

Надеюсь, все всё поняли! ))

Марина, мама Евгении.

Уютная Мастерская (Марина)

О, я для сложных вышивок и аппликаций так кромсаю рисунок, и частями обвожу потом) Считала, что это само собой, а не хитрость{#}

Болдырева Евгения

Марина, когда до этого дойдёшь, это уже точно не хитрость! Ноо, поверьте, есть и те, которые сами до такого дойти не могут по причине того, что смотрят на мир не так, как ты сам. ) Особенно это касается тех, кто никогда не шил, например. )

Спасибо огромное, очень интересно и полезно!

Ааааа!!! Я фанатею от таких вещей- маленькие хитрости, а как облегчают жизнь рукодельницам))). Тысячу спасибо!!!!!!

Столько всего полезного, спасибо!

Спасибо! Нужная тема! Покажу и я одну из своих приспособ - насадка на дрель для ошкуривания полостей. Может кому и пригодится.

Любовь Комиссарова

Андрей! Какой молодец! Отличная идея!

Анжела Ченина

Смотрю, смотрю, понять не могу... А из чего это?

Сама насадка, в смысле? image )

Любовь Комиссарова

Анжела, я думаю, можно сделать из дерева, вкрутить винт, шуруп, что больше подойдет, а затем обклеить наждачной бумагой.

Андрей Друид (русские ремесла)

Абсолютно верно! Вручную это слишком долго получается, а дрелью 5 минут и готово!

Елена Волкова (e-vo)

А сама насадка из чего?

Ну так деревяшка нужной формы.

Я тоже нашла для себя пару нужных советов, отличная публикация, мастера могут много друг другу рассказать, спасибо!

Очень полезная и нужная статья и много интересного в комментариах! =) Многое из этой статьи использую всегда и почему-то была уверена, что так все делают =)

То что надо! Благодарю!)

Спасибо за публикацию)! Не ожидала себя здесь увидеть)

Екатерина

Очень полезная статья, сохранила в избранное! Почти все понравилось и возьму на вооружение!!!

Поучительно и познавательно!

Спасибо !{#} Очень нужные хитрости половиной из этих я уже использовала но кое что взяла на заметку...

Алина К.

{#}

Класс))
Спасибо, уже нашла то, что нужно мне!

Ольга Тарасова (Бубенкова) (poka-deti-spyat)

Спасибо. Очень хорошая подборка.

Галина Антонова (gala2015)

А как ЭТИ фото посмотреть?

Здорово! Порой ткакя мелочь - а удобство создано !

Многие идеи возьму на вооружение, спасибо {#}

По поводу пункта номер 9 с малярным скотчем... Вот совсем недавно сама догадалась до этого же при изготовлении бахромы ручной работы. Готовую хлопковую такого плана в продаже не нашла, пришлось изобретать самой.

После скручивания каждой в отдельности веревочки налепляла их рядами друг к другу на малярный скотч, ровно до его середины. Потом сложила его пополам по ширине, чтобы уже окончательно зафиксировать веревочки и они не съехали бы при пристрачивании со своих мест. Да и липкий слой скотча в таком случае не мешает работе.

Затем приметывала и вшивала одновременно со швами сумки. Только в отличие от Екатерины Белицкой, я сам малярный скотч не пристрачивала, а удалила его потом, чтобы он не добавлял толщины швам. Жалко, не догадалась это все заснять {#} Но процесс мне понравился, быстро и удобно, и не нужно нашивать каждую веревку в отдельности на основу-тесьму, как планировала сначала.

Вот не зря говорят, лень - двигатель прогресса !!! {#}

Оччень полезные советы!

От меня в копилку:

Для облегчения вязания по узору, когда неудобно все время на схему в журнал смотреть (сидишь в кресле,краем уха смотришь кино или в вагоне электрички, или в машине в пробке). В канцелярском продаются заготовки для бейджиков (куда вставляются имя, фамилия и т.д.). Вместо бумажки с личными данными можно вставить схему для вязания (правда, не очень большую) и в во время вязания прицеплять куда удобно, перед глазами, хоть на коленку. Экономит время.

Уютная Мастерская (Марина)

Вот это находка, полезная! Спасибо от вязальщицы)

Rez-Olga
Спасибо большое! Много интересного в одной статье!

Спасибо! Очень полезная подборка! Многое до этого не видела.

Очень классная подборка! Уже тащу в избранное. Спасибо!

Спасибо! Замечательная подборка!{#}

Спасибо. Очень хорошая подборка.
Очень нужные советы,спасибо,для себя взяла много чего
Годива

Спасибо. Порадовали темой {#}

Супер подборка,спасибо огромное! Обяязательно пригодится!

"Силиконовые разделители для педикюра легко приспосабливаются к хранению шпулек." Жизнь удалась.

Очень полезная подборка! Постоянно в процессе работы стараешься какие-то моменты упрощать, облегчать.

Есть некоторые придумки, но нужно сфотографировать, так что попозже выложу.

Большое спасибо за публикацию! Порадовала! Желательно периодически её возобновлять!

Большое спасибо за такую интересную подборку!!!!{#}

Rainbow dolls

Спасибо! Интересно!{#}

Некоторые хитрости понравились. Спасибо!

Очень полезно!!! Спасибо{#}

Гениальные и одновременно простые вещи! Какие то знала, какие то возьму на вооружение. {#}

Замечательная подборка !!!!!

Огромное спасибо! Столько полезностей!

ух ты!! очень полезно!! утащила))

Способ приклеивания мелких страз термопистолетом: я наклеиваю на указательный палец небольшой кусочек двустороннего скотча, на него стразинку (выпуклой сторной), капаю клей и приклеиваю. Таким образом никогда стразик не упадет в самый неподходящий момент и в самое ненужное место!!!

Эльвира

вот за это спасибо. удивительно что не могла сама до этого додуматься.

Tatkindom

ух ты, спасибо за идею!

Спасибо! Очень интересно!

Croise

последний совет - это то, что мне нужно! пошла дербанить картон{#}

Редактор (redaktor)

Тогда вот Вам схема image

Croise

огромнейшее спасибо!{#}

Сколько интересных идей!!!! Даже трудно, выделить что то одно!!! Но разметка на пальце покорила!!!
Людмила

Самая полезная и практичная информация! Спасибо!!!

Поделюсь и я своим изобретением для вязальных ниточек.Это контейнер для ложек,вилок,много лет пользуюсь им.Клубочек не гуляет сам по себе,ниточка с серединки без трудов тянеться.А на бортики вешаю,булавки,маркёры для меток.Когда вязку откладываю на некоторое время,то в контейнер и крючок и карандаш ставлю,всё на месте ни чего не теряеться.Ещё если мне хочеться погулять,выйти во двор то на ручки контейнера я надеваю ремешок,как на сумочку. Красота)))

Наташа Крючкова

Хорошая штука!

Спасибо. что поделились своими хитростями и спасибо за интересную статью! Очень полезно!

Супер-подборка! Утащила в избранное!

Ну и мои пять копеек - в таком контейнере для хранения типсов для наращивания ногтей храню глазки - очень удобно, диаметр глазика соответствует цифре на крышке контейнера. Можно, конечно, и самой цифры написать, но мне попался такой в магазине и я сразу поняла, что буду в нем хранить)))

Пакет с крупой для фотоаппарата! Боже,это гениально.... image )

Молодцы такие!!!! Отличная подборка и в комментариях тоже много полезного. Умнички {#}{#}

Про фольгу очень понравилось, чтобы камушек светился. Взяла на вооружение

Спасибо большое! Больше всего понравился совет с двойным карандашом. Никогда бы сама не додумалась!
Могу добавить совет вязальщицам. Клубок положить в чайник, а нить вытянуть через носик, и вязать.
Madame_lavender

Спасибо!!!! Хорошая подборка!

Всё гениальное, просто!

Мастерицам украшений на заметку:

Инга (murrstudio)

Прекрасная идея! Спасибо!

Любовь Комиссарова

Спасибо за Ваши фото, а , главное, за выкройку!

Екатерина Котельникова

Класс!!! Спасибо!

Людмила

Ну просто КЛАСС! Все советы хороши{#}

Спасибо! Утащила в избранное{#}

спасибо!столько полезностей)))

Миллионка

Все гениальное просто! Здорово! Спасибо.{#}{#}{#}

Для удобства хранения журналов "Бурда" подклеиваю бумажку с написанным номером журнала и года на корешок

Все серединки журнала "Бурда" распечатываю на принтере и собираю в папочку. Очень удобно искать нужную модель!

Вязание с бисером

Оказывается не только я так делаю{#} Это и вправду удобно, а вот про номерки не додумалась...{#}Спасибо, пошла клеить...{#}

Aqvatali

Гениально! как я сама не додумалась image )) таакак много времени всегда уходит, пока перероешь всю кипу журналов в поисках нужной модели! Спасибо!

Рулоны кальки и миллиметровки удобно хранить в высокой и узкой напольной вазе.

Подложив под пружинку лапки оверлока кусочек картона нужной ширины планируемой подгибки низа изделия, удобно , ориентируясь на отметочную линию, оверложить край подола.

Эльвира

вообще супер. Спасибо большое за это.

Используя вилку, легко и быстро можно заложить складки на ленте, полоске кружева, ткани.

Предварительно для бОльшей точности сделать разметку на ткани, учитывая, что расстояние между метками равно утроенной ширине вилки + толщина самой вилки.

А еще лучше сделать по аналогии полоски картона запланированной ширины складочек и вырезать посередине узкую щель. Ткань не будет в этой щели так сильно смещаться, болтаться, складки будут аккуратнее, точнее.

ШАЛЬные ШедеврЫ

Да. ладно! Вот как это делается) Здорово! Спасибо!

Для отметки нужной ширины на ткани или выкройке изделия заготовила полоски из ватмана, которые храню в высокой и узкой банке от чая.

Пластик от упаковки с округлой выдавленной частью сохранила и приколола под полочкой вблизи рабочего места. Храню там шпульки с нитками.

Контейнеры, в которых продается сельдь, очень удобны для хранения в них пуговиц, страз, кабошонов. Невысокий размер позволяет удобному расположению пуговиц в один слой, без наползания друг на дружку. Кроме того, между собой все контейнеры, поставленные друг на дружку, хорошо сцепляются своими выступами.

Косую бейку можно изготовить самостоятельно из любой нужной ткани , заутюжив её через иголочку, приколотую к гладильной доске.

Инна Мейрабян (InProvence)
Любовь, спасибо большое!!! Идея с бейкой по косой мне ну ооооооочень пригодится!!!
Любовь Комиссарова

Инна, идея действительно хороша и не нужно тратиться на продающиеся приспособления для заутюжки косой бейки. Они продаются каждая на вполне конкретную ширину получающейся косой бейки, а тут можно самой эту ширину установить

. А заутюживается очень хорошо, я бы даже сказала, что лучше, чем при использовании покупного устройства.

Намаха -одежда сшитая с Любовью:)

О!!! Спасибо))))

Любовь, вы просто кладезь хитростей для мастериц. Спасибо.

Замечательная темка! Спасибо! Кроха моих лайфхаков:

Самодельный WigJig за три рубля, не занимающий места на столе, а также колышки для него из термоклея.

Анатомические, противоугонные, не крутящиеся и не спадывающие наперстки для валяния из полимерной глины для нестандартно маленькой руки, смонтированные на защитном наладонном браслете на основе из пластиковой бутылки, оставляющие пальцы и ладонь пригодными для более тонкой работы с бисером и металлом. Ну и до кучи держатель иглы из пластиковой ручки.

Использование экрана планшета как белого самосветящегося фона для фотографирования, нет теней и белый идеально ровный.

Есть еще куча самодельных насадок к граверу из обломков шлифовального диска, органайзер для инструментов из жестяных банок, стянутых скотчем (негламурно, зато бесплатно).

Отжигаю горелкой ломучие иглы под мелкий бисер, получаю гибкие, зато почти вечные иголки. Если найду выпавший кошачий ус, приклеиваю к нему нитку и вышиваю антикварным бисером, в который даже мононить не лезет.

Делаю кисточки из собственных волос и кошки.

Ой, я сейчас так клиентов распугаю)))

Елен Фом (fomilena)

спасибо! а я все думала как они усами шьют)))

Украшения и подарки. Наталья

Юлия, у вас очень полезные советы! Понравилось идея создания швенз. И еще... пойду вычешу кошку - из нее, пожалуй, отличная кисточка выйдет{#}

Любовь Комиссарова

Юлия! Спасибо большое за Ваши идеи и поясняющие фото! Замечательно!

Клад-публикация просто клад image )) Спасибище за подборку! {#}

Действительно, подборочка - клад!!! Поделюсь одним из последних своих ноу-хау. Уж как только не приходилось хранить бисер, но самый для меня удобный в настоящее время вот такой способ. На прозрачной основе, хорошо просматриваются все оттенки бисера и висит себе в шкафчике, можно 2 шт. на одну вешалку. Помельче фото не получилось, извините.

Елен Фом (fomilena)

ой, то что мне надо! спасибооо!

Эта публикация - настоящее сокровище для меня! {#}ОООчень интересно и полезно!!{#}

СПАСИБО!!! {#}

Ну просто супер подборка! Спасибо огромное всем, кто поделился идеями.

angie_ceramics (natura)

Очень полезные советы!{#}{#}{#}{#}{#}{#}{#}{#} Спасибо!{#}

PelzundPluesch

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ за идеи, советы, примеры и фотографии! Восхищаюсь творческими людьми! Сколько неисчерпаемой фантазии! Спасибо за тему!

Анастасия

Спасибо, за полезные советы!!!

Ira BUDIM

отличные советы! спасибо за подборку!!

Анастасия

Сколько полезностей!{#} А ещё кто-то говорит,что мастера не делятся своими секретами-ещё как делятся!!

На счёт клубка и зажима: где-то читала про дуршлаг-положить моток в него и накрыть моток им сверху,а начало нити просунуть в одну из дырочек! Долго смеялась,но вроде работает-моток не убегает,а если и убегает,то вместе с дуршлагом{#},и нитка не путается!

Настя, конечно делятся и с удовольствием. Я всегда спрашиваю у мастеров, чего непонятно и мне с удовольствием подробно отвечают и дают подробные советы. А один раз спросил здесь одну тетеньку, как она дерево тонирует, она ответила, что, мол, мы секреты мастеров не выдаем, и я понял, что она обычная перекупщица.

Сударыня

Замечательная подборка идей для облегчения жизни!{#}

Любовь Комиссарова

Идея с дуршлагом и чайником мне известна давно и до сих пор я думаю. что она по-настоящему превосходна!

ЭТО СУПЕР! Спасибки!{#}

не, ну гениально!

Крутизна еще та!!! Спасибо!

Спасибо, очень полезные советы!

Спасибо за публикацию! Отличные советы! Особенно "стежкометр" поразил! В стотысячный раз убеждаюсь: всё гениальное - просто!

Ого и даже мой "секретик" здесь написали {#}! Спасибо! {#}

И вообще, столько полезного написали, благодарность от всего сердца! {#}

Замечательные советы! Оригинально и со вкусом! Благодарю!!! {#}{#}{#}{#}

Супер подборка,все такое нужное!спасибо большое!

Спасибо за идеи!!!!! {#}Заберу в избранное.{#}

Очень полезные советы. Большое спасибо !!!

Здорово, и мило и практично одновременно! {#}

SV

Спасибо за подборку! Кое-что оказалось актуальным. Сохранила.{#}

Положила в избранное. Но вот этот способ- 15. Пластиковая бутыль может превратиться и в емкость для краски, и в удобный держатель кисти одновременно - скажу неудобен как держатель, кисть засыхает, самая обычная банка с водой, лучший держатель для кисти, в воде кисть не высыхает, может долго хранится пока вода не испарится.

Любовь Комиссарова

Совершенно верно, Зинаида!

Добавлю с вашего позволения. {#}

Образцы камней, которые использую в украшениях храню в обычной визитнице. Камень-гриппер-листок с надписью-кармашек. Наглядно, да и в голове не надо держать все названия.

Любовь Комиссарова

Отлично!

Магазин "Долина ветров" Lux Bijoux

вот я тоже про визитницу хотела добавить. а еще есть папки для нумизматов, в них тоже удобно.

Отличная подборка! Особенно понравились пробки на спицах и картонная подставка для инструментов.

Замечательно! Спасибо большое!!!{#}

LettiLab Dolls

СУПЕР!!! СПАСИБО!

Вот это ПОДАРОК!!!

Целая энциклопедия идей!!!

Спасибо огромное!!!

Великолепная подборка! Спасибо огромное! Вот такие Большие Мелочи очень облегчают процесс творчества.

Спасибо! Открыла для себя новые полезные советы,а также порадовалась, что некоторые из них возникли в моей голове раньше публикации.{#}

В золотой фонд идей, облегчающих жизнь! замечательный материал. моя вариация на тему хранения бисера-пуговок-страз иксов: рыболовная коробка (изъяла у мужа, легко купить в магазинах для туризма и т.д.) преимущества в том, что очень крепко застегивается, все ячейки оказываются строго изолированы, ни одна бисеринка не сбежит, даже, если танцевать с коробкой канкан{#} А стенки ячеек легко перемещаются, мы сами моделируем величину отсеков

Lyolya-kukla

Спасибо за подборку советов и решений!!!Валик и покраска стен - вообще супер

кое что беру на заметку! класс!

Очень полезные советы!

= redhome =

Полезная подборка! Спасибо!!!

Замечательно! Большое спасибо!!

Спасибо! Очень интересно!

Спасибо! Очень полезная публикация!

Набивалка для ткачества поясов и тесемок (например, на берде) - позволяет не только прибивать ряды, но и следить за шириной изделия.

Любовь Комиссарова

А у меня совсем другое приспособление для прибивания рядов. С зубьями и тяжелое, металлическое. Даже не представляю, КАК можно линейкой прибивать нити?{#}

Tatkindom

Спасибо огромное! Никогда не будешь искать в инете такие умелочки сам, потому что если знаешь, что ищешь конкретно, значит это уже не хитрости. А уж собрать столько разностей вместе да подключить к этому кучу мастеров - БРАВО Редактору! Просто поклон за проделанную работу!{#}

Спасибо. Беру на заметку image

Очень нужные и полезные советы! Спасибо!

Radyga

Еще раз убеждаюсь, что наши девушки самые избретательные, спасибо! Многое для себя почерпнула не только из статьи, но и из комментариев. Спасибо Вам дорогие мастерицы, что поделились .....{#}

Полезные советы, спасибо! {#}

Замечательные советы!!!! Многое взяла на заметку!!{#}

Вот это кладезь полезностей. Спасибо Редактору!

Спасибо редактору за полезный и большой труд!!!))) И моя отдельная большая благодарность за совет от Любови Комиссаровой как сделать косую бейку с помощью булавочки на гладильном столе ))){#} Я всегда себе пальчики обжигаю паром, пока приловчусь)))

Удобную игольницу можно сделать из магнита для ножей:

Чтобы клубок при вязании не укатывался и нитка шла ровно, можно положить его в фарфоровый чайник и продеть нитку в носик.

Замечательная тема!{#}Спасибо! Рукодельницы,не останавливайтесь,кидайте ещё фото с вашими Хитростями{#}

спасибо всем огромное, так много идей на злободневные вопросы!

Замечательная подборка хитростей! Огромная благодарность ВСЕМ МАСТЕРАМ, поделившимся своими советами!

Здорово! Спасибо большое!!!

{#} Не знаю это хитрость ли, скорее, удобство: у меня игольница сделана из немаленькой лоскутной салфетки, посаженной на подкладку и набитой синтепоном. Иголку втыкаешь почти не глядючи - не промахнешься. Когда берешь из нее иголку, то вся игольница не тянется за ней, из-за своей тяжести, т.е. не надо придерживать второй рукой. Выглядит приветливо, убирать ее с глаз долой не хочется и она все время под рукой.

Спасибо! Столько полезнойстей, что глаза "разбежались"!{#}

Всё гениальное просто..!!)){#}

Замечательная публикация!!{#}

Большое Спасибо!!!{#}

Все идеи очень нужные-просто и понятно!Спасибо всем мастерам!

Такое великолепие идей! Спасибо! Конечно в избранное!.

Дмитрий

Большое Спасибо!!!{#}

лар

спасибо.

{#}Замечательные идеи! Спасибо.

Преогромнейшее СПАСИБО!!!! Утащила в норку!

Олеся

Действительно полезные советы! {#} Некоторые возьму на заметку{#}{#}

ТимАлена

самую первую фотку только что применила, но не в прокладывании стежков, а при раскрое деталей - нарисовали выкройку на ткани, а чтоб отрезать одинаковый по всем краям припуск, прикладываю палец с насечками и готово, очень удобно, спасибо за подсказку

image

Редактор (redaktor)

Класс! Рады, что пригодилось!

Полезная статья!{#}

Моя находка для тех, кто работает с бисером. Сделала для себя передвижную рабочую зону на столе из прямоугольного куска линолиума. Кладем линолиум ворсистой стороной наверх. На ней можно раскладывать бисер, бусины, материалы, не опасаясь, что это все укатиться. А гладкая сторона позволяет рабочей зоне спокойно скользить по поверхности стола. Таким образом можно спокойно передвигать нашу зону и бисер при этом не укатиться!{#}

Я эту зону так же использую как палитру, раскладываю в ней бусины по кучкам{#}

Какая интересная подборка советов! Большое спасибо!

Может кому пригодится. Взяла большой поднос и работаю с бисером именно на нем, ничего не укатывается и можно переносить из комнаты в комнату без особых усилий.

Мариночка Цыганкова

Точно! А на поднос льняную салфетку постелить, бисер не катается, и работу можно прикрыть частью салфетки при перерыве.

Отдельное спасибо за подставку для инструмента, может пригодиться, хоть и есть подставки уже)

А вот штатив лучше не пытаться заменить, ни одна замена не даст нормально снять объект вертикально, или почти вертикально сверху, простые модели недорого стоят, лучше один раз купить и не париться.

Спасибо за статью, всегда интересно, что придумывают для удобства))

Спасибо) Очень интересно и очень практично!!

Спасибо! многое пригодиться!

Прекрасная статья)) спасибо огромное!))

Спрасибо за идеи. Осорбенно последняя приглянулась! {#}

EULE Art

Чтобы качественнее сфотографировать предмет, используйте вместо дополнительного источника света зеркало - если предмет на подоконнике, прислоните зеркало к себе, чтобы отразить свет и подсветить тени.

Пара зеркал по бокам (можно закрепить скотчем к чему угодно) и готов бестеневой свет

Спасибо! Столько советов и все в одном месте {#}

Спасибо за советы! Особенно понравился органайзер и 2 карандаша! ????????????????????????

Класс! Спасибо за такие полезности! Хочу поделится и своей находкой, во всяком случае мне удобно! У дочери куча карандашей и всё время цвета перемешиваются и валяются в куче, и даже если в стаканчике не удобно искать нужный оттенок цвета при рисовании!

Я взяла коробку от обуви (глубокую часть) и плотно уложила в неё вертикально цилиндры остающиеся от бумажных полотенец предварительно разрезав на две части (можно использовать и втулки от туалетной бумаги, размер подходящий). И все карандаши разложила по оттенкам зелёный к зелёным, синие к синим, и т.д. Дочь счастлива! Потом такую же коробку с втулками сделала для своих творческих мелочей, разложила ножи к ножам, стеки к стекам, маркеры к маркерам, пинцеты, спицы и т.д. Поставила в шкафчик по необходимости можно достать и использовать. Очень удобно! Всё в одном месте и видно где что. (раньше всё лежало в отдельных коробочках и пока вспомнишь где, что время тратилось)

Делала это временно, думала потом облагорожу, но уже два года так используем, втулки из коробки не видны, а карандаши стоят все по цветам и инструменты тоже в постойке смирно)))

Альфия

Здорово! Спасибо! {#}

спасибо за подборку полезностей!!!

При работе с бисером я использую наперсток для печворка, одевая его на большой палец левой руки. На наперсток наклеиваю кусочек двустороннего скотча, на который я приклеиваю бисер. При вышивке, плетении жгута, наборе бисера для жгута не надо лазить в разные пакетики - плошки за бисером, он весь у меня под рукой. Если работаю с бисером одного цвета, то просто опускаю наперсток в плошку и бисер сам приклеивается. Если бисер разного цвета, то набираю на бисерную иголку и приклеиваю к скотчу. Вместо напрестка можно использовать просто сшитое колечко из плотного материала. Поначалу я приклеивала скотч на руку в области большого пальца, но с наперстком удобнее, всегда можно снять его, а потом, одев, продолжить работу.

Ох рукодельницы!!!!!Сколько полезного можно у вас подчерпнуть!!!!!{#}Умнички!!!

Niolimo
8 вариант напомнил мне мамин способ наносить узор для вышивки. Она делала рисунок на кальке, потом клала сверху плотную плёнку и иглой набивала узор на пленке. Потом кладем плёнку с узором на ткань и мажем заранее разведенным до консистенции пасты зубным порошком. Получаем узор в виде точек. Зубной порошок потом очень легко выбивается из ткани.

Хорошие советы, но очень не понравилось, как описаны 9 и 10 пункт. Не вникаешь в суть до тех пор, пока не перейдёшь по ссылке. Мне, например, непонятно было, зачем удерживать катушку ниток малярным скотчем. В 10 ещё и заглавным "лайфхаком" является не малярный, а двусторонний скотч.

С интересом прочла статью и взяла себе на заметку некоторые пункты) Я прошиваю подошву обувным крючком и в качестве ручки использую винную пробку-очень удобно ложится инструмент в руку)) Спасибо за статью )
Лариса

Подборка просто супер! Хочу чуть - чуть 24 лайфхак прокомментировать. Если спицы толстые, ластик не подойдет,его просто разломает спицами. Вот и все...Все остальное супер! Спасибо за подборку!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз