Лариат - это длинное украшение или жгут-трансформер в виде длинного жгута с застежкой . Лариат – любимое украшение многих женщин. А мне он полюбился прежде всего своей универсальностью. Ведь имея одно такое украшение можно каждый раз менять свой образ применяя различные способы ношения. .Лариат можно носить как колье, , сотуар, короткое ожерелье, пояс, браслет .
В этом масте-классе я решила поделиться способами ношения этого прекрасного украшения.Так-же здесь вы сможете увидеть как завязать лариат.
В данном случае будет использоваться жгут с подвесками. Длина вязаной части 125 см и подвески по 10 - 11 см. Общая длина лариата 145 см.
Начнём с простейших способов ношения
Колье со свисающими концами.
Так же лариат прекрасно смотрится с простыми узлами
Можно завязать узел только на одном конце, а второй конец просто пропустить в петлю или завязать в узел сразу два конца.
А вот самый обыкновенный двойной узел и тот же узел, но завязаный 4 раза .
А вот ещё интересный способ переплетения
В данном варианте важно чтоб лариат был достаточно длинным, так как петля делается
на сложеном вдвое лариате , что существенно укорачивает его.
Два конца лариата пропускаются в двойную петдю, образуя красивый узел.
В следующем способе на одном конце лариата делается несколько петель,
а второй конец пропускается через эти петли.
А вот мой любимый способ узел "восьмерка"
.
И самый сложный из представленных узел "Жозефина" в двух вариациях.
Первый способ
Второй способ
А теперь жгут заплетёный в косичку
. Все мы в дктстве плети косы, а теперь потренируемся на лариате.
Для этого нужно сложить жгут в трое и заплести между собой три его части. . Так как у нас свободен только один конец, то не забываем в процессе заплетания высвобождать свободную часть. В конце просто проденем его в образовавшуюся петлю. Расправим и придадим косе желаемую форму уже после окончания плетения, так как в процессе плетения коса может получаться не очень аккуратно.
.
Вот что у нас получилось.
Затянем косичку немного потуже и получим вот такой вариант.
И ещё один вариант - цепочка из воздушных петель.
Эта цепочка вяжется так же как и цепочка связанная крючком. При этом жгут- это нить, а наш палец - крючок.. Затягиваем петельки потуже и при завершении продеваем свободный конец жгута в петлю.
Вот что у нас получилась.
Обратите внимание на обе стороны этой цепочки.
Лицевая сторона и обратная одноц цепочки и совсем разный вид колье.
А теперь лариат в качестве браслета
Ещё один вид браслета из лариата, заплетённого в косу.
Для этого лариат нужно сложить вдвое, а затем ещё втрое и заплести косу как для варианта колье из косы.
А теперь ещё несколько советов.
1. Если вы собираетесь носить лариат всё время разными способами, то после снятия украшения, расправляйте его и развязывайте все узелки..Так как вязаный жгут имеет свойство запоминать форму и при необходимости иметь прямой жгут, для его распрямления потребуется какое-то время.
2. Хранить жгут лучше в расправленом состоянии или свёрнутым спиралькой.
3. При продевании концов лариата в петлю, старайтесь тянуть лериат за вязаную часть, а не за кисти . Так как кисти могут оторваться.
4. Не всегда сразу получается красивая косичка и красивые узлы, но после небольшой тренировки у Вас всё получится.
Спасибо за внимние к моему мастер-классу. Надеюсь что он полезен.
Творю для Вас.
С уважением, Светлана.