Умело подобранный запах способен ни много ни мало изменить вашу жизнь.
![]()
Любовь, как известно, глуха и безрассудна. Но при этом у нее очень чуткое обоняние.
Первое, еще неосознанное влечение или, напротив, антипатия зарождается, уж простите, в носу, а вовсе не в сердце, как уверяют поэты, и уж тем паче ни в каком другом органе.
О природе любви, как на духу
![]()
Мы еще не успели толком рассмотреть объект, появившийся на нашем горизонте, он еще не заинтриговал нас изысканным комплиментом, не шокировал очередной глупостью, а бдительный нос уже все разнюхал, вынес вердикт и передал сигнал в лимбическую систему мозга. Ученые называют это мудреным термином – назогениальный альянс.
![]()
Например, царица Клеопатра таких слов не знала, но гипнотическая сила ароматов, несомненно, была ей ведома. Легендарная покорительница мужских сердец, вопреки распространенному мнению, отнюдь не была красавицей, и это еще мягко сказано. Однако, мужчины при ее появлении валились, как деревья в бурю.)) Известно, что царица без всякой меры умащивалась благовониями на основе мускуса. А знаете ли вы, как пахнет натуральный мускус? Такой запах издают бродячие козы. Вот и пойми этих мужчин! К нашей радости, это не единственный аромат, их вдохновляющий. Аромапсихологи выделяют также менее экстравагантные запахи: розу, ваниль, лакрицу и сандал. В целом наблюдается такая тенденция: сладкие, тяжелые восточные ароматы кажутся мужчинам гораздо более сексуальными. Словом, эстетика гарема..)))
Запах во времени и пространстве
![]()
Согласитесь – волновать мужчин наше главное, однако далеко не единственное предназначение. Возможно ли добиться того, чтобы носы окружающих повсюду благосклонно реагировали на наше появление? Да, если соблюдать следующие рекомендации: не пользуйтесь в публичных заведениях, особенно в незнакомой компании, резкими, вызывающими ароматами. Дело в том, что «громкий» запах духов может вызвать у людей соответствующей силы раздражение. Он заставляет их задуматься о социальных различиях, о лидерстве. В общем, на людях будьте скромнее. Если дама готовиться к деловой встрече, то лучше отдать предпочтение мягким, нейтральным духам. Однако есть и прямо противоположное мнение. Карьера любит мужчин! Поэтому пользуйтесь агрессивными мужскими одеколонами, туалетной водой. Это серьезная «визитная карточка» деловой дамы.
Технология душения
![]()
Теперь о том, куда их наносить. Скажем, император Наполеон поливал духами голову – случалось, за день по двенадцать литров изводил… А древнегреческий философ Диоген, имевший странный для проживающего в бочке каприз – душиться дорогими благовониями, умащивал ими ступни. У него на этот счет даже целая теория имелась – мол, аромат от головы слишком скоро поднимается в небо, где обонять его могут лишь бестолковые птицы, тогда как ароматизированные ступни сообщают приятный запах всему телу.
Коко Шанель рекомендовала наносить капельку духов туда, куда вы хотите, чтобы вас поцеловали. Современные парфюмеры дают нам следующую схему: за ушами, затылок у корней волос, ямки на ключицах, внутренняя сторона запястья, локтевые сгибы, под коленками и косточки на щиколотках. Такой способ называется «парфюм-вуаль». Способов, как видите, много. Выбирайте тот, что вам по душе!