Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Бумага американских индейцев отоми.

Бумага американских индейцев отоми.

22.07.2009 23:25     Просмотров: 4544     Комментариев: 16     
Сергей

Попробовал я делать бумагу "амат"е, которую делали еще майя, а в наше время ее делают индейцы племени отоми.
В качестве сырья индейцы майя использовали кору/луб фигового дерева (инжира), индейцы отоми - кору/луб бумажного дерева (broussonetia papyrifera).
Я использую кору/луб шелковицы morus nigra/morus alba.
Технология, по которой сейчас делают бумагу амате простая - кора отваривается в щелочи (в зольной воде, в растворе кальцинированной соды, известковом молоке), промывается под проточной водой для удаления остатков щелочи, выкладывается как папирус (плетенкой) и отбивается деревянным молотом.

Вот так выглядит эта самая плетенка из коры в начальной свое стадии).

Поцесс длительный, требует аккуратности, потому что плети коры так и норовят разорваться. По сути дела процесс напоминает получение папируса. Готовую плетенку поверху обмазал крахмальным клеем.

В процессе отбивания плетенки молотком волокна плотно схватываются друг с другом.

Это уже готовый сырой лист.

Это уже сухой лист. Сушил я его принудительно, утюгом , на той же тряпочке, на которой обрабатывал. При сушке лист немного покоробило.

Первые исследователи бумажных материалов, оставших после индейцев майя предпологали, что это кожа (пергамент). И я их понимаю .

Свойства бумаги - очень прочная, очень жесткая, не гибкая практически. При изгибании - ломается.

...а до того, как у меня получилось эта бумага, у меня получилась "добумага" .
Просто я подготовленные плети коры укладывал не плетенкой, а как попало. Лист оказался интересным, фактурным.

Единственный в своем роде лист бумаги. Хотя, строго говоря, это не бумага).

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз