«KUROCHKA RYABA» - Международный Фестиваль лоскутного шитья
- Стоимость посещения: уточнять у организатора
- Стоимость участия: уточнять у организатора
-
Контакты:
Выставочная компания ООО "АНТАРЕС ЭКСПО"
Сайт выставки: www.craftbazar.ru Тел.: +7 (495) 781-04-56 моб. +7 (921) 740-20-28 моб. +7 (916) 274-20-79
«KUROCHKA RYABA»
Международный Фестиваль лоскутного шитья
9-14 октября, Санкт-Петербург
Совсем не случайно символом нашего фестиваля стала Курочка Ряба — птица космогонического мифа, из золотого яйца которой рождается весь наш пестрый мир, полный света и красок. Пэчворк — искусство, в котором ритмическое переплетение узоров, дошедших до нас из глубокой древности, составляется из фрагментов тканей, собранных со всего света.
Современный пэчворк — явление чрезвычайно многообразное, и только фестивальный формат позволяет представить его разные грани — многообразие жанров и технологий, взаимосвязь традиционного лоскутного шитья и ультрасовременных художественных экспериментов.
Радует, что выставки и даже фестивали пэчворка в последние 2 года перестали быть редкостью. Объявляя о предстоящем в октябре этого года в Петербурге «KUROCHKA RYABA patchwork fest», хочется прежде всего сказать, чем этот фестиваль будет отличаться от других.
Большой зал Союза Художников, в котором с 9 по 14 октября будет проходить фестиваль (как и в прошлом году одновременно с художественной выставкой-ярмаркой «Крафт-Базар») — это не просто престижная выставочная площадка, а идеальное для экспозиции квилта выставочное пространство, позволяющее действительно раскрыть для зрителей это яркое, креативное, непрерывно меняющееся художественное явление.
Суть выставочной стратегии учредителя фестиваля — компании «АНТАРЕС ЭКСПО» — обращение к широкому кругу зрителей. Прошлогодний фестиваль для большинства посетителей был первой настоящей встречей с пэчворком. Но то, что удалось собрать в этом году — настоящая сенсация. Арт-квилты лучших европейских художников этого направления: Пет Якобс, Габи Метт, Пиа Вельш, Инны-Жоржетты Статеску, Элизабет Нуссер Лампе, а также фото-проект с инсталляциями Урсулы Гербер впервые представляются в России.
Еще одна долгожданная встреча, которую дарит зрителям октябрьский фестиваль — экспозиция квилтов латышских художников, которую привозят в Петербург из Риги Айна Музе и Элизабет Гринберге. Айну Музе хорошо помнит старшее поколение петербургских художников, как одного из корифеев художественного текстиля СССР. Она первой в постсоветское время начала преподавать квилт в Художественной Академии в Риге, и в дни фестиваля, возможно, будет лично встретиться с ней и узнать об этом опыте.
Российскую часть фестиваля представят лучшие художники и мастера этого направления, а также творческие объединения Санкт-Петербурга. Впервые можно будет увидеть в нашем городе сразу несколько известных московских проектов: клуба «Красный Сарафан», квилт-студии Ларисы Банакиной, учебного центра «Бернина» (курс Галины Красниковой), работы Веры Щербаковой, костюмы Ксении Дмитриевой.
Уникальная программа мастер-классов пройдет в рамках международного Квилт-Форума, который в этом году, для удобства всех любителей пэчворка, было решено совместить по срокам с проведением фестиваля «KUROCHKA RYABA» и художественной выставкой-ярмаркой «Крафт-Базар».
Время работа выставки:
9 октября: с 12:00 до 20:00
10-13 октября: с 11:00 до 20:00
14 октября: с 11:00 до 18:00
В дни проведения II Международного Фестиваля лоскутного шитья «KUROCHKA RYABA» состоится Выставка-ярмарка