Стиль прованс в интерьерах хорошо знаком и любим многими, т.к. это один из самых уютных стилей. Существует он и в одежде.
В своем облике он очень похож на стиль бохо, и их часто путают, хотя отличия все же есть. Главное отличие это отсутствие резкости. Прованс более утончен, нежен и женственен. Он сохраняет свою самобытность и ни с чем не сравнимый французский шарм.
Как отдельное направление в моде стиль обрел популярность в начале 60-х годов прошедшего столетия.
Отличительные черты стиля – многослойность, рюши, воланы, оборки, складки, драпировки, ажур и т. д.. Одежда зачастую выглядит так, будто она слегка выгорела на солнце. Ткани натуральные, с эффектом помятости.
В провансе строго соблюдается нежность, пастельность, мягкие переходы цвета. Свойственные стилю оттенки – природные и естественные.
Наиболее характерные цвета для этого стиля это: натуральные тона белого, такие как цвет овечьей шерсти, нежный молочный, оттенок цветка хлопка и тому подобные. Также средний и светлый тон фиолетового (сиреневый, лавандовый) и нежный зеленый. Еще в этот список можно добавить всю бежево-коричневую гамму и серые оттенки. Светлые и «припыленные» оттенки красного и синего цвета также встречаются, но реже. Кроме того, каждый цвет имеет легкий серый оттенок.
Отделка и принты в стиле прованс напоминают сельские мотивы. Кружево, вышивка, бахрома, отделка по краю, применение техники лоскутного шитья и т. п. Принты, как правило, некрупны по масштабу. Это могут быть растительные, цветочные орнаменты, горошек или другие вариации романтических узоров. Кружева – легкие и ненавязчивые. Многие стилисты считают, что стиль прованс в одежде – это именно ненавязчивое кружево, которое является отличным завершением любого наряда.
В провансе нет держащих форму предметов одежды. Только свободное облегание (возможно даже на размер-два больше, чем требуется). Основными формами одежды являются платья и комплекты с юбками, которые имеют длину миди, либо макси. Брюки в провансе не используются. Исключение составляют льняные комплекты с брюками кюлот, родом тоже из Франции. Вязанные изделия: топы, жилеты, кардиганы, кофточки, свитера, береты. Обувь на низком каблуке. Минимум украшений. Сумки должны быть только тканевые, украшены кружевами, лентами, вышивкой.
Стиль прованс очень спокойный и приятный для глаз стиль.
Женщина одетая в стиле прованс выглядит очень чувственно и трогательно.