Как вы помните, мы — ярые поклонники путешествий! Нас привлекают те страны и уголочки земли, где можно черпать нескончаемое вдохновение, получать подпитку на рабочий месяц и знакомиться с новым и полезным.
Недавно мы вернулись из Новой Гвинеи и спешим рассказать вам о народном промысле местных жителей — папуасов! :)
Папуа — Новая Гвинея — это одна из самых удивительных стран в мире, характеризующаяся потрясающим культурным разнообразием.
Здесь сосуществуют около восьмисот пятидесяти различных языков и по крайней мере столько же разнообразных этносов, хотя население составляет едва ли семь миллионов!
Название «Папуа» происходит от малайского слова «папува», которое в переводе на русский язык означает «курчавый», что является одной из характеристик волос жителей этого района.
Папуа — Новая Гвинея является одной из самых разнородных наций в мире. Существуют сотни коренных этнических групп, самая большая из которых известна как папуасы, чьи предки прибыли в Новую Гвинею десятки тысяч лет назад. Многие жители папуасских племен до сих пор поддерживают лишь незначительные контакты с внешним миром. Именно о них мы и поговорим сегодня :)
Наша главная цель — ознакомить вас с их украшениями из самых разных натуральных материалов!
Дело в том, что яркие, массивные и разнообразные украшения не являются только частью обрядов шаманов, атрибутом на местный праздник и т.п., а на самом деле — это неотъемлемая частичка их обычной повседневной жизни :)
На праздники и обряды они надевают более внушающие атрибуты ;)
Помимо ярчайших украшений из тростника, раковин, перьев и т.п. папуасы наносят колоритный макияж!
Больше агрессии, больше цвета, больше "шума", больше ваечатлений — одна из основных целей наряжений в подобные одеяния.
Головы папуасов украшены перьями голубей, райских птиц, попугаев и других экзотических птиц.
Многочисленные украшения из ракушек на шее являются символами процветания и преуспевания. В прошлом ракушки использовались в этих краях в качестве аналога денег. Особенно ценным считается свадебный подарок подобного рода, который супруг преподносит своей нареченной.
Особо приветствуется сочетание красного, желтого и оранжевого. И, разумеется, обязательное ожерелье из ракушек — чем массивнее, тем лучше.
Одеяние шаманов столь же массивное, однако, цвета приближены к более натуральным — коричневый, белый, черный, молочный и т.д. Вкрапление ярких цветов приглушенно.
Вот мы и побывали в Новой Гвинее, в обществе интересных мастеров костюмов и украшений!
Черпайте вдохновение для создания этнических сувениров и изделий!
Плодотворной недели, мастера и мастерицы :)