Синий платочек

Синий платочек | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Светочка открыла глаза. Потянулась. И тут же вскочила.

На стуле рядом с кроватью сидел мишка. Тот самый из витрины игрушечного магазина,

на которого они вчера любовались с папой, когда шли из детского сада.

Она позволила себе помечтать вслух, что как было бы здорово, если бы на завтрашний день рождения

кто-нибудь этого мишку ей подарил.  

Девочка схватила свой подарок, обняла и стала прыгать по комнате напевая: "Какой же замечательный у нас папа!"

Ветер за окном, словно услышав, решил заглянуть в гости, подул на занавеску,

та вздыбилась парусом и отодвинулась, впуская в комнату запах теплого июньского утра!

На календаре, что висел над кроватью, долгожданное число 21 июня 1941 года, суббота.

Сегодня Светочке исполнилось 7 лет, в сентябре она пойдет в школу.

А через две недели они все вместе: мама, папа и Светочка едут к Черному морю.

Папе на заводе дали путевку. Мама поэтому случаю купила отрез синего крепдешина в цветочных букетиках, 

чтобы сшить платье для отпуска. Ни один вечер потратили они с мамой на обсуждение фасона.

Весь тот счастливый день 21 июня семья провела вместе. Они гуляли в городском саду,

мама с папой танцевали под звуки духового оркестра,  катались втроем на карусели, а потом зашли в фотоателье

и сделали фото на память. И еще одно фото  Светочки с ее новым мишкой....

Папа ушел 28 июня. Мама уволилась из книжного магазина, где она работала продавцом, и устроилась на работу в

военный госпиталь в прачечную. Она стирала одежду раненым, бинты, халаты медсестер и врачей, а после гладила.

Как-то вечером поздно вернувшись из госпиталя, мама не снимая пальто тяжело опустилась на стул около двери.

Она что-то достала из кармана и протянула Светочке раскрыв пальцы.

На ладони у мамы лежали две металлические пуговки с военной одежды.

"После стирки остались на дне чана. Перебрала всю одежду и не обнаружила, откуда они оторвались." - сказала мама.

Светочка молча взяла пуговки, она вспомнила, когда прощались с папой, она сильно прижималась к папиной груди, и под ее

мокрой щекой была такая же со звездочкой. 

"Может, это папа передает нам привет" - подумала девочка,

взяла нитку с иголкой и пришила пуговки своему любимому мишке на грудь. 

"Пусть будет, как у папы." - подумала девочка.

Она постоянно думала о папе, разговаривала о нем с мишкой.

"Интересно, слышал ли папа на фронте новую песню про синий платочек, которую передают по радио?" -

размышляла Света. У мамы нет синего платочка, но зато в шкафу лежит синий крепдешин

и мама обязательно сошьет платье, чтобы встретить папу после войны!

Зимним вечером в дверь постучали, на пороге стояла почтальон. Она молча протянула конверт.

Света взяла, закрыла дверь, прошла в комнату.

В один миг повзрослевшая девочка все поняла.

Она немного постояла, потом взяла ножницы, достала из шкафа мамин синий крепдешин,

отрезала от него уголок и повязала мишке на шею....

война, ретро

память, винтаж

9 мая, состаренный мишка

Вечная память не вернувшимся с Великой Отечественной войны!

Комментарии (28)

Спасибо, Оля, за такую щемящую историю! Ваш рассказ надоо печатать в школьных учебниках!

Майорова Оля 18.04.2015

Надя, спасибо! {#}

Наталия 18.04.2015

Пусть никогда больше не придется такое пережить нам и нашим потомкам. Пусть живет память.

С праздником Победы!

Майорова Оля 18.04.2015
Наташа, спасибо, что заглянула в гости! Наше поколение не забудет никогда, надо суметь объяснить нашим детям и внукам! С днем Победы!!!

Олечка, с новорожденным, так трогательно, так волнительно!!! спасибо тебе!!!

Майорова Оля 18.04.2015
Спасибо, Алена!

{#}ддддааааа..слов нет..спасибо!!!!!!!!!!!!!!!

Майорова Оля 17.04.2015

Леночка, привет!

А я не захожу совсем, на почту пришло сообщение.

Тебе СПАСИБО! {#}

Оля....Оленька! Сижу перед компом и почти рыдаю. Спасибо тебе за трогательную историю, за синий платочек,за Шульженко.. Так тронуло..Аж слезы на глазах.. {#}{#}{#}

Майорова Оля 14.04.2015

Тамара, спасибо, что заглянула!

Да, трагическое было время ....

Майорова Оля 14.04.2015

Надежда, Вам спасибо!

Надежда 14.04.2015

Спасибо

Оля, слов нет... Одни эмоции. И слёзы...И благодарность всем, кто подарил победу!

Ты - умничка!!! Мишка - славный такой)))

Майорова Оля 14.04.2015

Светик, спасибо!

Да, главное помнить....

IRINA Z 13.04.2015

Оля! Вы - настоящий писатель!!! Такой коротенький рассказ - и столько эмоций вызвал, аж ком в горле...и слёзы на глазах...Помнили и помним, и будем беречь память о нашей истории!

Мишка- необыкновенный!

Майорова Оля 13.04.2015
Ирина, спасибо, что заглянули в гости. Спасибо за память, и за добрые слова! Дай Бог, чтобы не повторилось такое!!!
Птичка live 13.04.2015

Оля! Какая ты... золотая.

Спасибо тебе. За память. За верность. За любовь.

Каждой бы девочке такого мишку... и папу... и чтобы войны -- никогда не было...

Майорова Оля 13.04.2015

Лена, я обыкновенная, просто я помню! Все помню!

Помню слезы и рассказы молодых еще ветеранов, которым было столько, сколько мне сейчас...

И пусть никогда не будет войны!!!

Ольга, большое спасибо!

Майорова Оля 13.04.2015

Катя, Вам спасибо!!!

Оль, ты ж из меня душу вынула.. Я, вообще, тему войны, без содрогания , читать не могу.

Майорова Оля 13.04.2015

Тань, я тоже...

Ведь мы все слышали из первых уст, от родителей, как они жили во время войны, от дедов, как они воевали. Сейчас все вдруг всё внезапно забыли!!! И Россия оказывается не при чем, не мы отдали миллионы душ за победу...

Тут мишка не главный, тут память главная!!!!

Россия? Да о чем ты говоришь! Америка ! Америка...открыла второй фронт в 44 году. Америка войну выиграла. Ты их фильмы вспомни!

Майорова Оля 13.04.2015

Помню! Что тогда, что сейчас....

Ольга 13.04.2015

Оленька , это что то невероятное !!!!!!!!!!! Рыдаю ........ Спасибо за эмоции , растрогали до слез .......

Майорова Оля 13.04.2015

Оля, не плач! Хотя и у самой глаза на мокром месте...

Спасибо, Оля ...За мишку...За его историю... За кусочек синего крепдешина...Абсолютно такой же -с синенькими букетиками на голубом фоне - лежит у меня в стареньком дедушкином чемодане...Кусочек бабушкиного платья...

Истории Ваших мишек без слёз читать невозможно...Спасибо...

Майорова Оля 13.04.2015

Ирина, и Вам спасибо за крепдешин, на мишке тоже кусочек бабушкиного платья.

Спасибо, что заглянули. {#}