Прогулки по байкальскому льду

В начале марта ездили с сестрой на Байкал. Несмотря на свою близость к городу (65км) бываем мы там не так часто как хотелось, у всех какие-то дела всегда. А тут выбрались с детьми, и с погодой очень повезло, было везвертенно и солнечно - это редкость. Лед прозрачный, воздух чистейший, красота! 

В том месте где вытекает Ангара - вода никогда не замерзает. А дальше уже ледяное поле.

путешествие

байкал

В этом году зима была теплая и лед встал очень неравномерно: наплывами, заломами, с большими торосами.

Я много раз была в этом месте, но впервые слышала как Байкал гудит. Даже жутковато было, звуки разной тональности доносились откуда-то из глубины, то гул, то скрежет - ЖИВЫЕ звуки.  

Дети облюбовали большие торосы и катались с них на ледянках. 

Вот такой привет вам с нашего края {#}

Комментарии (31)

Фоты - сказка! Какая красота. Завидую. Очень хочу туда попасть летом. Но это так далеко от меня...

{#}класссно!!!!!!!природа-абалдеть!!!!! Спасибо!!!!!

Спасибо что заглянули! и за отзывы {#}

{#}{#}{#}Благодарю, здорово, прекрасно, спасибо,

что поделились красотой Байкала!!!

Наталия 09.04.2015

Эх и я бы с удовольствием послушала, как "поет" из подо льда глубина Байкала. Замечательная прогулка, спасибо что поделились такой красотой..))

Ох какая красота!!! Спасибо за такое замечательное он-лайн путешествие на Байкал!!!{#}{#}

Спасибо за фото! Когда была маленькой,то проезжала на поезде вокруг Байкала. Запомнились большие звезды над озером.

Вот уж спасибо большое за фото!! мечта... Живете в 65 км от такой красоты! ах, счастливые!

Вот и полюбовались на Байкал,спасибо!{#}

Гульнара, спасибо! Невероятно красиво...))

Друзья, спасибо что заглянули и за ваши комментарии! Байкал действительно никого не оставит равнодушным, в любое время года. Лед всегда прозрачный, потому что снег на нем не задерживается, сдувается ветрами. Но в этом году он как будто живой, правильно кто заметил что я лежу как на воде)

Сейчас лед еще есть, но на нем уже опасно местами. А вообще очень популярный пеший маршрут по льду через Байкал, конечно в узком его месте)

Удивительная красота и восторг от просмотра.{#}Спасибо Вам.{#}{#}{#}

Марина 09.04.2015

Очень красиво!!!!!!!{#} Спасибо за экскурсию))))

Очень красиво! Спасибо за фото! Побывать на Байкале очень хочу, правда, в теплое время))

Оксана Лесная 09.04.2015

Гульнара, спасибо за замечательную экскурсию! Я была на Байкале только один раз летом и просто жуть берет от фоток, на которых Вы "лежите на воде"!!! Во всяком случае выглядит это именно так... Берет жуть, потому что хорошо помню маслянистую бездонную массу воды за бортом катера, когда мы переплывали озеро, ее мощь и затаенную опасность. А вы вот так вот запросто стоите на ней, и даже полеживаетеimage

Ооочень интересно! Спасибо!

Боже,какая красота на Байкале зимой!!!Даже и не подозревала,что там лёд такой прозрачный,такое чувство,что он вот-вот вскроется.Гульнара,спасибо огромное за экскурсию!!!{#}

Как же Вам повезло - жить в таком красивейшем месте. Всегда мечтала побывать на Байкале. Может, еще получится... {#} Спасибо Вам!

Очень красиво и интересно! Спасибо!!{#}

Как красиво, Гуля!.. Потрясающее место... Там обязательно надо побывать, чтобы прочуствовать невероятную мощь и красоту природы...

А фото, где ты лежишь на льду, такое необычное! Кажется, будто ты как пушинка на волне покачиваешься{#}Как интересно вода застыла - в движении!

Наталья 09.04.2015
Невероятная красота!

Гуля, спасибо за прогулку! Я с утра даже взбодрилась, представила свежий морозный воздух))) Байкал потрясающий и великий! Летом там была, зимой нет...пока нет... {#}

WoolToys-Shop 09.04.2015

Здорово! Мечтаю побывать в ваших краях. Надеюсь получиться. image

ЕленаVasilisa 09.04.2015

Гуля, какая красота.......... а лед какой прозрачный!!!! Спасиб за прогулку, фотки суперские!!!

ЗдОрово! А я живу за 6000 км, приезжала несколько лет назад осенью на Байкал) Там,конечно,потрясающе! Мечтаю поехать туда ещё хотя бы разок {#}

Интересно! А сейчас еще лед на Байкале есть?

Фантастическое место! Я счастлива что побывала там{#}жаль фото не такие красивые были сделаны, мы больше наслаждались живыми эмоциями. И летом там тоже красиво, место просто фантастическое. Нужно бывать там чаще{#} а омуль то какой вкусный{#}ээээх....

Какая красота, Гульнара! Моя мечта-побывать на Байкале, и спасибо Вам за кусочек Счастья! Какое-то волнение в груди, эффект присутствия...

Елена Орлова 09.04.2015

Спасибо за экскурсию! Летом на Байкале была, а зимой не приходилось. Очень красивые фотографии. Лёд прозрачный, как будто вода! Просторы, свобода! Здорово! {#}

Олеся Панёва 09.04.2015

так прекрасно холодно)))

спасибо за фото и экскурсию!!!

Гульнара, очень красиво! Столько льда и снега, такие просторы! Как будто это и есть владения Снежной Королевы.

Эх, покаталась бы я сейчас на ледянке!))