Обновление пароля

>  >  >  > Поломанные игрушки - счастливое детство!

Поломанные игрушки - счастливое детство!

05.04.2015 17:19     Просмотров: 251     Комментариев: 0     

Не так давно сделала удивительное открытие играя со своим старшим сыном в воздушный бой. Оказывается упражнение, которое мы практиковали на первом курсе гештальта, когда из листка бумаги формировали свою злость, а потом вступали в шуточный «бой» с другими участниками, пока не рвали эти бумажки друг у друга в клочья, очень полезное и даже незаменимое. Это упражнение на высвобождение внутреннего напряжения. После него всем было весело, и я почувствовала облегчение, легкость и настроение было прекрасным. Теперь я понимаю насколько важно давать детям ломать игрушки. А ведь в начале игры мне совершенно не хотелось вступать в бой со своим сыном. Я попыталась объяснить ему что, так делать не надо. И тут сразу пошла проекция на взрослую жизнь… Я представила себя с программой «не вступать в бой» и содрогнулась. Получается, что ребенку сознательно дают установку в любой ситуации отступить и быть хорошим. Моя тема. Я немного проанализировала наблюдения из прошлого и действительно дети родителей, которые воспитывают ребенка послушным и добрым, как правило, имеют сильные проблемы с границами и внутренней злостью. Очень часто такую картину наблюдаешь на детской площадке, когда ребенку запрещают вступать в конфликты. Я понимаю, что сильные, агрессивные конфликты стоит прекращать, но вот контакт даже, если он несколько напряженный, но допустимый прекращать не стоит. Моя задача как родителя спрашивать ребенка о мотивах конфликта, о его чувствах и о том, есть ли другой способ решить данную ситуацию. Запрет – это очень просто и главное не требует дополнительных усилий со стороны родителей и воспитателей, сложнее проанализировать, объяснить, другими словами потратить время. Упражнение по высвобождению злости не решает проблему злости, но оно значительно ее высвобождает и ребенок (и родитель) становится более спокойным, тревожность отступает. Результат нашего боя - один сломанный пропеллер, погнутое шасси и море счастья! Теперь я абсолютно уверена - пусть ломаются игрушки, а не судьбы.

психология, личный опыт, личный дневник, развитие детей

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз