Ассамбляж — новая интересная жизнь старых вещей

• Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Ассамбляж

Новая жизнь старых вещей возможна в интересных произведениях современного искусства — ассамбляжах. Об этом хочется поделиться и просто пообщаться на эту тему.

Ассамбляж — произведение, представляющее собой трехмерный объект, с включением нехудожественных материалов и найденных объектов, вплоть до мусора.

Ассамбляж как стиль берет свое начало в технике коллажа — графического произведения, смонтированного в виде единой композиции из частей различной природы и различного происхождения. В отличие от коллажа, ассамбляж — произведение  с включением объемных предметов. Смысл произведения — синтез, создание новой системы, где целое — больше суммы частей уже отживших свое других систем. И еще этот стиль можно назвать искусством создавать целое из несоединимых вещей.

К ассамбляжам относятся:

1. Аккумуляция — декоративные композиции из различных вещей. Например, антикварных материалов или композиции из объемных пряностей, плодов, зерен, помещенные в коробку под стекло. Такие работы показывают, как вещи, зачастую старые или ненужные, обретают жизнь в новом качестве.  

ассамбляж, падающие картины

стиль ассамбляж

современное искусство

комбинированные картины

2. Комбинированные картины — сочетание живописи с вещественными вставками и дополнение ее объёмными элементами. 

аккумуляции

Андрей Гусаренко, "Ожидание".

панно

Андрей Гусаренко "Чай в пивном стакане".

объемная картина

Андрей Гусаренко, "Былое".

3."Падающие картины", когда предметы монтируются непосредственно на вертикальной плоскости.

падающая картина

Юрий Юдаев-Рачей "Красное, белое, черное".

К сожалению, не все произведения на фото, которые я нашла в свободном доступе в сети интернет, имели указание авторства. Если вы узнаете чьи-либо работы, прошу указать автора в комментариях, — заранее благодарю.   

А в повседневной жизни многих людей далекой от искусства ассамбляж можно встретить довольно часто в виде панно или открыток, он широко используется в декоре предметов обихода — шкатулок, коробов и прочих вещей. И возможно, что декорируя тот или иной предмет, используя старые вещи и их части, и в голову не придет, что таким образом происходит создание объекта современного искусства.

Спасибо за внимание!

Комментарии (149)
Юлия Смирнова 29.09.2015

Спасибо, очень интересные идеи!!

Очень понравилось, кое-что можно и для себя приглядеть, ведь у всех нас столько нужных ненужностей!!!{#}

Спасибо, надеюсь информация пригодится image

Мне нравится!Интересные панно и чудная подборка{#}

Спасибо!

Виктория, у Вас просто бездна такта и наверное врожденной деликатности!..{#}

Анна, благодарю Вас. Это все нарабатывается по жизни{#}

Виктория! Знаете, что мне больше всего понравилось в Вашей публикации? То, с каким достоинством Вы реагируете на все высказывания. Браво! И ни какие провакации Вас не задели. Какая Вы умница и настоящая леди!

Гульнара, благодарю Вас {#} Раз уж я "вышла на публику", как тут упоминалось, - мне важно, чтобы поддерживалась уважительная атмосфера в том пространстве, которое я создаю в своей публикации, чтобы люди не боялись сказав свое мнение, быть осмеянными. Я прекрасно понимаю, что самоутверждаться за чужой счет проще, - бывает ведь так, что собственных ресурсов на большее не хватает.

Ассамбляж - замечательное творчество, не думаю, что стоит к нему пренебрежительно относиться, если человек делает инретесную тематическую композицию со смыслом из памятных и дорогих ему предметов.

Другой вопрос - если из откровенного хлама или тактильно и визуально неприятных вещей. Или эти вещи имеют такой вид, что вызывают грустные мысли о увядании порче и помойке. Или композиция не имеет смысла или он неприятен ( что делать авторы тоже люди, со своим характером и умственными способностями)

Подборка автора и комментаторы показали разные варианты, Спасибо.

Рыба очень понравилась, феншуйно по европейски, если можно так выразиться.

Повесить на Юго-востоке - и будет много денюх

Спасибо и Вам за искренний комментарий без перехода на личности - ценно, и дополнение к применеию Рыбы тоже - захотелось свою Рыбу на Юго-Востокеimage

Ассамбляж!!!- звучит красиво. Спасибо за статью!!!!! Посмотреть такое диво я любитель!!! У меня же привычка - все лишнее на вынос...Сыну на одно мероприятие изладила некое подобие коллажа, выбросить не разрешает. Хочу поделиться смеха ради. Фото, конечно, не профи... И мой значок ГТО пригодился. Фото помельче не получилось, извините!

{#}Лора, интересно получилось: и с романтикой, и по-мужски - то, что надо для молодого человека! Спасибо, что делитесь своим опытом{#}

Рождённая 05.04.2015

Вы знаете, а мне кажется, что это просто замечательная работа, поэтому и сыну Вашему нравится

Замечательная техника! Таит в себе массу новых возможностей!

Согласна - масса новых возможностей мне очень откликается!

Отличная публикация, хрошие примеры работ и стилей, спасибо!

Юлия, пожалуйста, надеюсь что пригодится!{#}

DeLuca 05.04.2015

Вооот !И я о том же .{#} Оказалось нам и спорить не о чем .

Ну и замечательно{#}

А мне очень понравились "Ожидание" и "Былое" - по-моему, ОЧЕНЬ даже!{#}

Спасибо за знакомство!{#}

Светлана, и Вам спасибо!

Мне особенно запомнилась "Былое" и еще работы А. Брусиловского - их можно посмотреть на сайте самого художника. На мой взгляд, это работы, передающие смыслы. Кстати, портреты в комментариях - тоже очень даже!!!

Ну а фото аккумуляций - как идея мне нравится, как мастерство воплощения - на любителя... И потом - да, для себя соорудить из дорогих сердцу вещичек нечто подобное - это одно, а делать для людей - это уже другое дело.

Рождённая 05.04.2015

Ну а когда живописец или мастер пытаются предугадать вкус потенциального покупателя и, о счастье, находят его, которому именно эта работа становится необходимой, то неужели ассамбляж не в праве найти своих поклонников.

Шиллер сказал: "Человек только тогда (там) человек, когда (где) он играет.

Искусство, на мой взгляд, есть форма игры. Его важнейший ресурс - воображение развивается только в игре. Кем бы мы были, если бы все становились неспособными видеть тайну в простых вещах?

Мне понравилось, спасибо большое, и жаль, что в данном случае безобидное самовыражение творящих и видящих вызывает неприятное пренебрежение

Спасибо Вам!{#}

DeLuca 05.04.2015

"Безобидное самовыражение творящих" -{#}ооо... Сильно .

Хм, любую деятельность можно, как возвысить, так и опустить ...

Разве это не здорово?

Авторов первых двух работ не знаю, а это

"Американец Том Денингер (Tom Deininger) без сомнения является одним из самых креативных художников, которые работают с таким творческим материалом, как хлам и мусор.

Его портреты и пейзажи издалека похожи на настоящие картины, написанные красками, но это все лишь искусно выполненные коллажи, которые объединяют в себе самые разные предметы — всё, что только мастер смог найти.

Кроме мусорной сборки картин и скульптур, Том увлекается живописью. Образы, идеи для своих работ он берет из самых разных источников: фотографии, Интернет, газеты, кадры из фильма, а иногда и просто из головы. Художник из Бостона любит совмещать образы из разных источников, тем самым, наделяя картину богатым разнообразием.

Своим творчеством Том пытается привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды. «Засорение лесов мусором, пляжей и улиц окурками очень влияет на мир природы», — говорит Том."

Old - Trunk (Trunk) 05.04.2015

Шедевр безусловно! {#}

Кстати, что-бы сделать вот такой портрет, необходимо владеть высочайшим чувством гармонии и композиции. Дано не каждому, между прочим.

DeLuca 05.04.2015

Основательные вещи . Тут присутствуют хорошие навыки рисунка , композиции и колористики .Это не ассамбляж .Про опускание и возвышение деятельности - смотря как автор позиционирует свои работы .Как только идет разговор о новом слове в искусстве - ах , оставьте ...

"Ассамбляж (фр. assemblage) — техника визуального искусства, родственная коллажу, но использующая объёмные детали или целые предметы, скомпонованные на плоскости как картина. Допускает живописные дополнения красками, а также металлом, деревом, тканью и другими структурами. Иногда применяется и к другим произведениям, от фотомонтажей до пространственных композиций, поскольку терминология новейшего визуального искусства не вполне устоялась."

Что же тогда это? Он художник, это неоспоримо {#}

"Впрочем, Том Дейнингер не все время копается в мусоре и возится с хламом. Он также занимается настоящей живописью, и все эти картины можно увидеть на его персональном сайте. А еще Том также читает лекции в местных школах и колледжах. Живет и работает художник в Род-Айленде, заботится о супруге, воспитывает троих детей."

DeLuca 05.04.2015

Мне кажется портреты напоминают мозаику , а третья вещь -трехмерна и наверное ассамбляж ..Из всей публикации понравились только эти работы .

Да, какая мозаика, если у Мерилин в прическе фены и бигуди, пульт от телевизора. кисти и куклы?!

А мне понравились и рыба, и восточная красавица и стакан!

А первые две работы! Частенько в доме валяются старинные обломки и по отдельности, действительно ненужные штучки, которые жалко выбросить! А в таком оформлении уже память прошлого, атмосфера ушедшей эпохи...

Екатерина, спасибо Вам за дополнение информацией и иллюстрациями. Занимательно, из чего состоят портреты...

Потрясающе! Обожа портреты из кусочков чего бы то ни было. Сама создаю из глянцевых журналов, страз и декоративных украшений, но до полностью объемных картин я еще не дошла ) Для них нужно иметь просторную мастерскую как минимум )

" из чего же, из чего же, из чего же сделанны наши девчёнки..." "из чего же, из чего же, из чего же сделанны наши мальчишки...")))))))))

Прикольные работы, очень вдохновляющие техники включая плавки на лавке. Спасибо за публикацию от души!

Пожалуйста{#}

Пойду-ка я поищу кое-что из своих детских ассамбляжей. Вообще я не против, если талантливо сделано.

Елена, если возникнет желание - выкладывайте фото изделий {#}

В современном мире каждый может стать художником, называться художником...

И это хорошо!) От хаждого художника по художеству!)

Да в современном мире вообще все профессиональные "дороги" открыты - если это востребовано, то почему бы и нет?

Vedunya 05.04.2015

Как мне нравится читать всякие такие вещи! Разные люди по-разному смотрят на такие вещи: для одних это ненужный хлам, для других - ПОЭЗИЯ!

Vedunya, уж это точно - у каждого свой взгляд на мирimage

Виктория, спасибо за публикацию! {#}{#} Идея очень интересная. Такой 3D коллаж получается) Сужу по импортным сайтам, такие произведения там очень модны сейчас.

Похожие по стилю инсталяции видела в шведском метро в Стокгольме.

Идея - да интересная, меня давно занимают такие идеи создания трехмерных произведений, в основном комбинированных картин. Арте Анн, благодарю Вас за ценное дополнение о том, что это модная тенденция, - не задумывалась об этом, а ведь мы все живем здесь и сейчас...

Виктория, мне очень понравилось, с каким достоинством и позитивом Вы реагируете на комментарии - любые, от восторженных до ехидных {#}

Спасибо и Вам за комплемент!{#} Так выглядит наверное потому, что мне известны корни моих восторгов и ехидства, - могу их "отсаживать на соседний стул", чтобы не мешали ценить чужое достоинство и продолжать общаться image

Юлия, заглянула к Вам в магазин - чудесные тонкие творения у Вас получаются!{#}

И Вам спасибо за комплимент! Приятно..{#}

Аромакратия 05.04.2015

Ассамбляж хорош тем, что доступен практически любому. Спасибо за публикацию {#}!

Фото из открытох альбомов сети.

маМашино мыло, простите имя Ваше не знаю - своим комментарием вы хорошо прояснили важный посыл публикацииimage Благодарю за иллюстрации!{#}

Марта (marta545) 05.04.2015

В подобных творческих объектах каждый находит собственные смыслы. А Павел еще и талантливый поэт.{#}

Точно, каждый находит свой смысл, а автор вкладывает свой - и не беда, что представления могут не совпадать. Про поэта вспомнилась рифмовочка (ни имеющая никакого отношения к Павлу), так повеселить : "я - поэт, зовусь незнайка, от меня вам балалайка"

Увидела рыбу и захотелось продемонтсрировать свою рыбу в технике Ассамбляж {#} Делала мужу подарок на День рыбака {#}

Оксана, спасибо Вам за участие в теме своим примером! Интересная работа!

Наш рыбак сказал - типичный представитель Подмосковных водоёмов, спрашивает - светится ли данный подвид в темноте....{#}

Стих- фигня. Коллекция спорная, но каждому свое.{#}

Фекла - действительно, каждому - свое, - у кого что болит, тот о том и говорит, - человек может поделиться только тем, что имеет. Если душа просит ходить "в гости" и оставлять там неприятный осадок, самоутверждаясь таким образом, то на мой взгляд, - это повод не побояться и заглянуть в себя поглубже, насколько позволят собсвенные силы и смелость - можно найти много интересного, которое имеет все шансы стать полезным.

Благодарю и Вас за внимание!

DeLuca 05.04.2015

Публикация - это ваш выход к публике . И все комментарии - это не в вашем личном блоге . Благодарю и Вас за внимание !

Кстати, DeLuca, это и Ваш выход к публике - через эту публикацию или публикации других авторов - тоже. Заглядывайте, я буду только рада Вашим ценным дополнениям - чего уж, выход к публике - не написание научных трудов, но повод пообщаться.{#}

DeLuca 05.04.2015

Кстати , я заглядываю в первую очередь в интересные мне темы публикаций , а не к их авторам для общения .

Людмила, заглядывая в интересные Вам темы публикаций своими комментариями, Вы так же выходите на публику, как и автор, а уж для чего Вы это делаете - собираете тут информацию для диссертаций, пиаритесь, выводите статистические выборки, делитесь своей энергией или стремитесь ее получить от других, или еще для чего - это Ваше личное дело{#}.

Заметьте, изначально стремления общаться именно с Вами у меня не было - я не отправляла Вам персональное приглашение для обсуждения статьи в личку, чтобы Вы со мной тут пообщались, Вы комментируете по собственной инициативе, а я - совсем не против, даже приветствую . Выше я всего лишь пояснила свою позицию, и вполне допускаю, что Вы ее не приемлете. Но я так же, как и Вы имею такое же право на свое мнение. И мне как автору данной публикации - в любом случае хорошо, что Вы комментируете.

DeLuca 05.04.2015

"Собираете тут информацию для диссертаций " -{#}

Вот именно!!! Смех - это хорошо, - расслабляет{#}

DeLuca 05.04.2015

Я рада за вас ...

Радуйтесь на здоровье, даже если Вам кажется, что "за вас". К теме публикации это уж точно не имеет отношения.

DeLuca 05.04.2015

!{#}!!!

Ирина (Bijurina) 05.04.2015

необычно и что то в этом есть{#}

Ирина, согласна с Вами. Благодарю за внимание{#}

Елена Лайм 05.04.2015

Рыба очень понравилась . Спасибо

Елена, спасибо и Вам за внимание к теме!

Идея небезынтересная, вопрос в том, как эти все запчасти уложить в одно целое... Как по мне - так не у всех авторов представленных образов это получилось...

...У меня на холодильнике висит магнитная тарелочка, с очень сильным магнитом. Мы туда всей семьей складируем всякую металлическую дребедень - ножницы, булавки, шурупы, запчасти от игрушек и техники, оберзки проволочек, скрепки... В итоге такое хаотичное металломесиво висит... И кто приходит - обращают внимание, и спрашивают: "Что это?" (хотя в любом строительном магазине есть такие тарелочки, и каждый их видел!)

И вот теперь я буду отвечать умным словом: "Ассамбляж!"{#}

Марина, спасибо за Ваш интерес к темеimage

Про тарелочку - очень хороший меткий пример, на мой взгляд - о том, как из нашей обычной повседневности рождаются стили современного искусства image

DeLuca 05.04.2015

Я люблю винтажные вещи и антиквариат , а также обожаю красивые осколки фарфора .Это все может быть красиво скомпоновано в быту -в интерьере или в саду .Но называть это искусством , придавать этому какие -то особые смыслы -я вас умоляю ...

Меня умолять не надо{#} - не я создатель данного стиля современного искуства image

Вы можете называть искусством что-то другое - это Ваше право.

DeLuca 05.04.2015

При создании публикации о стилях современного искусства неплохо было бы в них разбираться и не представлять в виде иллюстрации поделки или картинки псевдоКлимтов .А Брусиловский действительно отличный художник и есть еще много достойных мастеров близких этому стилю .

DeLuca, благодарю Вас за советы, рада за то, что Вы отлично во всем разбираетесь, с удовольствием познакомлюсь с Вашими материалами и публикациями.

И - имею и свое мнение на тему "разбираться", "представлять" или "не представлять", и право выбора использования тех или иных иллюстраций.

Еще раз - благодарю Вас за внимание и ценные комментарии к этой теме!

Первые две-жуть{#}.Будто из фильма ужасов, действительно вещи с помойки, мне кажется даже запах неприятный от всего этого. За публикацию спасибо{#}

Мила, пожалуйста, и Вам спасибо за вниманиеimage . Про жуть - дело вкуса, кому жуть а кому красота прекрасная {#}

Очень интересно! А рыба просто потрясающий шедевр!{#}

Благодарю Вас! Мне рыба тоже очень понравилась!

More beauty (Nataly S) 05.04.2015

Мне рыба очень понравилась! Вот только надписи убрать {#}.

Картина "Былое" - та, что с рыбой - была создана под впечатлением от стихотворения, и эти надписи - как раз слова из него. Что за стих, не помню уже, но "из песни слов не выкинешь"...

Мне понравилось! Думаю что это удачная мысль - красиво разместить в композиции вещи которые дороги, выкинуть рука не поднимается, а места в квартире особенно нет для хранения

Жанна, согласна с Вами. Тем более что скоро на ЯМ стартует конкурс МК "Волшебное преображение" - возможно, знакомство со стилем поможет вдохнуть новую жизнь в старые вещицы желающим поучаствовать в конкурсе. Благодарю за комментарий!

Жанна, но это прекрасно, когда сделано для себя и из очень дорогих именно тебе вещей....

иначе - странно, мякго говоря...

Про "ассамбляж" знаю давно. Несколько лет назад прочла в каком-то популярном журнале о мастерице из Москвы, которая делает замечательные работы из старых картинок, антикварного кружева и других, милых сердцу вещичек. Нравится очень!

Марина, спаибо за Вашу симпатию, мне тоже кажется интересным этот стиль.

а мне это напомнило детство... Вспомните как мы могли в осколке стекла, пёрышке, фантике увидеть волшебство и неземную красоту...

точно - помню, мы делали из фантиков, стекол и прочей найденной мелочевки "секреты", закапывали их а потом эти тайники искали, показывали друг другуimage

Думаю, что творчество в целом - это процесс обращения к себе, в том числе и своей детской части души. Спасибо, Гульнара, что напомнили о детстве!{#}

Виктория! Спасибо, что напомнили про "секретики"!{#}

Только они относились к детской культуре,куда не было доступа взрослым.

Но, когда уже взрослое поколение на полном серьезе творит в детской эстетике, когда весь мир смотрит фильмы с сюжетами, предназначенными для 12-13 летних, играет в игры со стрелялками в любом возрасте...{#}

Всему свое время. А тут - затянувшееся детство.{#}

Irene, Вам спасибо за внимание к теме и комментарий!

Признаться, у меня нередко возникают подобные мысли на счет взрослых, "заигравшихся" в затянувшемся детстве. Кстати, это яление присутствует во многих, если не сказать во всех сферах жизни, не только в искусстве. Искусство - тут скорее как зеркало, отражающее социальные процессы. Думаю, что затягивание детства имеет свои глубокие и разнофакторные (личные и социальные) корни. В душе взрослого всегда жива детская часть - она и является источником и творцом, живущем в человеке.

Как бы там ни было, эта публикация имела целью знакомство со стилем и возможно, приемами, которые можно использовать в своем творчестве, а не пропаганду безвкусицы и затянувшегося детства. Я исхожу из того, что всему есть место. У каждого человека могут быть разные идеи и разная степень мастерства их воплощения.

Если люди умеют "затянуть"детство. это счастье! Представленные выше пано - взрослые секретики...{#}

Точно, чем-то похоже image

Аромакратия 05.04.2015

Спасибо за "секретики" {#}!!! В свое время не познакомила дочь с этим чудом, а современные дети практически все не в курсе {#}

Да, у современных детей есть свои интересыimage Благодарю за повод задуматься о том, к чему можно привлечь детей{#}{#}

никогда не понимала смысла этих секретиков.... а помню я себя лет с трех...

Людмила, да там особых смыслов не было, была больше важна атмосфера таинственности, сообщности что лиimage

NATALINI 05.04.2015

Супер!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!

Натали, пожалуйста!

Марина 05.04.2015

Мне нравится и сами работы и рассказ об этом виде искусства (хотя название не знала). Я с интересом люблю рассматривать "осколки истории" и восхищаться мастерами, которые умеют их объединять. Автору спасибо!

Марина, спасибо за внимание! Объединение "осколков истории" - это действительно искусство - подобрать так, чтобы все было гармонично, отражало общую идею и жило по новому, сохраняя свой калорит...

Понравились работы на первых двух фото. Работы в технике ShadowBoxes можно рассматривать бесконечно.

Термин "Ассамбляж" услышала впервые. Спасибо за знакомство. Поищу в интернете информацию, наверняка найдется множество достойных представителей этого жанра.

И вам спасибо! Информация есть. Из представиелей мне понравились работы Анатолия Брусиловского, на его сайте можно посмотреть.

А нам понравилось!{#} Спасибо!

Пожалуйста! Спасибо за внимание!{#}

Тогда и меня ругайте ... На Новокузнецкой улице в резиденции Березовского до революции жили довольно не бедные люди . Разумеется в то время вывоз мусора не практиковался ,а все ставшее ненужным выбрасывалось на помойку за домом. В годы когда Б.Березовский стал обживать свою новую резиденцию ,на её задворках работал экскаватор , который выворачивал из земли всё что она приняла от предыдущих хозяев. Так я стал обладателем осколков фарфоровой посуды Гарднера и Кузнецова . Моё знакомство с фарфором было не мимолетным , и я увидел в этих черепках труд талантливых мастеров надглазурной росписи. Рука на поднялась с ними расстаться. Хочу составить из них композицию и даже зафиксировал один из вариантов на фото , чтобы в дальнейшем им украсить одну из стен своей квартиры . Ведь видеть в мелочах прекрасное оказывается тоже нужно уметь ... каким словом его не назови...

Александр, спасибо за комментарий - приятно, что мои труды по созданию публикации были не зря! {#}

Antiquite 05.04.2015

Александр, мы с Ваи коллеги. Моя дача располагается на месте старого финского хутора. 20 лет земля выталкивает все, что финны выкидывали или то, то осталось от военных действий. У меня на стене веранды ассамбляж из этих предметов, это кусочки от сервиза костяного фарфора, стеклянные пузырьки ручной работы, сельхозинструменты и рыболовная острога, подковы,солдатская каска и гильзы. Я называю это Музей трудовой и боевой славы нашего хутора. Теперь придется какое-нибудь новое название придумать со словом ассамбляж))

Автору спасибо за публикацию, мне понравилось! Загадочное искусство, оставляет пространство для мысли))

И Вам спасибо - за желание и возможность интегрировать старое и уже отжившее в новые системы. Своим примером Вы показываете, что искусство рождается и живет среди людей и простых вещей, что оно доступно каждому.

Эххх, меня бы на ту "помойку"!

Как-то попала на раскопки в Фанагории и мне разрешили порыться в древнегреческой "помойке". Это было просто счастье! Осколки от амфор потом на стену повесила в специальном глубоком багете за стеклом. Получился кусочек музея дома!

А публикация интересная. Очень понравилась картина с объемными деталями и рыба!

"Веелена", мне почему -то сразу захотелось посмотреть на Ваш кусочек музея. Мне кажется, он создает необыкновенную атмосферу. Спасибо Вам за такую историю{#}

А название то какое красивое : ассамбляж.....

Название - французское image

По-моему , самый удачный пример - это картина с объемными элементами ( точнее картина Климта+ сверху чет доклеили и с рыбой). Все остальное - печаль, подделки школьника.

Мне тоже больше нравятся комбинированные картины. Кстати, на ЯМ видела работы в подобном стиле.

Tatonka, Татьяна 05.04.2015

В первую очередь, составление панно из всякой всячины я рассматриваю как хорошее упражнение по композиции.

Содержимое же - вопрос и показатель вкуса image

Спасибо!

Спасибо за Ваше мнение{#}. Про вкус - совершенно согласна с Вами!

Мне очень понравились первые два фото, вот как, оказывается, называются эти штуки!!!

Да... более узко - аккумуляции image

Наталия (12enotov) 05.04.2015

Вот не люблю я повторное использование фруктов...) Вынул лимон из чая - и в коллаж его?))) Это я про четвертую фотку. А так - занятно)

Ну тут уже дело вкуса - кто лимоны, а кто антикварные тряпочки и кружева image

Мне больше нравятся даже не аккумуляции, а когда трехмерные предметы включаются в живопись. Часто задавалась вопросом, как же этот стиль называется. Вот и ответ появился.

мне тоже) В принципе, из всех образчиков понравиласть только картина "под Климта".

Мария, да, картина "Ожидание" инетесна...

Спасибо Вам за внимание к публикации

Я думала, что вся подобная техника называется коллажем )

Оказывается, отличие в объеме произведения. Работая над публикацией, мне вспоминались и Ваши, Ирина, некоторые работы.

Получается, что я работаю еще и в технике ассамбляжа ))

Юшкова 05.04.2015
Стильно!

Благодарю {#}!

Елена Лиса 05.04.2015
Павел, браво)
Спасибо всем, кто - браво)) А серьёзно - вот рыба, да, понимаю. Есть изюм, есть стиль, можно в доме держать. Но остальное - не дорос, видимо, слаб восприятием. Фигня какая-то. Куда это, зачем это?) Абы что, одни чудаки лепят, другие хлопают. Им виднее..)

Павел, эти работы на фото - примеры, а не витрина магазина и не аукцион. Не вижу смысла обесценивать.

Все зависит от идеи автора и ее воплощения. Мне изначально нравится идея стиля и использование объемных вставок в комбинированных картинах, - я тоже использую такой подход, хоть и частично, в своем творчестве. Когда стала искать что это за стиль, вот нашла и такие примеры стиля.

Виктория, примеры чего?) Не вижу повода ни ценить, ни обесценивать)) Жеванный лимон останется жеванным лимоном, с каким бы придыханием к нему не относиться..)) Я ж не против, кому-то нравится, мне нет. Звиняйте..)

Павел, примеры использования данного стиля в творчестве.

Я для себя вообще не вижу смыла относиться "с придыханием" или воспринимать и называть что-то "фигней" - это крайности. Защищать или опровергать чьи-то вкусы тоже не хочу))) Так что Ваши звинения ко мне не по адресуimage

И благодарю Вас за прекрасный юмор и внимание к теме! image

Вот и чудненько) Не поругались. Цулаваться будем?)

Весна! Да, Бог с ней, с рыбою, давайте целоваться!!!!!

На курорте после пляжа, я пошёл до ассмбляжа. И швырнул сушить на лавку мокрые от моря плавки. Отошел на пять минут, поглазеть, ну что есть тут.. Возвращаюсь. Слышу мнения - ах, какое восхищение, ах, какой глубинный смысл, лавка, плавки, коромысло! Инсталляция - шедевр! Автор - асс! Какой маневр! .. Постоял я возле лавки, понял, что пропали плавки..)

Павел, {#}{#}{#} {#}

Tatonka, Татьяна 05.04.2015

Павел, под "пойти до ассамбляжа" Вы, конечно, подразумевали посещение винного магазина для внесения эстетики в послепляжный отдых? {#}

Magista (magista) 05.04.2015

в точку! {#}

Веселый стишок{#}

{#}{#}{#}{#}))

Akinina Marina 05.04.2015

Я в покате!{#}

Vedunya 05.04.2015

Павел, спасибо! Давно так не смеялась! Кстати, посмотрела Ваши работы и даже Ваш профиль! Вы настоящий Мастер, удачи Вам! Поистине, талантливый человек талантлив во многом..

СУпер!

{#}

DeLuca 05.04.2015

Это произведения искусства !?Ооо ...{#}

Благодарю и Вас за внимание.

Кстати, украшения из медной проволоки, порой с включениями осколков стекла, обкатанных морской водой, камней, далеко не всегда драгоценных - чем не произведения искусства, похожими на этот стиль?