Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Мой первый пошив развивающей книжки

Мой первый пошив развивающей книжки

03.04.2015 16:12     Просмотров: 3846     Комментариев: 0     

Здравствуйте! Сегодня решила рассказать о том, как я, насмотревшись на развивающие книжечки на ярмарке мастеров, я озадачилась идеей когда-нибудь тоже попробовать. Для себя, для дочки. Но как только я приступила к работе, я поняла, что и у меня руки растут не от туда, откуда надо) Во-первых, я плохо шью. Это факт. Во-вторых, я хочу все сейчас и как можно скорее, а от этого получается все криво и косо. В конце концов, я плюнула на аккуратность и стала доделывать книжечку, все равно не на продажу, а для дома. Итак, вот фотоотчет, что у меня получилось.

Это обложка.

развивающая книжка

Вторая стораница. Сказочный домик с забором. Заборчик закрывается на завязки, есть кнопки для разных зверушек, цветочки пришиты вязаные, искусственные и несколько пуговок. На дереве яблочки-пуговки. В кармашки на домике можно сажать зверушек. С этой страничкой можно разыгрывать сказки, например, теремок.

развивающая игрушка

Следующая страница. Тоже игровая. Сюда можно крепить фигурки на кнопках, в пруду спрятался лягушонок, травку у пруда можно теребить. 

развивающая книжка мк

мягкая книжка

Идем дальше. Игровая страничка про курочек. Сверху грызунок на ленточке, там же зажим, учим вверх-вниз. Крылышко курочки вращается, под ним липучка. В белом яйце спрятался цыпленок, можно его пересадить под крылышко маме. Тут же добавила сразу золотое яичко для сказки. В травке спрятались божьи коровки, изучаем счет, развиваем мелкую моторику. Один петушок на кнопке. В гнезде другой курочки можно потрогать яички, в книжечке зашиты бусинки. Все, кроме белой курочки набиты синтепоном, получились приятными и пухлыми)

детская книжка

развивающая игра

Далее счет. Эту страничку я очень долго делала, в конце концов, обнаружила, что цифру 5 пришила наоборот) Придется перешивать, пока ребенок не запомнил ее такой)

развитие моторики

Сделующая страничка - морское дно. У осьминога ноги можно перетягивать, его тело из кожзама. Пуговицы с изображением морских обитателей. За водорослями притаилась еще одна пуговка. В раковине - жемчужинка.

как сделать книжку

мастер класс книга

Далее продуктовая корзина. Низ сделан из переплетенного фетра. Верх - переплетенная пряжа.Ручка получилась объемной и мягкой. В корзинку можно складывать элементы со следующей странички.

книга для ребенка

книжка для девочки

Огород. Тут можно и фрукты с овощами поизучать, и в репку поиграть. Заборчик на карабине, открывается очень легко и удобно. Грядки пришиты только внизу, в них можно даже зверька какого-нибудь посадить.

книжка для мальчика

книжка

мк

фетр

Следующая страничка - счет.

синтепон

А вот и еще одна морская страничка. У кораблика поднимается флаг, черепашка досталась мне из слингобус, можно перетягивать ее и якорь. Море сделано из голубой органзы.

сказки

Развивающая страничка с зайчонком. Тут и счет, и мелкая моторика, и больше-меньше. В большой морковке прячутся 3 маленьких. Ботву можно потеребить. В пузе зайки пищалка, все съемные части крепятся на пуговки с цифрами. Ушки пушистые. Можно завязывать и развязывать бантик.

репка

колобок

теремок

Теперь меня потянуло полетать) Самолет двигается по веревочке, облачка отстегиваются, мешки-грузы тоже. В корзину можно кого-то посадить.

Предпоследняя страничка - пазлы. Картинки для пазлов - обычные детские носовые платки, прошитые с плотной тканью сзади и липучкой с 4-х сторон. В мешочке еще дополнительные картинки для разнообразия.

И последняя страничка. Хотелось сделать ее с кармашком для всех ненужных отстегивающихся элементов, но мне не хотелось закрывать карманом картинку. И эврика - прозрачный карман (канцелярский пакетик для документов)! Можно также выдумать с ним аквариум или еще что-нибудь в этом роде. 

Вот и все! Фантазия только разыгралась, хотелось еще больше реализовать, но тогда  бы книжка получилась огромной) И прошу прощения за качество шитья, это для меня новое хобби, совершенно не знакомое с профессиональной точки зрения.

Забыла сказать - внутри каждого листа книги вложен утеплитель, не помню точно как он называется, с одной стороны он блестящий, а с другой теплый, продается в строительных магазинах. Каждая страничка имеет петельки, книжка собирается на шнурок. Также можно каждую страничку брать по отдельности.

Если что-то забыла рассказать, спрашивайте, с удовольствием отвечу. Ваша Алина Пауль.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз