под землёй града Киева

сходили с мужем на выходных на экскурсию ПОД землю - и вот что увидели.

Никольская дренажная система встретила приветливо и доброжелательно. с улыбкой, я бы сказала киев

прогулка

и давай манить в разные стороны, ходы один краше другого. если б не проводник - точно потерялись бы

экскурсия

интересное место

подземный

дальше картина, привычная всем, кто спускался под землю - водичка, сталактиты, намывы-наплывы

тоннель репортаж

image

image image

под ногами воды примерно так

image

сверху иногда целый дождь

image image

это колодцы. шли от нашего уровня вверх, метров 20-40. туда мы не лазили, просто смотрели.

колодец, в котором всегда идёт дождь - а справа "временный" деревянный. стены мокнут, крошатся, но не сдаются!

image image

некоторые колодцы - выходы на поверхность, заканчиваются люками и почти не текут

image

некоторые проходы завалены

image

а некоторые как раз проходы

image

на стенах - местные. спят.

image

image

image

больше картинок нет, фотик и так возмущался, почему он должен ловить резкость в кромешной тьме. зато глаза отдохнули - нигде не видела на столько качественного отсутствия света

несколько раз стукнулись башкой.
в одном месте проползли пару метров на коленках. однако большую часть пути высота сводов была метра полтора - и это ооооочень плохо, спина моя спина!
ну да ладно, отличное приключение.

Комментарии (2)
Ирина 31.03.2015

Вот это приключение!) Честно говоря, мне Киев сверху гораздо более нравился..Ох, сколько протопано километров по его улочкам! Надеюсь, ваш поход даст свои плоды в виде невероятного какого-нибудь украшения!)

под Киевом (как и под Москвой) есть реки, много километров туннелей и древних ценностей ("скарбы" {#}). интересно было хоть чуть-чуть прикоснуться к этому, а то знаешь-знаешь, но личные ощущения незабываемы {#}