Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Сравнительный анализ.

Сравнительный анализ.

27.03.2015 12:40     Просмотров: 564     Комментариев: 13     
Сравнительный анализ. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ордену Ку-Ку, в котором имею честь состоять, посвящается...

Собственно, писанина эта ими же и спровоцирована)))

Короткие заметки про Швецию, в которой я ни разу не была, и Италию, в которой была...

Идея родилась после общения с дочерью, которая училась год в унивеситете Боккони (Милан) и сейчас на стажировке в Швеции... 

Местами возможно будут мои впечатления от итальянцев, с которыми я общалась приватно.

Сразу отмечу... во избежании... не претендую на истину в первой инстанции... скорее, это вольная трактовка)))

Итак,

Иностранный язык.

Итальянцы очень гордятся своей страной, они просто обожают все итальянское... Поэтому зачем учить еще какие - то языки, итальянский все равно лучший! Моя личная трагедия была в магазинах пряжи - пряжи много... цен нет... продавцы на английском языке не разговаривают(((

Шведы. Впечатление, что все шведы знают английский язык. Вызванный электрик с легкостью перешел на общение на английском языке, причем с хорошим произношением и правильной грамматикой. Достаточно популярен и русский язык. Потрясение вызвал ансабль балалаечников, исполнявший русские народные песни. Я слышала в записи - чисто, без акцента!!!

мадам лежо, настроение, орден ку-ку

жизнь, зарубеж

Особенности общения.

Итальянцы говорливы и любят жестикулировать. Но они не громогласные! Русские говорят громче)))

Шведы говорят спокойно, повышать голос или слишком много говорить не принято, а если это на публике - так вообще стыд и позор! Шведы улыбаются, когда разговаривают! То, что про них говорят, ледяные души,  вранье!

Итальянцы очень часто касаются даже малознакомых собеседников (за руку, локоть...), шведы в жизни тебя не коснуться, сохраняя личное пространство, да и дистанция при разговоре больше.

Темы разговоров.

Итальянцы обожают говорить о еде и о погоде. За семейными обедами, на которых я присутствовала, часами говорили о еде( обед - ужин в среднем длились два часа, а то и больше) .Я не понимала, как можно столько говорить про еду?!!!

Шведы больше общаются по делу, о погоде не говорят. 

Итальянцы более открыто разговаривают о своей личной жизни. Шведы более закрыты,могут даже не ответить на вопрос, как зовут детей.

Итальянцы   делятся всем, в том числе, и своими проблемами. В Швеции не принято рассказывать о проблемах,поэтому много самоубийств.
 У обычного шведа будет всего пара-тройка близких друзей. У итальянца друзей очень много!

Социальные контакты.

Раньше во времена Советского союза было слово "блат". В Италии это называется социальными контактами, и без них никуда.

В Швеции это слово имеет , на мой взгляд, совсем другое значение. В  Швеции мало развита иерархия в обществе.

За первые три недели пребывания в Стокгольме дочь встретилась и пообщалась с бывшим главой Шведского Национального Энергетического Агенства , мэром города Векшэ, министром энергетики, послом Ирландии в Стокгольме, бывшим послом Швеции в СССР, главой Шведской академии наук, бывшим представителем Швеции в ООН, вице президентом EF, действующим спикером Шведского пармамента ... Вам не надоело? А то продолжу)))  Моя дочь не журналистка, она просто студентка))).

Пунктуальность.

Итальянцы жутко НЕПУНКТУАЛЬНЫ! Могут на 2 часа опоздать, но на полчаса - вообще норма
 В Швеции опоздание более, чем на  5 минут, считается очень некультурным. 

Продолжение последует. И будет про еду!))))))))

Мадам ЛеЖо, она же ВоЖик)))

С уважением.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз