Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Про Робинзона Крузо и позитивное мышление.

Про Робинзона Крузо и позитивное мышление.

26.03.2015 20:57     Просмотров: 782     Комментариев: 18     
Про Робинзона Крузо и позитивное мышление. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Удивительно, как часто люди изобретают велосипед... или колесо ))

Сейчас многие увлекаются позитивным мышлением, аффирмациями и прочими интересностями. Я  - не исключение ))

Многие, посмотрев фильм "Секрет", считают, что "открыли Америку" )) Хотя, ничего нового в этом фильме не сказано, все эти "секреты" известны людям уже даже не сотни, а тысячи лет! Причем "тайные знания" никто не прячет, это прописные истины. Как в детективе: если хочешь что-то спрятать, положи его на самое видное место ))

Вот, буквально на днях, перечитывала я "Робинзона Крузо" Д. Дефо... Год издания - 1719!

Очень интересно, скажу я вам, перечитывать знакомые книги в разные периоды своей жизни! Каждый раз открываешь для себя что-то новое!

Ну, ладно, хватит отступлений, цитирую Робинзона )) (это - самое начало, как только он попал на остров...)

Настало время, когда я принялся серьезно и обстоятельно обдумывать свое положение и вынужденные обстоятельства моей жизни и начал записывать свои мысли - не для того, чтобы увековечить их в назидание людям, которым придется претерпевать то же, что и мне, а просто, чтобы высказать словами все, что меня терзало и мучило, и тем хоть сколько-нибудь облегчить свою душу. Но как ни тягостны были мои размышления, рассудок мой начинал мало-помалу брать верх над отчанием. По мере сил я старался утешить себя тем, что могло бы случиться и нечто худшее, и противопоставлял злу добро. С полным беспристрастием я, словно должник и кредитор, записывал все претерпеваемые мной горести, а рядом - все, что случилось со мной отрадного.

ЗЛО                                                                                                            ДОБРО

Я заброшен судьбой на мрачный, необитаемый остров                        Но я жив, я не утонул, подобно моим товарищам.

и не имею никакой надежды на избавление.

Я как бы выделен и отрезан от всего мира и обречен                           Но зато я выделен из всего нашего экипажа, смерть

на горе.                                                                                                           пощадила меня, и тот, кто столь чудесным образом спас

меня от смерти, вызволит и из этого безотрадного

положения.

Я отдален от всего человечества; я отшельник,                                Но я не умер с голоду и не погиб в этом пустынном месте,

изгнанный из общества людей.                                                                где человеку нечем пропитаться.

У меня мало одежды, и скоро мне будет нечем                                       Но я живу в жарком климате, где я не носил бы одежду, даже

прикрыть мое тело.                                                                                    если бы она у меня была.

Я беззащитен против нападения людей и зверей.                                Но остров, куда я попал, белюден, и я не видел на нем ни

одного хищного зверя, как на берегах Африки. Что было бы

со мной, если б меня выбросило туда?

Мне не с кем перемолвиться словом, и некому                                     Но бог сотворил чудо, пригнав наш корабль так близко к

утешить меня.                                                                                           берегу, что я не только успел запастись вем необходимым

для удовлетворения моих потребносте, но и получил

возможность добывать себе пропитание до конца своих

дней.

Комментариев не будет )) Напомню только, 1719 год...

Всего доброго!

Мыслите позитивно!

Вера Шевченко ))

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз