> Журнал > Блоги > Персональные записи > О валяных платьях без секретов

О валяных платьях без секретов

27.03.2015 11:27     Просмотров: 6063     Комментариев: 18     
О валяных платьях без секретов | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Доброго времени суток всем пришедшим ко мне в гости!

Данный пост вырос из вопросов заказчиц,как уже случившихся,так и определяющихся  с заказом .

Очень много вопросов именно по валяным платьям.

Сразу,вот сразу - сразу сообщаю ,что все,что здесь изложено-это только МОИ! собственные выводы ,опрос МОИХ заказчиц. Технология изготовления,используемые материалы,те,что понравились МНЕ! вИдение самого факта-валяное легкое платье -мое собственное! потому что у других мастеров есть и существуют другие материалы для изготовления ВАЛЯНОГО платья,я за них не отвечаю - ни за качество ,ни за комфортность,все очень персонально.Есть много совершенно роскошных Мастеров с большой буквы,у них Свой взгляд на валяные платья.Но в данном посте,я излагаю  свою точку зрения о данном продукте на рынке валяных ЛЕГКИХ изделий.Никого не хочу обидеть ,спорить не собираюсь,просто излагаю-свой опыт.Очень и очень надеюсь на понимание,потому что знаю,что мой магазин посещают много  мастеров валяния.

Итак начнем

Немного,совсем чуток предыстории ,как родилась ,откуда взялась- моя любовь к этим платьям (те же принципы подхода к блузкам и свитерочкам )

тут  о личном.Когда то я курилаплатье валяное много и со вкусом,но потом бросила(благодарности второму мужу!) и фсё...конец моей шикарной фигуре.Без лишней скромности напишу былые параметры,блог то личный платье шелковое 100-65-90......итог -за год +16 платье на летокг.ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ!!!! плюс 3 размера за год! печалька не то слово,согласитесь жеплатье в отпуск

поиск нового гардероба -раз в квартал по сезону....

но пришло лето...жара....в Карелии тоже бывает лето..да

и началось....на шпильке тяжело.....жарко во всем...не удобно в любом...комфорт прощай!называется..

хлопок?-нет, вискоза? -нет,кожа? -нет...может натуральный шелк? не аааааа{#}остается бурка,с вырезом для глаз )) жизнь закончилась.

а лето у нас очень влажное,Карелия- все же -край озер и рек+17 и хоть из дома не выходи.....спасали ,кстати,  только два вида ткани,это  лен и то, только итальянский,тонкий который,но мнучий , одежда  определенных фасонов с максимальным проветриванием ,а наверх батистовое что то ,тоже балахонистых вариаций ..а в голове то девичей- память о моделях изысканных...платьишки там летние...нарядные,летящие,стройнящие....внимание привлекающие.... ЭХХХХ!

поиски продолжались,эксперименты начинались,я съездила на МК к Вилте в Москву,это было шикарным началом нового пути. Талантливой Вилте-благодарности!!!!и вот...пошло - пошло,как состав по рельсам-разогнался-эта станция,другая,третья...пятая..десятая....ношу,стираю...крашу....меняю состав....новые выкройки...другие технологические приемы......................

и ЭВРИКА!вот оно! мое первое экспериментальное платье,в сочетании тех материалов,что меня полностью устроили ПО КОМФОРТУ.Это платье я относила целое лето,удачно выпавшим жарким,как будто для чистоты эксперимента .Часто стирая скорее от пыли и гари города,но размеры не менялись  и оставаясь совершенно довольной от того,что все пялились -думая из чего сей гардероб состоит ))) но главный критерий-комфорт! на "иголочке в яйце" ,которую я искала-такая  стоит гравировка-КОМФОРТ

к слову сказать, его купили прямо с меня, и уверена,носят с удовольствием до сих пор при соответствующем уходе.

странное сочетание,даже на слух!согласитесь-платье ВАЛЯНОЕ из шелка и ШЕРСТИ  на жару! {#}жалко нет смайлика-покрутить у виска...

основные,часто повторяющиеся вопросы вывела в колоночку,на них и буду ориентироваться в дальнейшем повествовании(если у вас что то новое назрело--спрашивайте!)

Валяное платье-ЧТО ЭТО?КАК это????

в чем уникальность валяного платья?

как носить?

не жарко в нем?

там же шерсть! как же в нем не вспотеть?я ж плясать буду на юбилее !

15 метров шелка в размере 42? ГДЕЕЕЕ????

бесшовное? а как-на клею?платье шелковое

200 грамм платье 50 размера? не может быть!

вторая кожа? а так бывает?да ещё с шерстью?

тело не чешется?

легко ухаживать? но в машинке нельзя же стирать!

разбег в цене от 6000 до 23000 в чем разница то?

фактура? она что-разная? там же шелк и шерсть-как же из одних и тех же материалов-,да разная фактура?

у других 5000 за платье-сделайте так же ,но в вашем исполнении,мне нравится,как вы цвет чувствуете и чтобы такое же легкое...и...двустороннее....(тут вообще ноу коммент)платье шелковое

а сделайте мне из искусственного шелка,он же дешевый и очень красивых расцветок,но чтобы не жарко было.....

а можно к этой субботе?{#}

согласитесь-платья ,сотворенные по  этой технологии , очень привлекательны.

Подобного нет в других  техниках ,вариантов множество на каждую индивидуальность   ---   по цвету ,  по фактуре , по цене, по дизайну, по форме....

строится эта многовариантность из того,что мы-валяльщицы ) создаем саму ткань,тот самый материал из которого создается  изделие,плюс персонализация фигуры-личные самостоятельные размеры заказчика,особенно ,если это платье-футляр.

создание самой ткани...это самое увлекательное,это вообще то,что меня вдохновляет каждое изделие,вот посмотрите-фактуры 2D и 3D(куда то фото отсюда подевались,а больше вставить не дают)так что этот пример отдувается за всех

можно покрасить с переходами любое место на модели

можно любые декоративные включения,как цветы например,сделать единым целым с полотном или в 3D  объеме

можно покрасить отдельно взятые материалы и соединить их в единое целое,перетекающее одно в другое....

материалы,которые использую я ,тут  повторюсь -именно МОИ наработки,кто то конечно использует тоже именно их,ну а кто то совсем другие под теми же названиями,сейчас поясню...

из чего же состоит валяная ткань-или нуновойлок-нуно-это ткань,войлок это шерсть,если проще-шерсть служит клеем для соединения различных видов ткани. Шерстиночки ,проникая между ниточками ткани,переплетаются и создают единое волокно. Ессесно! можно использовать различные виды ткани и тонину шерсти для создания различных по фактуре и толщине и сложности полотна. Здесь я рассказываю о ЛЕГКИХ платьях. 

итак три основных правила в моей технологии -

я использую только меринос 16мк ,никакого 18мк т.б. крашеного! 

только маргеланский разряженный шелк.Такие ,как понже(он же эксельсиор),фуляр,батист,марля-это не ко мне.(даже шершавый итальянский шифон попал в этот список)

если только ,по желанию заказчика,могу включить для объема и придания 2D фактуры включения не большого размера.

пример на фото ниже-обвела вставку из эксельсиора и вторая фотка от того же платья ,где только волокна шелка и разряженка 

можно даже по фото определить,что с более плотным шелком платье утяжеляется,если оно полностью сделано из этого вида шелка.Это не плохо,но это не мой взгляд на подобные платья для жары .На прохладное лето,весну,осень,степенный офис-да,пожалуйста.Тяжелые" вставки я активно использую в районе груди-там не потеешь ))

тааак дальше. вискоза. люблю вискозу.всякую и матовую и с блеском .Но не в этих платьях.Заливка с двух сторон вискозой на летние платья лично я считаю абсурдом.и это мое мнение.точка.

готовые шарфы-трех-четырех цветки,крашеный отрез ткани -протянутые от сих и по сих,это тоже не ко мне.

для мастеров-На подклад использую только разреженку .16мк.шерсть отщипываю двумя пальчиками,чтобы очень тонко,и с очень большим коэффициентом усадки.На лицевую сторону Кроме разряженного шелка -ткани  я использую тончайшие волокна шелка различной плотности.

отсюда плавно переходим к ценовой политике.

почему так разнИца цена? можно на один размер заявить платье в цену 6000,а можно в 15000рублей + рукава ,это ещё дороже. Вот смотрите,я постараюсь на пальцах с помощью фотографий пояснить.Конечно ,подержав в руках два различных платья,вы бы поняли все без лишних слов,но у нас тут виртуальные продажи,тактильность определяется на веру.

разница в количестве используемого материала.Качество то одно-только 100% натуральный шелк .Можно на одну единицу площади использовать материалов с разницей в разы.И различных материалов. Вот например -фрагмент платья.Оно в основном все зафактурено-всё! оттого и дороже конечно.Потому что на 5 см.готовой площади уходит 1 метр разряженного шелка,это  в ширину разумеется. а можно эти 5 см. сделать - вот как на кусочке ,где я циферку 1 поставила-это другой материал-тоже 100% натуральный шелк-волокна ,но другой,которого идет в разы меньше.поэтому поверхность получается менее выраженная.вот если 1 метр понже или маргеланского или фуляра или еще какого натурального шелка-ткани  ,но более плотного ,чем разряженный ,собрать в кучку и свалять ,усадить до 5 см готового блока,то получится гораздо толще и плотнее,а у меня задача совершенно другая.Мне нужно создать фактуру,но чтобы не страдал эффект легкости и не жаркости".

вот на этом фрагменте я поставила  циферки для разграничения различных материалов 

а вот на это платье эконом ,тут практически все с одним материалом на поверхности 

разница очевидная.Подводим итоги к вопросу о цене. 

составляющие- количество материала, используемые приемы для фактуры-они реально занимают много времени,размерный ряд и наличие рукавов,ну или других дополнительных деталей.

А уникальность?! а труд рук?! а собственные находки?! а персонализация?! а то,что это изделие-ЕДИНСТВЕННОЕ В МИРЕ!!!!!О! то то и оно {#}

Вот два фото для наглядности отличные др.от др.   размеры ,и две различные техники раскладки верхнего декоративного слоя и наличие дополнительных деталей-как рукава 

красное весит около 240грамм,а синее около 100грамм,разница в количестве материалов почти в два раза! в 100 грамм входит до 20 метров шелков,шерсти 16 мк.на платье уходит от 40 до 100 грамм.Если пройтись по масштабам самой работы,то умножьте свои размеры в среднем на 1,7.......вот отсюда и  математический составляющая цены.

вот эти платья-средние по цене ,между двумя видами представленных выше (концепт тот же-количество материалов  и трудозатраты)

таааак .дальше,теперь о том-почему не жарко в них !

все просто-зависит от состава используемых материалов  и их же % соотношения  на единицу площади.

для наглядности,я сфотографировала на просвет и подставила ладонь (стрелочка на ладошке)в одном и том же фрагменте

или вот бордовое подвесила к окну и второе фото-подол на просвет-под другим углом фото.

вот эти волшебные окошки,через которые дышит" спина,ВСЕ! мои покупательницы позже пишут о них с благодарностью

а главное - это  свойства материалов : шелка -охлаждать ,а шерсти -  проводить тепло наружу.Плюс ,как писала выше, % соотношение и толщина получаемого материала и вот она-уникальная по комфортности ,одежда!!!!!!!!

даже если по спине течет-проведите рукой,пятна не будет ,как на хлопковых или шелковых одеждах, шерсть выведет влагу наружу,а шелк охладит,через пару минут и следа не останется от мокрого места! разве это не волшебство??????

позволю себе мааахонький пиар-одна заказчица пришла ко мне за вторым платьем,после того как первое относила сначала бережливо на праздники,а потом просто ходила гулять с ребенком,ощутив тот самый комфорт.заказ был для ресторана,вот тут я немного о том написала ,почитайте,если интересно http://www.livemaster.ru/item/8774945-odezhda-plate-valyanoe-shelkovoe

далее,что там у нас? про бесшовность изделия

вот где стрелочка -предполагаемый шов,в нашем случае стыковка переднего и заднего полотнищ....видите???? я тоже не вижу заодно посмотрите какая красивенная изнанка! переливается жемчужным блеском маргеланского разреженного шелка-вторая кожа" говорят счастливые обладательницы....

ну и вот пару фоток фактурок поближе ,хотя виртуально, как ни  старайся-тактильность и изысканный блеск  не передать...

пару слов о рукавах. почему плюс к цене.Составляющие те же-дополнительный блок работ к расчетам выкройки,сама раскладка и плюсом материалы.Так как в виртуальном заказе нет возможности устроить промежуточную примерку для корректировки посадки рукавов в облипочку,то я предлагаю вариант с более низкой посадкой проймы или летучую мышь-на выбор.ниже фото подмышечного пространства-видно,что оно достаточно глубокое для хорошей посадки.

заглянем внутрь рукава?заодно понаблюдаем пластичность материала

подол......

,добавлю-подол зафактуренного платья ,его можно и здесь сделать ровным ,как на рукавах край

что же выбрать??? подешевле-подороже? все красиво и все хочется ))знаю-знаю-сама такаяплатье шелковое

позволю себе совет....для фигур до 46 размера уместно заказывать и тот и другой и третий вид платьев (по зафактуренности я имею ввиду),а вот дамам бОльших форм(как я например )) совсем тоненькие,как облако"-не подойдет,варианты средней плотности или сильной-это то-что нужно!.Почему? думала,как же объяснить на кубиках? вот представляете трикотаж совсем тоненький,футболочный летний?полусинтетический, как правило.Как вам платье из такого трикотажа на корпулентных дамах?????  однозначно нет.А трикотажик потяжелее? {#}воооот и тут тот же принцип,только неоспоримый плюс к уникальности всех параметров изделия{#} ! Несмотря на кажущуюся плотность и тяжесть поверхности-материал будет дышать,но не активно примыкать к "поясам безопасности" ,т.е не будет привлекать к себе внимание-а это то,что нуно ))

По срокам....платье - проект большой,время затратный,поэтому к субботе или к числу вылета самолета в отпуск-не получится заказывайте заранее пожалуйста.

получите радость от заказа ,не торопя ни меня-ни себя!

С удовольствием...смакуя свое воображение ,рисуя в пространстве и приятным ожиданием !

на вопрос-как у того мастера,только все ваше-вообще не обсуждаю.Там и заказывайте-у того мастера точка.

ОООоооо! я написала этот пост! наконец то! полгода собиралась,обещала...и все забывала нафоткать хоть одно платье со всех сторон. Случилось ! да ещё ранние фото куда то делись..надо искать,а времени нет.В общем и целом мне кажется,я раскрыла тему валяных платьев в моем исполнении.Может быть конечно другие мастера делают такие же комфортные платья из понже,шифона и др.шелков ,да из 18мк.крашенной шерсти...я -нет,у меня не получилось-вытащить из этих материалов ту самую иголочку". Меня устроило только качество то,о котором я здесь расписывала,повторюсь-без обид!

О том ,как ухаживать ,я напишу уже в другом посте в ближайшее время.А то тут и так слишком длинно вышло,зато все-раскрывающие-без закулисьев" {#} Если остались вопросы-пишите-дополню!

по этому же принципу можно сотворить и блузы,кто не решается на платье,просто цену делите на 2(кроме рукавов).

Я новые цены в магазине скорректирую по порядку .Цену увеличила в пропорции только на материалы.Представленная в магазине цена указана на именно то платье-что вывешено! т.е исходя из вышеизложенной информации-цену можно корректировать в любую сторону-тут уж кому что надо получить в итоге!пишите -будем разговаривать

и на последок интрига.....

сообщу,что нашла очень интересную модель для женщин, желающих спрятать животики,уже готова выкройка и отложены материалы-скоро появится в магазине! на размеры 48-52!в роскошном синем цвете с элегантным золотом ...

Благодарю,что дочитали до конца!

желаю вам хорошего  лета! веселого отпуска и комфортной погоды!

Юлия Румянцева и "Стрекоза удачи!"

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хорошо написано. Объяснения для заказчиков- идеальные

Действительно. почти каждому приходится это разъяснять.

Благодарю ,Инна за коммент,Вы меня понимаете image )))

Спасибо,отличные нарбаботки!

Ольга

Спасибо за лекцию, очень интересно! Уже хочется увидеть платье "птицы цвета ультрамарин"!

Юля, прекрасный пост!!! И да окупится сей труд сторицей!!!!

Можно воспользуюсь некоторыми Вашими выводами для объяснения заказчикам?

Прочитала с удовольствием и буду еще перечитывать!

Желаю Вам неисчерпаемого весеннего вдохновения!!!! Тёплой и красивой весны!!!

Да,работа ручной работы не может оцениваться дёшево,кто не может оплатить- делает сам....тоже ведь вариант!?
У меня вопрос по поводу коэффициента увеличениа- неужели больше 2,2 закладываете?

Янина

Юля, спасибо!!! Дочитала до конца с интересом, что со мной редко бывает, сдуваюсь))). Почерпнула ценные советы, хоть и не валяла ничего крупнее шарфика.

Желаю Вам вдохновения и понимающих заказчиц!

Юлия, спасибо! Безумно интересно и познавательно. А какая раскладка... так ровно... и всего 40 грамм на платье и без дыр, восхищаюсь!

Коллеги-благодарности для вас за проявленный интерес!

Юлия-пользуйтесь пожалуйста-на ваше усмотрение image

Оксана-коэфф.увеличения макс.у меня 1,7.в разл.местах изделия расчитывается разл.коэфф. Можно заложить и 2,5,и увалять больше заложенного,но по итогу получится лист картона,а можно заложить и 1,3 и получить рыхлость салфетки...тут нужна золотая середина

Юлия-да,несмотря на то,что с каждым изделием вроде как мастерство повышается,как ни крути,но я заметила,что стала дольше раскладывать.

Янина

Юлия, скажите пожалуйста, а в тех местах на платье где окошечки для дыхания, войлок такой паутинкой, или может это шелк... и как при носке в этих местах не расходится до еще больших дырочек? Спасибо.

Юлия Румянцева изысканный войлок

Янина,окошечки=это шелк -ткань-маргеланский разреженный,возьмите в руки и попробуйте порвать......

главный ответ-это не шерсть-и это не отдельные волокна шелка,хотя вот шелковое одеяло-тоже не порвешь,даже при усиленном направленном действии.

а чтобы получить более художественные дырочки,я на это место целенапраленно ставлю машинку,прямо на голый шелк и жжжжууу image -этот прием от Леди Крафт я взяла и для себя{#}

Янина

Спасибо, вот сколько познавательного{#}

Спасибо, столько познавательных моментов почерпнула, очень нужных. Пост получился как для заказчиц , так и для начинающих валяльщиц полезным. Премного благодарна!!!{#}

ДОБРЫЙ ВОЙЛОК

Отличная публикация. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!{#}И платья у вас просто шикарные!!!!! Жаль что мне уж таких не носить. Причина моей полноты та же что и у вас. Только мне больше лет и размер тоже значительно больше вашего{#} Валять начала всего пару месяцев тому.., но мне это дело ТАК понравилось, что спать некогда. Путного я еще ничего не сваляла, пока только учусь, но мне тоже очень нравится рождение фактуры. Просто болдею когда под руками вырисовывается фактура.{#}{#}{#}{#}{#}

Спасибо, очень интересно было читать...А я вот уже год как чего-нибудь валяю, все никак не решусь на платье... Ну во-первых дороговато выходит, много шелка... а во-вторых... смотрела кучу мастер-классов... но что-то как-то боязно(.. Может и вы порадуете СВОИМ мастер-классом по Вашим ШИкарным платьям??? Была бы Очень благодарна)))

Олечка спасибо,что заглянули в мой блогimage знаете отфотографировать процесс совсем не сложно,все равно делаешь ведь.Но вот заниматься редакцией,загрузкой на ярмарку очень долгое дело.Я вот палантин сваляла за несколько часов,а три дня загружала мастер класс на ярмарку.Это почти неделя работы.Неделя! а я пока единственный кормилец.надо производить и радовать любимых покупателей. Вот сейчас тружусь над видео мк как раз по платью.Будет очень информативно.Правда платный будет урок.Так что если очень захотите-приходите image ))

ещё раз благодарю!

Felt&Batik (Предводителева Ольга)
Спасибо! Буду ждать, хочется, чтобы не очень дорого было))

Согласна image я не планирую дорого,думаю остановиться на 2700+ кое что интересноеimage пока не пишу,а то идею применят впереди меня image

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз