Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Как сделать вещи из чистой шерсти не такими колючими

Как сделать вещи из чистой шерсти не такими колючими

22.03.2015 17:16     Просмотров: 326     Комментариев: 0     
Как сделать вещи из чистой шерсти не такими колючими | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Добрый день, сегодня решилась написать о чистой шерстяной пряже. А точнее о том как сделать ее более мягкой и менее колючей! Одно дело, если вы купили шерстяное изделие в лечебных целях. В этом случе эффект покалывания будет работать на Вас и совсем другое если вы просто хотели очень теплый свитер, шапку, шарф...

Так вот, что касается проверенных рецептов, к ним я отнесу следующие:

1. Пожалуй наименее трудозатратны и наиболее эффективный - это заморозка.

Смочить изделие,положить его,слегка отжав,в пластиковый пакет, а затем положить в холодильник (морозильник).Продержать ночь, после чего дать оттаять и просушить и вуаля как сделать шерсть мягкой.

не колючая шерсть

2. способ является чуть более трудоемким но не менее эффективным - это стирка.

Что касается стирки. Оговорюсь сразу, многие мастера перед продажей изделия его стирают, лично мое мнение, что это совсем не обязательно, т.к. большинство покупателей перед использованием проводят повторную стирку, что называется "для себя стираю сам" или "своими руками надежнее". По запросу покупателя стирка и если это надо изделию блокировка конечно должна проводится! Тут второго мнения быть не может!

Итак стирка, стирку я рекомендую проводить с использованием специальных шампуней и кондиционеров для шерстяных изделий, такие не сложно найти в любом более или менее большом хозяйственном магазине. Они бывают разных фирм и брендов, рекламу делать не будуо чистой шерсти

3. способ, это пожалуй действительно самый простой, заказывая изделие из чистой шерсти просите мастера вязать для Вас из мериносовой шерсти. Данная шерсть совершенно не колется и при этом обладает теми же термо и гидро свойствами, что и обычная овечья шерсть. Однако сдесь существует небольшое но - некоторое удорожание готового изделия, т.к. мериносовая шерсть стоит на порядок дороже.

* в интернете есть еще масса способов из серии постирать в горчице, соли, уксусе. Использовать их или нет - сугубо Ваше решение. Лично я такими экстремальными способами, которые способны порой вызвать вред значительно больший чем пользу (например в виде аллергии), пользоваться не буду.

Итог: пожауй нет ничего лучше, чем теплая, уютная вещь ручной работы из чистой шерсти, от нее так и веет заботой и любовью!

Спасибо за внимание! Удачного Вам дня и Всего самого теплого и душевного!

стирка шерсти

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз