Весенний Питер. Март.

Так мало было солнечных дней зимой, что я ни разу не выбралась фотографировать работы  в центре Питера... Весна порадовала солнечными днями... А сегодня всё сложилось, есть  работы для фотографирования и солнечная погода...Правда, ветер ледяной и температура +1... после  тепла в +12, это прохладно...))

Но зато и работы сфотографировала и прогулялась по центру, приглашаю и вас на прогулку по весеннему Питеру.

Сегодня, я ходила  и смотрела вверх... Вот такой  ангел на Александрийском столпе привлек мое внимание...

санкт-петербург

Вокруг колонны красивая решетка и очень было обидно, когда двуглавые орла начали исчезать с неё... Сегодня была приятно удивлена, все орлы на месте.... и появилась дополнительная ограда...

питер

Скультуры на Эрмитаже. Как красивы на фоне голубого неба...))

ирина орлова

Вот она, петербургская графика... ворота Эрмитажа.

У меня всегда дух захватывает, когда вижу шпиль Петропавловки, сияющий на солнце...  Настолько  все гармонично в этом пейзаже...

Красавица Нева и вид на стрелку Васильевского острова

Вид на Кунсткамеру и Дворцовый мост.

Я расстроилась, что вид на мечеть нарушают два безликих здания, а оказалось, это реставрация минаретов...  и совсем скоро опятьбудет очень красивый вид...))

Привлекли внимания строгие линии архитектуры... Это переход между Эрмитажем и Новым Эрмитажем.

Компьютерная и интернет зависимость касается и царских особ...))

Обратила внимание на статуи  в  нишах Нового Эрмитажа, здание украшено 28 статуями, изображающими деятелей искусства.

Это резчик по камню  Онат.

Скульптор Смилис.

Одно из любимых мест в Питере, всегда вспоминаю стихи... А. Городницкого

Когда на сердце тяжесть
И холодно в груди,
К ступеням Эрмитажа
Ты в сумерки приди,
Где без питья и хлеба,
Забытые в веках,
Атланты держат небо
На каменных руках.

Селфи...))

Зимняя канавка, всегда прекрасна... Наконец-то убрали контейнеры, которые мешали фотографировать такую красоту...

Всего лишь камень и вода... а как красиво...

Попали в мою зону внимания и вороны...))

Надеюсь, вам было приятно прогуляться по Питеру...))

Комментарии (44)
Елена 21.03.2015

Прогуляться действительно было очень приятно: и фото красивые, и Питер уютный город- мне очень нравится. Спасибо Вам, Ирина!{#}

И вам спасибо, что заглянули...)) Питер красив в любую погоду и в любое время года, но в солнечную погоду особенно...))

Ирина! Всегда с удовольствием смотрю Ваши фоторепортажи и радуюсь, что живу в этом прекрасном городе... Погода сегодня немножко испортилась, а ведь были такие солнечные денечки...Фотографии у Вас замечательные! Спасибо!

Тамара, спасибо! Вот и меня всегда восторг переполняет, когда видишь красоту нашего города...))

Лена 21.03.2015
Спасибо за экскурсию! Ира, а какая погода обычно на майские бывает?(собираемся дочке Питер показать)

Лена, рада, что заглянули....)) Погода у нас непредсказуема... image ) Может повезти будует тепло и солнечно, а можно и на дождливые дни попасть...)) Но главное, иметь теплую одежду: свитер, куртку, желательно джинсы-брюки, зонтик и самое главное удобную обувь...)) Сейчас столько интересных мест можно посмотреть и в дождливую погоду...)

Лена 25.03.2015

Как и в Москве... то так, то сяк)) запасёмся... ваши шарфы мне в помощь, тоже тепленькие! Хотела дочку свозить в Петродворец, Павловск...

А какие места для дождливой погоды вы бы посоветовали?

Лена, а какой возраст у дочки? В первую очередь музеи Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамера, Зоологический... Все сразу не надо.. можно выбрать что-то... Можно сходить в музей-квартиру Пушкина на Мойке... Я была там очень давно, хочется повторить... какая-то необыкновенная там атмосфера... И сейчас открылись рядом с дворцовой площадью, интересные заведения - зеркальный лабиринт, перевернутый дом, дом великана... Это не так утомительно, и можно сделать интересные фотографии...))

Лена 25.03.2015

14 лет

Эрмитаж - обязательно! Перегружать её не буду, конечно. У нас 5 дней, разобью понемножечку, будем много бродить, впитывать атмосферу... В прошлый раз на Невском обнаружили костёл, в котором раньше был бассейн; он только после реставрации открылся... Впечатление сильное произвёл, там аура какая-то необыкновенная. Вообще, я люблю и ценю такие вот неожиданные места-находки, они откладываются в памяти, нанизываются, как жемчужинки...

Еще хочется по дворам побродить. Не знаю, насколько это осуществимо, но попробуем.

Возраст уже серьезный у дочки, надо выбирать, что ей интересно будет, а может и ей самой составить культурную программу...{#} И, конечно, в пригородах, в парках погулять...

Я тоже люблю, какие-то неожиданные находки...)

Показать все