Как это делается

Как это делается | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Давно  собиралась, но все никак не доходили руки показать как делается мыло с нуля и чем оно отличается от мыла из основы.

Для приготовления мыла с нуля используются

• масла (жиры) я использую только растительные масла 

мыло

•  щелочь

мыло с нуля

• жидкость (это может быть травяной отвар,  гидролат,  очищенная вода или  молоко) Лучше использовать  замороженную жидкость, для того чтобы избежать сильного нагрева при растворении щелочи

домашнее мыло

•  активные компоненты,  которые придают мылу дополнительные свойства, улучшают качество, ароматизируют (эфирные масла,  травы, косметические глины, экстракты, шоколад, молоко и мед)

изготовление мыла

Ну и немного о самом процессе (не забываем о технике безопасности)

• Жидкие и твердые  масла смешиваются и подогреваются

• Щелочь растворяется в жидкости

• Масла и щелочь смешиваются

• Начинается процесс омыления

• Далее  добавляются активные компоненты и полученная масса заливается в формы

•  Через сутки мыло можно  достать из форм, нарезать и спрятать в укромный уголок, чтобы оно спокойно дозревало 4-6 недель

Мыло из основы получают из готовой промышленной мыльной массы путём переплавки, добавления цвета и аромата

Процесс изготовления следующий:

• мыльную основу расплавить на водяной бане или в микроволновой печи

•  добавить выбранный аромат, цвет, добавки

• залить в форму

• минут через 30 можно доставать готовое мыло из формы

Комментарии (19)

Cветлана, спасибо за статью! Очень познавательная заметка о изготовлении мыла! {#}Сделала перепост на "Одноклассники", может кого тоже заинтересует и познакомится с мылом ручной работы.

Спасибо))

Большое спасибо Светлана!! Я подобным мылом пользовалась и с удовольствием посмотрела как оно делается!!

Светлана, спасибо!

Очень интересно! {#}

Natalya Kalacheva 23.03.2015

Светлана, добрый день!

Большое спасибо за статью! Мне всегда хотелось хотя бы одним глазком заглянуть за "кулисы".)

Светлана, спасибо! Очень интересно.{#}

Спасибо за статью! Очень интересно было читать!

Светлана,спасибо!Теперь имею представление,чем отличается мыло с нуля от мыла с основы.

Светлана, спасибо за возможность заглянуть в закулисье мыловарения, а мне вот очень интересно, как делаются оттиски всяких цветочков, листиков и завитушек на готовых мыльных кусочках? Мне очень они нравятся, и всегда было интересно, как их делают{#}

Да на самом деле все просто)) Есть штампы, которые оставляют отпечатки на готовом мыле.

Очень похоже на обычную печать для документов))

Показать еще