> Журнал > Блоги > Персональные записи > Про усадку при высыхании.

Про усадку при высыхании.

20.03.2015 15:17     Просмотров: 1366     Комментариев: 8     

Давно известен  факт, что готовое изделие при высыхании ещё немного усаживается. 

Ещё немного- это сколько? Когда надо остановиться, чтоб не промахнуться с длиной, например? Решила  проверить экспериментально. Как раз  валяла образцы для пальто. 

Если мы высчитываем процент усадки всего изделия, то сколько нужно из этого припуска оставить на примерке? 

Итоги таковы. Вот полностью готовый образец, увалян, выполоскан., проутюжен  Осталось высушить. 

мокрое валяние

Я уже как-то  рассказывала, что образец делаю 50 х 50 см . Так потом легче считать. Умножил на 2 по всем сторонам, вот тебе и 100 % изначальных...

Так вот, 50 х 50 см - это как раз ширина Икеевской пупырки (она у меня серенькая ) и отмеченные красной изолентой линии. (Изолента прекрасно держится,  многоразово и много  использовала, Только надо не очень растягивать её, а то съёживается на  подложке.) Видно, какая усадка случилась при валянии. 

Да, у меня здесь 2 образца вместе. Раскладываю с зазором в 5 см, но особо не слежу за  межой и она срастается . Валять сразу 2 быстрее и выгоднее. Одного мне уже частенько не хватает на все задумки.

Так вот, вернёмся к теме. 

Из 50 см осталось 36 и 37  по длине, соответственно 14 см и 13 см -"уселось" , то есть 28 % и 26 % ( просто умножили на 2) Так усадка считается в легкую...

Соответственно, по ширине осталось 32 см, усадка 18 см х 2 = 36 %.

Это ещё МОКРЫЙ образец. 

усадка при валянии

а я делаю так

Оставляю сушиться. И вот что вижу на следующий день 

То есть с длины "усохло " 1.5 см, а с ширины - 1 см 

В процентах это получается 3 % по длине, и 2 % по ширине. 

Много это или мало? Ну например, можно полностью посадить жакет на манекен( или себя любимую) , утереть , полюбоваться, оставить сушиться, а утром в жакет не влезть!   

Потому что по талии, например, из 80 см "усохнет " почти 3 см. И рукав подскочит на 2 %- (1.6 см ) . Линия низа тоже окажется при этом на самом невыгодном визуально месте

Причем, эти выкладки я даю для ХОРОШО увалянного  пальтового  войлока. Недовалянный или тонкий войлок , вероятно,  усохнет ещё больше. 

Не ленитесь делать образцы! Очень увлекательно. Часто образцы спасают меня от ненужных ошибок, иногда  дают толчок к новым работам...

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо, Инна, очень наглядная и полезная публикация, Я замечала это и раньше, но без конкретных значений (сколько в граммах)))). Беру в избранное))

l-inna Войлочные сказки

Я тоже раньше на глазок оставляла чуть-чуть побольше.

А потом решила, что уж если образец всё равно делаю, то можно и эту величину сразу измерять, не только общую усадку.

Инна, спасибо за наглядное и высчитанное на образце! Меня то-же интересовала тема высыхания и усадки при этом. А вот замерить как-то не случилось))) Знаю из опыта, что тапки, валенки 0,5/1 усыхают (естественная усадка при сушке). А вот на пальто еще не замахивалась)))

l-inna Войлочные сказки

Ольга, я тапки не валяла, но про обувь вообще знаю, что там 0,5 см- это целый размер.

Конечно , там чувствуется усушка очень сильно.

А тапки, мне кажется валять сложнее, чем пальто.....

Спасибо, Инна, очень полезная информация, главное не забывать об этом, когда увлеченно уваливаешь. Столкнулась с усадкой на очень маленьких тапочках для трёхлетней внучки - пришлось отдать годовалому ребятенку!

l-inna Войлочные сказки

Зато практический опыт приобрела на всю оставшуюся жизнь!

Спасибо за полезные советы. Тапочки усыхают почти на размер, всегда оставляю " место" на усыхание image

Огромное спасибо! очень полезно и важно!!! Чтож вы такую важную инфу не в МК вылочили!! я это случайно нашла!!!! это очень Ценное наблюдение!!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз