Сибирские собаки и Baikal Race

Просто хотела показать вам другие фотографии Хасяни и источник моего вдохновения - открытие гонки Baikal Race 2015)

хаски

Изначально хаски, маламуты и саомеды были выведены как ездовые собаки - их запрягали в упряжки, чтобы быстро передвигаться по снегу. Оба земных полюса были открыты именно на упряжках.

самоед
Сейчас по всему миру проводят соревнования ездового спорта - разные гонки. Многие считают, что это эксплуатация животных, но на самом деле у этих пород жажда бега и скорости в крови. Если вы хоть раз прогуляетесь с такой собакой на поводке, вы поймете, что это правда - собака привычно тянет хозяина за собой, как это делали её предки из поколения в поколение)
Часто со стороны это выглядит так, как будто собака выгуливает хозяина. И выбирает маршрут... И скорость)

маламут
Поэтому собаки в восторге от возможности побегать)

лайкабайкал

сибирь

Сибирские породы все очень пушистые, поэтому они при необходимости без проблем могут спать прямо на снегу.

У собак породы хаски всегда очень красивые глаза - светло-голубые, как лед или карие, цвета кофе)
Часто встречаются такие вот экземпляры) Есть красивая легенда про то, что такие собаки приносят удачу своим хозяевам, потому что совмещают в себе силу холода и силу огня.

Именно после посещения этой гонки у меня получился вот такой вот Хасяня)

Спасибо за внимание!!!

Комментарии (8)
Какой снег! Белый-белый, как в моём детстве (я сибирячка, хоть и живу 40 лет в Москве). А собаки замечательные, и живые, и игрушечные.

спасибо!{#}
снег очень яркий на самом деле, иногда даже слишком и хочется темные очки надеть{#}
но в теплых регионах по нему скучать начинаешь очень быстро)

Хасяня - прелесть! {#}

спасибо{#}

Спасибо большое!!!{#}

Красота {#}!

Алина Ларина 19.03.2015

Отличный рассказ и очень живой собакен получился :)

Чудесный!!!{#}{#}