> Журнал > Блоги > Персональные записи > Начало трудовой деятельности...

Начало трудовой деятельности...

04.04.2015 18:29     Просмотров: 968     Комментариев: 28     
Начало трудовой деятельности... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте, мои дорогие!

Очередной рассказ из моей жизни.

Надеясь, что Вам будет интересно.

Итак, после окончания финансового техникума в  г. Буйнакске (Дагестан), меня распределили в Ульяновск. Это так называлось, когда молодых специалистов направляли на три года в конкретное учреждение, чтобы отработали государству бесплатное обучение.

Внизу фото - панорама г. Ульяновска, Мемориальный центр им. В.И. Ленина, видно самое высотное знание  гостиницы - Венец, вдали река Волга!!!

начало

Конечно славен был Ульяновск - Родиной Ленина! Улица, а вернее ее часть (туристическая зона). где находился знаменитый домик, была заповедной зоной и все там было ухожено, а окраина этой улицы - разваленные дома и неприятная убогость. Меня поразило, что не нашлось средств, чтобы все улицу привести в порядок. 

командировка

Первый раз я выехала из родного Дагестана. Как помнится, меня задело другое отношение ко мне, как к девушке. В Дагестане было принято уступать место не только пожилым людям, женщинам,  девушкам, но и девочкам, как в общественном транспорте, так и чтобы в него войти. В Ульяновске, как правило. мужской пол, отталкивая всех локтями, первым вбегал в автобус или трамвай. Занимали места, конечно, чтобы не уступать никому в дальнейшем. Это меня всегда возмущало. Я думала, что так  не должно быть. Потом постепенно к этому привыкла.

И музыки, дагестанских народов мне не хватало, когда где-то вдруг звучала, к примеру, лезгинка, такая радость была.

Танец мужественных джигитов и нежных, женственных созданий с королевской осанкой, всегда меня восхищал!!!

ульяновск

Для начала, в Ульяновской области меня отправили в небольшой поселок Чердаклы.

ревизор

Ни одного из зданий этого села мне не запомнилось.

Но порадовалась, что нашла в интернете такую красивую церковь в Чердаклах!!! 

варежки

В сберкассе поселка Чердаклы я оформляла операции по приему и выдаче вкладов. Затем в течение двух месяцев освоила  разные участки работы. Это было разумно. Так как в дальнейшем меня планировали взять на работу ревизором областного управления. Трудная должность, и на ней как раз принуждали молодых специалистов отрабатывать,  как повинность, три года. Работа была связана с постоянными командировками, которые длились около месяца. Больше, чем три года на этой работе не выдерживали. Выезжаешь на ревизию, к примеру, в конце февраля, еще зима, а возвращаешься в марте, уже весна, солнце яркое, на деревьях появляются нежные листочки,

трудовая деятельность

а ты идешь в зимних сапогах, в зимней одежде. Или наоборот приедешь в командировку в июне в летней одежде, а неожиданно пойдет снег.

Как раз хочу рассказать об особенностях того времени, связанных с выполнением функций ревизора.

Надо сказать, что трудиться я начинала в конце шестидесятых годов прошлого века. В эти годы не до каждого села можно было доехать общественным транспортом. Не было гостинниц для ночлега  и столовых, где можно было перекусить. Приезжали мы в районный центр в командировку. Там как раз с этим все  было в порядке. Конечно, в разной степени комфортности. А с этого места ездили в небольшие села, где проверяли работу контролеров. За один день, как правило, нельзя  управиться, требовалось хотя бы два дня. Поэтому нужно было найти ночлег. Как правило, контролер брала к себе домой.

Припоминается несколько случаев, как добиралась до небольших сел.

Самая романтическая поездка - это нужно было дойти пешком  до пункта назначения три километра. Была зима,

солнечная погода, кругом белый снег лежит и искрится на солнце словно миллионов алмазов.  Настроение было замечательное. Я шла бодрым шагом, может быть даже приплясывая, ведь кругом ни души и никто не увидит. В руках у меня была кожаная папка с документами и томик стихов Сергея Есенина. Я повторяла строчки из любимых стихов, заучивая их наизусть, это мне удавалось с легкостью.

До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, -
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

Или такое.

Мне грустно на тебя смотреть,
Какая боль, какая жалость!
Знать, только ивовая медь
Нам в сентябре с тобой осталась.

Чужие губы разнесли
Твоё тепло и трепет тела.
Как будто дождик моросит
С души, немного омертвелой.

Ну что ж! Я не боюсь его.
Иная радость мне открылась.
Ведь не осталось ничего,
Как только жёлтый тлен и сырость.

Ведь и себя я не сберёг
Для тихой жизни, для улыбок.
Так мало пройдено дорог,
Так много сделано ошибок...

Слова стиха не совпадали с моим жизненным опытом, но они мне нравились поэтическим звучанием.

В таком приподнятом настроении, увидев горку невысокую, снежную, с твердой, гладкой поверхностью. я села на папку верхом   и удачно съехала с этой горки. Дошла до пункта назначения очень быстро.

В другое село, в иное время я добиралась на санях, которые везла  лошадка. Ехать нужно было шесть километров. Расстояние небольшое, но не знаю в каком направлении идти, а извозчик вез почтовые отправления на почту, там же была и сберкасса.  Было морозно и, чтобы не замерзнуть, предложили. мне пройти пешком, рядом с санями. Я спрыгнула с саней и пошла. Потом извозчик не заметив, или сделал вид , что не заметил, что я не в санях, стал погонять лошадку, она припустилась бегом, я за ней. Уже разогрелась, уже мне стало жарко. и я ее почти догнала. В тот момент, когда я хотела ухватится за край саней, они ускользнули от меня.

Я сделала ласточку и приземлилась на руки, а сани оказались на несколько метров впереди. Я прибавила скорость, а лошадка еще быстрее мчится. В этом соревновании лошадка победила. Несмотря на свою молодость, я стала все больше  отставать. Расстояние  между мной и лошадью настолько увеличилось, что я решила не догонять ее. Хотя бы не упустить из виду и понять дальнейшее  направление  моего пути. Наконец-то извозчик заметил мое отсутствие, притормозил лошадь, и когда я догнала лошадку, повернулся и промолвил: "Что же Вы отстаете?"

Еще был случай. Мне нужно было дойти пешком от одного села до другого - 4 километра. Это пустяки, но на улице минус 20 градусов, а может и больше. К тому же ветер. Мне показали куда идти, дали большую шаль. Я накинула ее на голову. Пока шла около рта на шали наросло много льда. Подхожу к селу.

Там на улице тоже в такой мороз народ  суетился около электрического столба, ремонтируя что-то. 

Я их спрашиваю - это такое - то село. Отвечают: "Да".

Смотрят и удивляются, что это за странница такая идет.

Как вспомнишь и жуть берет на какие поступки я была способна. Сейчас в мороз 20 градусов только 300 метров пройдешь и сразу хочется забежать в какой-нибудь магазин, чтобы немного согреться и затем продолжить путь.

Однажды всей ревизионной бригадой (человек  шесть) ехали зимой на грузовой машине в кузове. На ней даже  бризент не был натянут.

Продувало насквозь, и  руки у меня были ледяные.  Я думала, что  варешки мои не греют. Одна коллега уступила мне свои. Они у нее такие теплые, мои руки в миг согрелись, но через 10 мин. варежки стали холодные, а руки опять замерзли. И так несколько раз, ледяные мои варешки девушка превращала в теплую печку и давала мне согреть руки. Была она похожа на эту девушку с приятной улыбкой и такими же варешками!!!

Фотографии, позаимствованные из интернета.

Как всегда, с волнением жду Ваших откликов.

Желаю, Вам всех благ и Божьей Благодати!!!

С уважением, Валентина.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Добрый вечер, Валентина!

Мама мне тоже рассказывала, что когда она закончила техникум ее распределили в деревню, для отработки... Но именно там мама познакомилась с моим папой, с которым и живет до сих пор!

И еще знаете, может я и мыслю как-то не правильно, но вот вы когда закончили учебу у вас какая никакая работа была и это можно расценить как заботу государства, а вот мы когда заканчивали институты и техникумы никому не нужны оказались!!!!

Картины от Валентины (Valentinahit)

Лариса, благодарю за Ваш комментарий и что Вы заглянули ко мне. На самом деле я благодарна такому распределению. Ведь благодарю ему я попала в Россию. Мне повезло, что и ревизором я проработала меньше трех лет. Зная, что все равно уволюсь, меня пригласили в бухгалтерию. И там немного поработала зам. гл. бухгалтера. Это сыграла большую роль,. когда я приехала к мужу в Москву, то меня " с улицы" взяли в солидное самое высшее учреждение в нашей системе Сбербанка. Думаю, что все было не случайно, все с Божьей помощью. Слава БОГУ за все!!!

Надежда
Интересна жизнь... Статья понравилась. я тоже финансовый закончила, но уже распределений не было.... вы долго потом работали

Надежда, благодарю за Ваш вопрос! Да я всю жизнь проработала в системе Сбербанка. Очень здорово сложилась моя карьера. Я работала и консультантом и главным специалистом. Была у меня творческая деятельность и я с удовольствием проработала до 58 лет. И также с удовольствием ушла на пенсию. Особенно по работе я почувствовала помощь Божью. Как я устраивалась на работу в Москве. Как не взяли в Российский банк, и я попала в Союзный банк (т.е. банк СССР) за полгода до его развала, я перешла в Российский банк. И так в нем проработала до пенсии. Во так все хорошо кто-то управил.

Serafima

Интересное у вас начало карьеры))

Я вышла замуж за студета 5 курса, и он получил свое распределение. когда мы ждали первенца, Всего то в Майкоп, 200 км от Краснодара. Поехали мы с сыном к папе в Майкоп, когда ребенку исмполнилось 3 месяца. Общежития, малосемейки..., из знакомых только одногрупник мужа с своей семьей, бабушеи и дедушки только письма пишут. Первое время чувствовала себя женой декабриста, а потом обжились, младшенький там родился. Прожили в Майкопе 9 лет, когда вернулись в Краснодар, еще долго скучала по этому тихому городу.

Спасибо, Серафима, что поделились своими воспоминаниями! Молодость - это энергия жизни и житейские трудности легче переносяться. Для меня Майкоп какой-то романтический городок, хотя я его не видела. Всегда отзывается теплотой в сердце.

Помню в техникуме в комнате жили человек 7-9. Сейчас подумать можно, что как много. А мы жили дружно. Продукты, присланные в посылках, ели все вместе. Мне с острова присылали рыбу в разных видах и черную икру примерно три кг. Другие вкусности присылали и девочкам.

Дивчины из Донецка по вечерам пели задушевные песни. Было здорово!!!

Тихиро

Добрый вечер, Валентина!

Я с удовольствием прочла ваш рассказ, он затронул и мою душу, пробудил воспоминания молодости! Вспомнила и я свои командировки, и неустроенность, и людей, с которыми сводила жизнь, и массу энергии, которую проявляла в работе, и любовь к стихам... Я также любила Есенина, и часто вспоминала эти строки про то, как мало пройдено дорог и много сделано ошибок! Время было совсем другое, чем сейчас, и вы очень хорошо как-то отразили этот дух той эпохи! А сейчас, когда начинают ругать советскую действительность, я вспоминаю строчки из других стихов: "Времена не выбирают, в них живут и умирают!", и это действительно так!

Спасибо вам, вы всегда находите что-то этакое, неординарное!

Добрый вечер, Тихиро. Очень рада, что Вы заглянули ко мне и оставили свое впечатление о моем рассказе, для меня это очень важно. Благодарю, что и своими воспоминаниями поделились. Я бы сказала. что неплохое время было, может быть потому, что были молоды, полны сил и надежны на лучшее будущее. Ведь, когда я ходила пешком и страха не было, что кто-то обидет или наподет. А потом была идеалогия, гордость за свою страну, за свою Родину.

Рада, что в отношении стихов Сергея Есенина мы с Вами единомышленники.

Добрый вечер, Валентина! С удовольствием окунулась и в свою молодость. Хорошо написано!

Я тоже начала свою трудовую деятельность в 60-х, отрабатывая распределение. Правда, никуда не уезжала, тогда в Ленинграде работы для архитекторов было полно. А потом , чтобы поступить на дневное в Мухинское, все равно нужно было отработать все эти три года. Начальник отдела , где я работала пугал меня-- Вот поступишь в Муху, и всю жизнь потом будешь зверюшек рисовать! А я смеялась --Так я к этому и стремлюсь...{#} Вот и рисую всю жизнь. И пишу. И леплю. И счастлива .

Любовь, как я рада. что Вы заглянули ко мне и написали комментарий! Мне так приятно, что Вам понравилось, как я написала.

Как - то в этот раз думала, а зачем это пишу? А будет ли это интересно?

Поэтому очень благодарна Вам за положительный отзыв.

Рада за Вас, что Вы делаете то, к чему стремились с детства.

Моя дочь теперь тоже занимается тем, что ей нравилось с детства. т.е.любимым делом. Много лепила разных зверюшек и животных в детстве. И моя знакомая соседка, скульптр, очень хотела, чтобы она этим делом занималась профессионально, так как видела в ней 5 летнем ребенке - талант. А дочь закончила технический ВУЗ на программиста. А сейчас благодарю ЯМ занимается любимым делом. Вот ссылка на ее магазин http://www.livemaster.ru/scir Правда, и полученная профессия помогает ей понять многое в работе поисковой системы ЯМ и книга по этому поводу у нее вышла, пользуется популярностью, как и ее публикации на актуальные темы, как повысить продажи.

Ольга

Очень интересно!!!

Олечка, рада, что Вы нашли время почитать мой рассказ.

Я с благодарностью к Вам, пользуюсь красивым, качественным Вашим постельным комплектом.

Дай Бог, здоровья Вашей доченьке, а Вам сил и терпения! Любви и больше солнечных дней!!!

{#}{#}{#} Интересно, душевно!

Ольга! Всегда радуюсь, когда Вы ко мне заглядываете!

Благодарю, Вас за комментарий!!!

Дорогая Валентина! Как всегда с удовольствием прочитала Ваши воспоминания! Да, молодость - время чудесное! Но и сейчас я радуюсь каждому мгновению жизни. Столько нового и интересного вокруг! Да и Вы, Валентина, тоже из тех людей, которым возраст не помеха! Сколько интересного Вы уже рассказали! Спасибо Вам!

Прошла по ссылке в магазин Вашей дочери и поразилась тому, что уже давно восхищаюсь ее работами! Пусть творческого вдохновение никогда не покидает Вас с дочкой!

Спасибо, Ольга, как всегда очень рада Вам!!! Всегда беру пример с Вас Вашему жизнелюбию и жизнеутверждению! Внимательное отношение к животным с Вашей стороны для меня не досигаемое. Всегда с интересом читаю Ваши рассказы о них.

Благодарю Вас за теплое отношение к творчеству моей дочери и чудесное пожелание!!!

Сегодня четвертый день в Москве, в Сокольниках проходит ежегодное мероприятие, связанное с лошадьми (Экверос - не знаю как точно пишется, но слышится так). Светлана по заказу покупателей лепить их любимцев, кто приносит фото, кто рассказывает, как выглядит их обожатель. Она воплощает их мечты. А бабушка, внуков развлекает и сама развлекается и ними. Младшенькому 10 мес, а двое других уже постарше.

Ой, я оказалась между двумя Ольгами мне можно загадать желание и оно сбудиться.

И действительно сбылось, соседство оказалось счастливым.

Ольга, прочитала Ваш очередной рассказ. Очень трогательный!

http://www.livemaster.ru/topic/1155507-ponochka?vr=1&inside=0

Сколько любви, доброты и терпения в отношениях между участниками рассказа!!!

Супер!!!

Семейный магазин Chibi-Nyashki

Спасибо, Валентина! Как я рада, что Вы ко мне часто заглядываете в гости! И рада, что Вам нравятся мои рассказы!

Дорогая Валентина! Спасибо за душевный, теплый и такой интересный жизненный рассказ! Прочитала на одном дыхании image
Давно заметла, что Светлана на Вас похожа (на фото с большим пегасом), но подумала просто показалось... А оказывается и правда Ваша дочка! Какая у Вас замечательна творческая семья! Очень рада, что Вы на Ярмарке!!!

Лидия, очень Вам рада! Улыбка у меня до ушей, когда увидела, что Вы заглянули ко мне. Я очень рада знакомству с Вами. Восхищаюсь работами Михаила, его отношению к мастерству и своему творчеству. А Ваши статьи похожи на серьезные изследования.

Да, Светлана, моя дочь. Но странно, Светлана годраздо интереснее и больше похожа по линии мужа. Но когда нас видят вместе, то считают, что она похожа на меня. Она гораздо мудрее, умнее меня, Бог наградил ее разными талантами, НО САМОЕ ГЛАВНОЕ, ОНА СВЕТЛЫЙ ЧЕЛОВЕК. и старается помогать людям и в частности мастерам ЯМ!!!

Дорогая Валентина Ивановна! Спасибо Вам за очередной теплый добрый рассказ о своей жизни, работе.

Читала и вспоминала своих родителей, бабушку с дедушкой. Они жили на Кировоградщине в самой глубинке. В селе была только школа 4-хлетка. Поэтому детям приходилось ходить в соседнее село за 5 км. При любой погоде каждый день. Позже дедушка стал бригадиром и стал посылать телегу, которая детей возила и забирала ( папа к тому времени уже школу закончил). Автобус в село никогда не ходил. Добраться и выехать оттуда всегда было для нас проблемой. Но я с удовольствием проводила летние каникулы у бабушки с дедушкой. Это было лучшее время.

Институт закончила в начале 90-х. Как раз Советский Союз распался и система распределения уже не действовала. Мне повезло, что взяли на работу в школу недалеко от дома. Я только -только Настю ( старшую дочку) родила. Ей полтора месяца было, когда я на работу пошла. Иначе нельзя было, могла это место потерять. Очень трудно приходилось. Но в молодости трудностей не замечаешь. Сейчас вспоминаю и думаю : "Как я все успевала?"

У Вас замечательная семья, а Вы -чудесная бабушка. Внукам повезло, что Вы у них есть.

Елена, очень рада, что Вы заглянули ко мне!!!

Благодарю, что поделились, своими воспоминаниями!!! Наверное детишки, которым приходилось преодолевать такое расстояние до школы воспримимали это как должное!!!

Да, как Вам пришлось и работать и маленького ребенка поднимать! Тоже не легко.

Спасибо, Елена Владимировна насчет нашей семьи. Не знаю какая я бабушка, а с внуками мне повезло, один в любви объясняется, другой говорит, что я любимая бабушка, а младшенький ручки ко мне тянет и улыбается!!! Слава Богу за все!!!

Валентина, какой замечательный рассказ! Прочитала на одном дыхании...

Да, тоже помню, что раньше было распределение после учебы. Мою тетю тоже фельдшером отправили в село, где она потом встретила свою любовь и мужа image

Представляю, как Вам нелегко было. Тем более зимы тогда были не такими, как сейчас... а настоящими. Зато у Вас осталось много впечатлений, которыми можно поделиться с внучатами!

Благодарю, Ольга, рада, что заглянули!!!

Вы уже вторая пишите, что при распределении человек нашел свою вторую половинку!

В жизни ничего случайного не бывает! Да и моя встреча тоже в какой-то степени, связана с распределением. Об этой истории я писала здесь:

http://www.livemaster.ru/topic/510453-ne-propustite-vazhnyj-moment-v-zhizni?vr=1&inside=1

Да удивительно, ведь прошло около четырех десятков лет, а все помнится!!!

Больдюсова Ольга (Boldusova)

Валентина, спасибо за ссылку. Обязательно прочитаю еще Вашу историю.

А сейчас прочитала еще и все комментарии к этой записи и узнала, что Светлана Хитрово - Ваша дочка. Это просто замечательно! Она у Вас очень талантливая! Желаю ей и Вам больших успехов на творческом пути!

Спасибо, Ольга на добром слове, за прекрасные пожелания!

Всего Вам доброго!!!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз