Мои работы из фетра .

Мои работы из фетра . | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Дорогие мои гости , доброго времени суток !

Не все знают, что помимо магазина с материалами для рукоделия, я еще и увлекаюсь пошивом развивающих игрушек для  своей любимой 3 -хлетней доченьки.

Игры стараюсь придумывать сама , а после шить их из моего любимого корейского фетра. 

Проснулась я сегодня и решила , что нужно мне и в  блоге на ЯМ публиковать свои работы. Может быть это будет кому-то интересно. 

Прошу к просмотру одной из последних моих работ "Семья ежей" :

Эта игра предназначена для развития мелкой моторики у малышей и обучению начального счета .

Все это можно и нужно делать в игровой форме.

игра из фетра

С одной стороны у мамы - ежихи пальчиковый тренажер с разными застежками : пуговицы, магнитные кнопки, пришивные кнопки, скрытый неодимовый магнит , крючок, шнурок.

семья ежей

игра для изучения счета

игра для мелкой моторики

А другая сторона у мамы - ежихи из велкроткани -это ворсистая ткань на которую замечательно цепляются яблочки с липучками на обратной стороне.

развитие мелкой моторики

Как мы играем с дочкой в эту игру :

Мама-ежиха надевается на руку и " уходит " в лес за грибами и яблоками для своего малыша . Он еще совсем кроха , без колючек ( точнее с маленькими , мягкими иголочками) и выходить из дома ему еще нельзя. Поэтому он послушно дожидается маму. В лесу ( я раскладываю грибы и яблоки по комнате )дочь находит яблоки , грибы и закрепляет их на ежихе,считая их.

По пути к ежихе цепляются цветочки, березовые и дубовые листья ( здесь можно рассказать почему березовые листья разных цветов) ,шишки, грибочки. Здесь дочь развивает мелкую моторику и закрепляет навык работы с разными видами застежек.

Все собрали и пошли домой к малышу.

Он очень рад видеть маму.

Здесь мы обязательно считаем сколько грибочков и яблочек скушал малыш .А можно снимая со спинки вычитать и вести обратный счет . 

Мама - ежиха, (а точнее дочь )с удовольствием рассказывает малышу , что же нацеплялось на колючки .

выкройка игры из фетра

Все , что малыш не съел , нужно "законсервировать " и засушить .
Грибы развешиваем на веревке , а яблочки консервируем,чтобы зимой пить вкусный компот.
Баночки служат дополнит.игрой - сортер .Нужно разложить яблочки по цветам.Цвет яблока должен совпасть с цветом крышки на банке. Банка выполнена из велкроткани , поэтому яблочки с липучками замечательно цепляются на них, таким образом банки с яблоками можно переносить и хранить

развивающая игра

фетротворчество от

Когда малыш подрастет, то будет вместе с мамой ходить в лес за припасами .Малыш как и мама может носить на своем теле грибочки и яблочки. Можно считать сколько яблок малыш несет на одном и другом бочке . Сравнивать и складывать их кол-во.

Вот так можно весело и ненавязчиво изучить счет

А это наша веселая миниигра : дети уходят с ежиками из комнаты и не подглядывают , а я в большой комнате раскладываю (прячу, маскирую) грибы и яблочки .Грибы и яблочки на прищепках и липучках, поэтому их замечательно прятать и на вертикальных поверхностях. Маскирую : кладу и вешаю на предметы того же цвета , что шляпка гриба или яблоко.Вроде вещь на виду , но нужно внимание , чтобы ее найти .

Я все попрятала, зову детей. Они забегают в комнату и начинают поиски , найденное прицепляют на своих ежей . Радости и писку сколько во время игры В конце игры считаем кол-во "запасов" у каждого и сравниваем .
В итоге весело поиграли , посчитали и сравнили

А вот так хранится игра :

Всем спасибо за внимание.Заходите еще , я буду рада

P.S : Игру, а так же выкройку этой игры можно приобрести в магазине. 

Комментарии (20)
Maria Volon 16.06.2015

Светлана, из какого фетра Вы шьете игрушки? из жесткого?

Мария, дд. Почти всегда из жесткого толщиной 1.2 мм.

Это просто СКАЗКА !!!!

Светлана, все Ваши работы замечательны!!!

СПАСИБО !!!

В моем детстве ничего подобного не было,кроме ёлочных игрушек из прессованного раскрашенного картона и гуттаперчевых кукол,правда,очень симпатичных и огромных!!!!{#}Мальчишкам везло немного больше.Машинки, механические игрушки были всегда.......

Наташа 27.04.2015
Вы ооочень хорошая мама!

Супер! Какая интересная игра!

Наталья 03.04.2015
Светлана, спасибо за выкройку. Это семейство ежей бесподобноimage очень жду МК - прямо хочется творить под руководством Мастера
oVeshek 18.03.2015
Очень понравилась идея с общей игрой! Дальнейшего полета фантазии желаю. А дочурке научиться считать до ста! image

Большое спасибо image

Очень понравилось!!! Светлана, обязательно продолжайте. Будем ждать)

Ольга, буду стараться image

Олеся Юрлова 17.03.2015

Светлана! Очень здоровское получилось утро! Надо побольше таких с такими мыслями толковыми! СПАСИБО!{#}{#}

Олеся, значит хорошая мысль меня посетила ? Буду и дальше наполнять свой блог здесь image

Олеся Юрлова 18.03.2015

{#}и правильноimage Больше игр: красивых и разных! И про бабочку, пожалуйста, тожеimage

Олеся, сейчас будет бабочка image

Шелковая фея 17.03.2015

Добрый вечер,Светлана!А на заказ делаете?{#}

Доброй ночи. Да, шью игры и на заказ.

1. стоимость игры - 2.3 тыс. руб.

2. срок выполнения 3 - 5 дней.

При необходимости обращайтесь , с удовольствием сошью и для вашего малыша.

Прекрасная работа!! Вы большая молодец, Светлана!

Татьяна, спасибо. Все лучшее детям image

Юлия Чернова 17.03.2015
Красота какая! Так аккуратно! И очень интересно!

Юля, спасибо большое.