Как я тонирую куклу кофе ....

Как я тонирую куклу кофе .... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Всем привет! Не стала делать МК по этой теме.. По этой же причине не озаглавила тему "Секреты тонировки" , ну или " Особенности тонировки")) . Информации в интернете на эту тему предостаточно, потому кто уже с этим сталкивался , тапками в меня кидайте... но только шлёпанцами - лето на носу))

И так! Сегодня решила затонировать будущую красотку, как правило, я делаю это по готовому набитому телу. Отмеряла всё с аптечной точностью, так как обычно делаю раствор на глаз))

- 100 мл очень тёплой воды

-1/2 чайной ложки растворимого кофе

- 1/2 чайной ложки сахара

-1/2 чайной ложки соли

- 1 пакетик ванилина (люблю когда пахнет))

- 1 палочка корицы (по той же причине)), но с корицей надо настаивать (можно воспользоваться и молотой корицей, но мне потом лень поцеживать )

после того как раствор остынет добавляем 1/2 чайной ложки ПВА, тщательно размешиваем

Я тонирую кусочком поролона. Смачиваем поролон в нашем растворе, сильно отжимаем и начинает тереть тушку, как бы пачкая её. Во-первых я тонирую ноги, далее  тело, последней подвергается этой процедуре голова (ручки, у меня отдельно) .

Сразу сушу феном до "полуготовности". Досушиваю или на батарее, или над маслянным радиатором (в подвешенном состоянии). Летом выношу досыхать на улицу в тень, но надо следить чтобы куколка не получила солнечные ожоги.

А теперь один маленький секретик))) Если вдруг у вас по какой-то причине получились разводы , отожмите любую влажную салфетку и протрите место развода до его исчезновения))) Пока!

Комментарии (4)
Ирина Книжина 06.08.2015
Юля, добрый день! А темнее можно сделать?

Ира, привет! Может кофе чуть больше... ещё заварку добавляют

Ирина Книжина 07.08.2015
Спасибо!
Наталья 01.04.2016

А я не могу без разводов тонировать((( Как будто наделал кто-то на меня) Поэтому крашу саму ткань в кипящей заварке с солью 30 секунд.