Вошедшие в кухню Мешалка и Оплетайкиус застали весьма занятную картину: кухонный персонал по украшению торта, состоящий из Поварешки, Липочки и Нанизании находился в странных подпрыгивающих позах.
- Что случилось? – недоуменно спросил Мешалка.
- Иванушка! – простонала Липочка.
- Гречка! – воскликнула Нанизания.
- И мышь! – трагически закончила Поварешка, высоко подпрыгивая и взмахивая руками.
- Нахальная такая! – пропыхтела Липочка. – Все время норовит на ногу забраться! Ой! – в очередной раз подскочила она, чуть ли не к потолку.
- Так ты говоришь, пачка овсяного печенья, стакан сметаны, желейный мармелад и что ещё?.. Ой! Что здесь происходит? – вошел в кухню не до конца проснувшийся, но голодный Распакуй.
- Появление нового Нострадамуса, - задумчиво произнёс Оплетайкиус, созерцая свою ногу с сидевшей на ней упитанной мышью. – И полбанана кусочками.
- Иванушка!!! - возмущенно произнесла Нанизания. – Как тебе не стыдно, нельзя так привередничать!
Иванушка, до сих пор с явным удовольствием наблюдавший за этой сценой, спрыгнул со стола, подошел к Оплетайкиусу, аккуратно взял мышь за загривок и, мотнув головой, швырнул её на ногу Нанизании. Та от возмущения потеряла дар речи.
- Иванушка, где ты, мой маленький?.. Ау-у??? – раздался ласковый голос Кочережки.
- Убери эту тварь, Иван!!! – взвизгнула Нанизания.
Все проснулись.
Скорость действий Иванушки не дала возможности вмешаться.
Он подскочил к Нанизании, его челюсти с хрустом сомкнулись, навсегда покончив с мышью, и когда Кассандра вошла на кухню, он смиренно положил трофей к её ногам.
- Ах, ты мой умница, ты это сам поймал? – восхитилась окончательно покоренная Кочережка, кухонные эквилибристки дико покосились сначала на неё, а потом на испорченный торт, усыпанный гречкой. – Распакуй, тебя к телефону! Там наша заказчица с Шехерезадой. Только не вздумай её есть, мой сладенький! – строго добавила она. Иванушка мурлыкнул. - Мешалка её должен вернуть в зоомагазин после того, как ты как следует потренируешься!!!....
- Он ей шею свернул уже! Платить придется!.. Да когда ж тортик-то? – жалобно произнёс Распакуй. – Мы его есть сегодня будем?
Поварешка вскипела:
- Торт надо спасать!
- Распакуй, пойдём, это не тот тортик!- настойчиво потянул того за руку Мешалка. – У нас - свой. Ты пока с заказчицей пойди побеседуй, а мы с Оплетайкиусом тортик в гостиную принесем, разрежем! – подталкивал он Распакуя к выходу из кухни.
- Да-да, идите! – подтвердила Поварешка, сосредоточенно обметая своё кулинарное изделие.
Распакуй взял трубку:
- Алле, да, да!.. Да все слышно!.. Нет-нет, нисколько не помешали… Что, как?.. Как это новый жених? Ведь Иванушка такой молодец, такой богатырь, такой джентльмен... А, вы ещё подумаете?.. Звоните в любое время!.. Вы в Лиссабоне? Ну конечно… а без Иванушки не скучает?.. Не кушает! Ну, молодец невеста!.. До свидания! До свадьбы!
Распакуй положил трубку и упал в кресло:
- Конкурент ломает наш заказ, но сначала торт.
Унылый Обмотыч присел на диванчик:
- Оплетайкиус – болтун и больше никогда от меня не узнает ни одного профессионального секрета. Он же маленький! – жалобно сказал он.
- Кто? – встревожился Распакуй.
- Тортик, – извиняюще сказал Оплетайкиус, внося небольшую мисочку, к которой с ложками и извиняющимися лицами подтягивался народ из мастерской.
- Светает, - грустно произнёс Мешалка. – А завтрака не будет.
- На завтрак у нас разгрузка кухни, – сердито сказала Поварешка, снимая последнюю крупинку гречки.
- Поварешке оставьте! – вдруг рявкнул Обмотыч, отбирая у рванувшего к миске заспанного Замотайки остатки своего маленького кулинарного шедевра.
Сонные лица не располагали к оживленным беседам о творчестве. Распакуй надулся. Заказ опять подвис, а платежи обступали плотным кольцом.
- Там какой-то кошмар! – доложил Поварешке входящий в гостиную Контурыч. - Фура закрыла наглухо проезд по нашей улице, а водитель стучит в окна, чтоб разыскать лучшего повара города. По-моему, в общих чертах, в квартале назревает паника!
Все высыпали на улицу, пока Поварешка колдовала с кондитерским шприцем над последними завитками.
- Готово дело! Иванушка, место! Каждая мышь - на твоей личной ответственности, а то Вадик с Мозаикой устроят тебе тренировку на батуте! – и выскочила на улицу, запихивая на ходу в рот остатки вкусного месива Обмотыча.