Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Любимая "Спиралька"

Любимая "Спиралька"

11.03.2015 0:51     Просмотров: 374     Комментариев: 0     
Любимая

Здравствуйте, дорогие посетители моего магазина. Мой любимый способ крашения футболок - самый известный ,самый распространенный, самый простой, и самый эффектный -спиралька,полученная в результате скручивания окрашиваемой ткани. Как  сделать- известно практически всем мастерам, а вот того, кто никогда не красил собственноручно ничего мое описание может заинтересовать и подтолкнуть к поискам , экспериментам и открытиям. Красители для своих изделий я выбираю холодного крашения ,температуры окружающей среды вполне достаточно для получения отличных результатов. Итак - берем белую, чистую ( ну или ту, пятна на которой никак не отстирываются) футболку,кладем на стол, примеряемся, откуда начнем крутить спиральку. Совсем необязательно располагать ее по центру изделия - можно сместить к одному плечу , начать с рукава , или как нибудь еще . Проявляйте выдумку , но помните - очень толстые слои ткани хуже пропускают внутрь складки краску , покраска может получиться неравномерной , некрасивой.крашение . Стирать или не стирать перед крашением футболку? Я не заметила принципиальной разницы. А вот скручивается сухая ,слегка влажная или мокрая по разному. И красятся тоже. Мне нравится более четкий рисунок на всухую скрученных футболках. На слегка влажных рисунок будет отличатся - мокрое набухшее  волокно иначе пропускает краску . Можно слегка сбрызнуть ткань из пульверизатора,что бы легче работалось и спиралька,которую Вы скрутили,не разбегалась. Мне этот вариант нравится .

футболка

как сделать

Скручивая спиральку ,расправляйте складочки второй рукой ,укладывайте их по окружности. Если складка получается очень "высокая" - это бывает уже ближе к краю спиральки- разбейте ее на две ,уложите в круг двумя низкими складочками. Скрутили спиральку ,подсоберите ее поплотнее ,зафиксируйте резиночками . Я люблю резиночками отделять сектора , которые потом буду красить в разные цвета . Я добавила резинок  побольше, будет поинтереснее.

Все прекрасно ! Красим ! Пипетки пластиковые очень удобны - можно пролезть в труднодоступные места! Краситель наношу до тех пор , пока на обратной стороне " спиральки" начнет слегка проявляться , покажется цвет , но не "потечет". Такой поток краски не нужен. По своему вкусу раскрасим сектора.

Вот она - красота! Полюбовались, приподняли осторожненько со всех сторон ,заглянули наизнанку - все ли достаточно прокрасилось, если все таки слегка потекла краска ,можно убрать салфеткой. Если кажется,что краски маловато- добавим. Теперь накроем спиральку второй тарелкой и перевернем.

Вторую сторону можете оформить по своему вкусу- так же ,как и первую, или сменить цвет. Я люблю контрасты,поэтому вторая сторона моей футболки- почти черная ( красив был бы и темно-синий цвет).

За количеством наносимой краски очень внимательно следим-  не надо,что бы темный цвет залил все насквозь. Покрасили ,накрыли тарелкой, перевернули. Я стараюсь светлую сторону всегда оставить наверху, а темную внизу. Накрываем нашу спиральку полиэтиленовым пакетом,можно оставить при комнатной температуре- все покрасится, можно разместить на батарее ,там теплее, а летом я накрываю черным пакетом - и под солнце!  На следующий день можно достать изделие, помыть в прохладной воде ,затем снять резиночки и постирать ,убирая лишнюю краску . Можно прополоскать в слегка подкисленной воде. Отжать, просушить на плечиках- для первого раза. При первой стирке краски сходит очень много, но это не должно пугать ,так как ткань возьмет красителя ровно столько , сколько сможет удержать. Конечно ,важно правильно развести краску- соблюдайте инструкцию , и успех гарантирован . Красители холодного крашения очень удобны при таком способе окраски ткани- получаются красивые многоцветные узоры .Краска не утяжеляет ткань, ткань остается мягкой на ощупь . Смешивая красители между собой можно получить новые оттенки. Вот результат- очень привлекательный. Буду рада ,если случайно заглянувший в мой магазин покупатель, не найдя для себя ничего подходящего , прочитает эту запись и сотворит себе сам первое в своей жизни чудо!  Благодарю за внимание!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз