Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Мудрость индейцев

Мудрость индейцев

08.03.2015 3:51     Просмотров: 2458     Комментариев: 4     

Всё моё творчество пронизано определённым моровоззрением, которое в свою очередь отобрано сознанием, как родственное 
моему Духу. Это книги, фильмы, песни, тексты, цитаты, истории из жизни, собственный опыт. Там где не хватает слов, "говорит" дерево или камень, где-то готовое изделие дополняется словами, цитатми. Но всё чаще в последнее время стал замечать, что всё что я хочу сказать своими работами, публикациями - всё это уже сказано. И мной, и другими людьми ранее. И будет ещё не раз сказано и в будущем! Смысл один, но слова для описания разные (наверное в этом один из смыслов древней мудрости "язык мой - враг мой"). В надежде на то, что кому-то "подойдут" именно эти слова (что представлены ниже), как ключ подходит к определенному замку - я и пишу эти строки. Надежда, даже на то, что слова не просто "подойдут" (ибо чтение ничего не даст, какими бы красивыми слова не были) - надежа на то, что они побудят читающего их человека к действиям!  К действиям, в соответсвии с заложенным в слова смыслом. Каким действиям? А принципе, это не столь важно - поможет человек тому кто рядом; сделает пусть небольшой, но добрый поступок или начнёт заниматься творчеством? Все эти действия укладываются в правильный вектор смысла этих слов.

Эти слова меня очень вдохновили, как сказали бы индейцы "попали мне прямо в сердце".
Умение говорить просто, мудро и прямо - это красота индейцев.
Я разделил это послание на тезисы для простоты восприятия, хотя на самом деле - это один монолог.
Эти слова сказал вождь Аупамат (мохикан) в 1725 году. 
Этим словам 290 лет. Подумайте над ними или хотя бы просто прочитайте их.
Эти слова не утратили своей актуальности и сейчас. Хотя мы другой народ, живущий в другое время, на другом конце Земли.

мудрость

• «Живи так, чтобы страх смерти никогда не проник в твое сердце.
  • Не спорь о религии других, уважай их веру и требуй, чтобы другие уважали твою веру.
  • Люби свою жизнь, улучшай свою жизнь, превращай все вокруг в свой жизни в красоту.
  • Стремись сделать свою жизнь длиннее, а ее целью - служение твоему народу.
  • Приготовь достойную песню смерти для того дня, когда ты перейдешь великую черту.
  • Всегда приветствуй друзей, встречаясь или проходя мимо, и даже незнакомых, когда ты в пустынном месте.
  • Проявляй уважение ко всем и не кланяйся никому.
  • Проснувшись утром воздай благодарность за пищу и радость жизни.
  • Если ты не видишь причины для благодарности - это твоя вина.
  • Не оскорбляй никого, ибо оскорбление превращает мудреца в дурака, и отнимает у духа его видение.
  • Когда придет твое время умереть, не будь подобен тем, чьи сердца наполнены страхом смерти, и кто плачут и молятся чтобы продлить свою жизнь хоть на мгновение и прожить ее по-другому. Пой свою песню смерти и умри как герой идуший домой».

мудрые слова

А теперь тоже самое, но не для аудиалов, а для визуалов. Кинестетикам могу лишь предложить "двигаться за картинками", 
"проникать в смысл сказанного" и "мысленно переносить себя внутрь картин")))

«Живи так, чтобы страх смерти никогда не проник в твое сердце.

индеец 

Не спорь о религии других, уважай их веру и требуй, чтобы другие уважали твою веру.

индейцы

Люби свою жизнь, улучшай свою жизнь, превращай все вокруг в свой жизни в красоту.

Стремись сделать свою жизнь длиннее, а ее целью - служение твоему народу.

Приготовь достойную песню смерти для того дня, когда ты перейдешь великую черту.

Всегда приветствуй друзей, встречаясь или проходя мимо, и даже незнакомых, когда ты в пустынном месте.

Проявляй уважение ко всем и не кланяйся никому.

Проснувшись утром воздай благодарность за пищу и радость жизни.

Если ты не видишь причины для благодарности - это твоя вина.

Не оскорбляй никого, ибо оскорбление превращает мудреца в дурака, и отнимает у духа его видение.

Когда придет твое время умереть, не будь подобен тем, чьи сердца наполнены страхом смерти, и кто плачут и молятся чтобы продлить свою жизнь хоть на мгновение и прожить ее по-другому. Пой свою песню смерти и умри как герой идуший домой».

«Живи так, чтобы страх смерти никогда не проник в твое сердце. Не спорь о религии других, уважай их веру и требуй, чтобы другие уважали твою веру. Люби свою жизнь, улучшай свою жизнь, превращай все вокруг в свой жизни в красоту. Стремись сделать свою жизнь длиннее, а ее целью - служение твоему народу. приготовь достойную песню смерти для того дня, когда ты перейдешь великую черту. Всегда приветствуй друзей, встречаясь или проходя мимо, и даже незнакомых, когда ты в пустынном месте. Проявляй уважение ко всем и не кланяйся никому. проснувшись утром воздай благодарность за пищу и радость жизни. Если ты не видишь причины для благодарности - это твоя вина. Не оскорбляй никого, ибо оскорбление превращает мудреца в дурака, и отнимает у духа его видение. Когда придет твое время умереть, не будь подобен тем, чьи сердца наполнены страхом смерти, и кто плачут и молятся чтобы продлить свою жизнь хоть на мгновение и прожить ее по-другому. Пой свою песню смерти и умри как герой идуший домой».

До новых встреч, друзья!
image

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз